Домашняя / Путешествия по Европе / Замок Хоэнзальцбург
Замок Хоэнзальцбург

Замок Хоэнзальцбург

Прошлой зимой я впервые побывала в Зальцбурге – на родине Моцарта. До этого из Австрии была только в Вене. Зальцбург попал в наш маршрут практически случайно: мы ехали из Мюнхена в направлении Чешского Крумлова и решили сделать петлю, заехав в этот город. Город поразил меня своей архитектурой, чистотой, симпатичными рождественскими рынками, и дружелюбными людьми. Но в этом посте речь пойдет не о самом городе, а о замке Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg), который расположен в самом центре города.

Замок расположен на горе Фестенберг (Festungsberg) и виден практически из любой точки города.

замок в зальцбурге

вид на замок хоэнзальцбург

Подняться в замок можно пешком или на таком фуникулере.

фуникулер в австрии

Поднявшись наверх, начинаем наслаждаться открывающимися видами на город. Крыши здесь не оранжево-кирпичные, как в Праге, а темные.

вид на зальцбург

дома в зальцбурге

Подходим ближе к замку и видим устройство, напоминающее домофон, который за 1 евро готов вам рассказать интересные факты о замке за 1 евро. На русском языке он почему-то не разговаривает, зато есть чешский :)

аудиогид в зальцбурге

Но нам не до рассказов – продолжаем наслаждаться красотами здешней природы и делать фотографии.

вид на горы в австрии

вид зальцбурга

Входим во внутренний двор замка.

внутренний двор зальцбурга

На фоне неба безмятежно развивается австрийский флаг, благодатная погода для конца декабря, не правда ли?

замок хоэнзальцбург

Ну все, теперь мы готовы идти обозревать замок. Расскажу вам немного фактов о нем. Замок Хоэнзальцбург является одним из крупнейших средневековых замков в Европе, он расположен на площади 7000 кв.м. Замок был построен в 1077 г. и за все время его существования ни разу не был захвачен.

В прошлом замок использовался как тюрьма, в которой в течение 1 мировой войны содержались итальянские военнопленные и нацистские активисты (до заключения союза с Германией в 1930-ых годах).

Замок с его фуникулером (FestungsBahn), запущенным в 1892 г., является одной из главных туристических достопримечательностей Австрии после Вены, а также по совместительству одним из лучше всего сохранившихся замков в Европе. Каждый год замок посещает около миллиона человек.

На входе в замок стоит его уменьшенная модель.

макет австрийского замка

Затем небольшая модель, показывающая процесс возведения замка.

замок хоэнзальцбург

В замке очень богатое внутреннее убранство. На фото изразцовые печки.

изразцовая печка в зальцбурге

изразцовая печь в австрии

Далее выставлены доспехи. Смотрю на них и думаю, неужели люди в давние времена были такого низкого роста?

рыцарские доспехи в зальцбурге

Идем дальше, попутно рассматривая выставочные витрины с оружием.

оружие в замке хоэнзальцбург

Дальше видим средневековые орудия для пыток и казней.

средневековые орудия для пыток

орудие для пыток

орудие для пыток в зальцбурге

В витринах выставлены австрийские герцоги.

австрийский герцог

австрийский герцог

В углу стоит пулемет.

пулемет в зальцбурге

Телефонная станция.

телефонная станция

Макет, показывающий линию фронта между Австрией и Италией.

выставка в замке австрии

Экскурсии по замку организуются только по предварительной договоренности и для групп не менее 10 человек, поэтому по замку все в основном прогуливаются сами. Есть возможность взять аудиогид.

Стоимость входного билета – 10,8 Евро для взрослого и 4,4 Евро для ребенка, также можно приобрести семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка) за 17,7 Евро. Можно купить билет в замок + фуникулер в обе стороны, в случае чего стоимость входного билета составит 11 Евро для взрослого, 6,3 Евро для ребенка, и семейный билет – 25,5 Евро.

Замок открыт каждый день, летом до 19:00, зимой – до 17:00.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

3 комментария

  1. Скажите, а есть ли смысл специально поехать в Зальцбург, скажем, на Рождество? Или только проездом?

    • Я думаю, что почти в каждый европейский город можно ехать на несколько дней. В городе есть множество музеев, театров, ну и гулять по нему приятно. Если бы у нас было время, то я думаю, что остановились бы там на день, а потом ещё в Линц съездили.

      Что касается Рождества, то я заметил, что на Рождество особо делать нечего в европейских городах, улицы пустынны, рестораны закрыты, а все жители в узком семейном кругу празднуют Рождество.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх