Погода в Праге

Погода в Праге

В этой статье я расскажу про климат и погоду в Праге, а также посоветую вам когда лучше посещать этот красивейший город и какую одежду с собой брать. Кроме того, поделюсь личными наблюдениями за погодой в разные сезоны.

Перед началом поста вы увидите актуальную погоду в Праге на сегодня и на будущую неделю.

Яндекс.Погода

Теперь переходим к рассказу про погоду в Праге. Большинство друзей и родных перед поездкой в Прагу у меня спрашивают: «А какая погода сейчас в Праге и какую одежду лучше всего с собой брать?» Мне же всегда приходится отвечать чаще всего одно и тоже, поэтому я решил написать пост про погоду в Праге.

Перед описанием погоды по месяцам стоит упомянуть кое какие факты про чешский климат.

Климат Чехии умеренный, с тёплым летом и прохладной, пасмурной и влажной зимой.

Чехия лежит в умеренном поясе. Климат определяется смешением морского и континентального влияния. Погода в Чехии летом достаточно стабильная и приятная, так как горы, окружающие Чехию по всему периметру, не дают возможности проникновению ветров.

  • Согласно статистическим данным, среднегодовая температура воздуха в Праге составляет 8,4 °C.
  • Самые тёплые месяцы Чехии – июль и август с температурой воздуха 17−18 °C в Праге. Самый холодный месяц – январь с температурой −1…−3 °C в Праге.
  • Среднегодовое количество осадков в Праге — 527 мм.
  • Относительная влажность воздуха в Праге — 77 %.
  • Общая облачность в Праге составляет 6,4 балла, а нижняя — 3,9 балла.
  • Средняя скорость ветра Праге — 14 км/ч.

Теперь расскажу про свои наблюдения насчет времен года и дам советы насчет того, какую одежду брать с собой в Прагу и в Чехию.

Погода в Праге весной (март-середина мая)

Весной в Праге погода очень нестабильная. Периодически дует резкий порывистый северный ветер, а температура воздуха колеблется от -5 до +20. Т.е. днем можно гулять в футболке, а вечером нужна непродуваемая теплая куртка. Часто идут дожди. Поэтому в это время лучше для прогулок по Праге обувать непромокаемую не слишком теплую обувь и надевать плотные, но дышащие куртки или жилетки.

Но иногда весной в Праге бывает аномальная жара. Например, в 2012 году, когда в середине апреля днем было +34, а ночью 7 градусов. Сакура и магнолия в тот год, естественно, начали цвести очень рано.

температура весной в Праге

весна в Праге

Погода в Праге летом (середина мая-август)

Существует мнение что, лето в Праге холодное, и тут идут постоянные дожди. За три моих лета в Праге тут было откровенно жарко. Температура нередко поднималась выше 30 градусов, но иногда были сильные дожди. Поэтому в поездку в это время можно брать шорты, летние юбки, сандалии, футболки, и обязательно головные уборы. Для тех, кто хочет посетить чешские озера или аквапарки, не забывайте про купальные костюмы. Из-за континентального климата по вечерам летом бывает довольно прохладно, поэтому берите с собой толстовки или ветровки.

Так же можете ознакомиться с нашей статьей про пекло в Чехии с июня по август «Это жаркое пражское лето 2018«.

лето в Праге

Погода в Праге осенью (сентябрь-октябрь)

Осенью в Праге и в Чехии очень красиво, днем держится довольно теплая погода, туристов мало, и очень приятно гулять. Температура воздуха примерно как весной от +5 до +20, только ветров меньше. Если ваш отпуск приходится на это время, то берите с собой ветровки, жилетки, зонтики, легкие перчатки, непромокаемую удобную обувь, джинсы или удобные штаны и обязательно шарф.

осень в Праге

Погода в Праге зимой (ноябрь-середина марта)

Зима в Праге бывает разная, средняя температура колеблется в пределах от +5 до -5. Но бывают и холода до -20. Не думайте, что -5 будут легко переноситься, как например, в Сибири, из-за влажного воздуха -5 ощущаются как все -15. Периодически бывает порывистый ветер, иногда выпадает много снега. Поэтому в это время вам понадобятся теплые штаны, непромокаемая теплая обувь, перчатки, куртка желательно с капюшоном и шарф.

зима в Праге

Погода в пражском аэропорту Вацлава Гавела отличается от погоды в центре Праги, обычно там холоднее на пару градусов, а ветер сильнее и резче. Что касается других городов и регионов Чехии, то погода там не сильно отличается от пражской, разве что зимой в горах гораздо больше снега и температура воздуха ниже.

Перед поездкой в Чехию вам так же может пригодиться статья: «Идеи для поездки в Прагу в разные месяцы: чем заняться и что посмотреть«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх