Домашняя / Города Чехии / Чешский Крумлов
Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

Если вы хотите насладиться прогулками по романтичным извилистым улочкам, увидеть интересный замок и побывать в уникальном городе, то непременно отправляйтесь в живописнейший южночешский городок Чешский Крумлов (Český Krumlov). Город расположен на реке Влтава, а исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Чешского Крумлова

Замок Крумлова (Zámek Český Krumlov) – второй по величине замок в Чехии после Пражского Града, общая площадь сооружений замка с парком составляет 10 гектаров. Преобладающие архитектурные стили – готический, ренессанс и барокко. В замке Крумлова находится театр.

Замок Крумлова

Замковые сады (Zámecká zahrada) в Чешском Крумлове (открыты для посещения с апреля по октябрь) в барочном стиле окружают замок и были созданы в XII веке.

Замковые сады Крумлов и карта

Плащевой мост (Plášťový most) построен в 1767 году и представляет собой трёхэтажный арочный переход между жилой частью замка, садом и театром. Кстати, под мостом живет местный житель – медведь.

Плащевой мост и медведи в Крумлове

Собор Святого Вита (Kostel svatého Víta) построен в 1309 году в готическом стиле и каждый день открыт для посещения. В праздники тут проходят концерты органной музыки. Костел Святого Вита находится на Horní площади.

Собор Святого Витта - Чешский Крумлов

Ратуша на главной площади исторического центра Крумлова.

Главная площадь Крумлова

Чем заняться в Чешском Крумлове?

Кроме прогулок по городу можно посетить один из музеев города, правда, музеи эти небольшие:

  • Музей восковых фигур (Muzeum voskových figurín) – Kájovská 68, Cesky Krumlov,
  • Музей орудий пыток (Muzeum útrpného práva) – nám. Svornosti 1, Cesky Krumlov,
  • Музей в замке (Hradní muzeum) – Zámek 59, Český Krumlov,
  • Сказочный дом (Pohádkový dům), который является частью национального музея кукол марионеток – Dlouhá 29, Cesky Krumlov.

Игрушки в Чешском Крумлове

Графитовый рудник (Grafitový důl)

Экскурсия по графитовой шахте проходит на глубине 70 м под землей. Во время экскурсии вы прокатитесь на специальном подземном поезде и узнаете, как раньше добывали графит. Кроме этого, часть экскурсии проходит пешком. В окрестностях города развита горнодобывающая промышленность, кроме графита тут добывают минералы, золото и серебро. Часть экскурсии проходит пешком, а часть на поезде.

Адрес Графитового рудника: Chvalšinská 243, Cesky Krumlov

Графитовый рудник

Влтава, протекающая через город, является популярным центром водного спорта. Тут можно взять в аренду плоты, каяки, каноэ, байдарки и другие типы лодок.

Влтава - Чешский Крумлов

Для любителей гольфа в Крумлове тоже найдутся развлечения, например, можно поиграть в гольф в центре Golf Club Český Krumlov: Svachova Lhotka 1, Velešín при отеле Wellness Hotel Svachovka.

Если вы отправились в Чески-Крумлов, то обязательно посетите замок Глубока-над-Влтавой. Обычно все экскурсии из Праги рассчитаны на посещение замка и города Чески-Крумлов.

В городе в 2004-2005 годах проходили съемки фильма «Хостел» и в 2006 году фильма «Иллюзионист».

Как добраться до города Чешский Крумлов?

Расстояние от Праги до Чески-Крумлова 170 км. Однако до городка неудобно добираться на поезде, потому что нужно будет сделать несколько не самых удобных пересадок, да и поезда в этом направлении ходят медленно. Удобнее всего ехать туда на машине или с экскурсией.

  • Автобус Regiojet. Если хотите удешевить поездку, то можно поехать на рейсовом автобусе или на автобусе Student Agency (после ребрендинга называется Regiojet). Автобусы в этом направлении отходят от автобусной остановки Na Knížecí (станция метро Anděl), билеты можно купить как в интернете, так и в кассе подземного перехода или у водителя. Но чтобы быстрее занять места в автобусе, билеты лучше купить заранее и в оба конца. Можно также уехать до Чески-Крумлов от станции метро Флоренс, но оттуда автобусы ходят реже. Билеты на автобус советую купить на сайте Omio. Плюс сайта заключается в том, что происходит сравнение стоимости билетов у разных компаний по одинаковым направлениям. Сайт на русском языке, оплату можно производить картой в любой валюте: евро, чешские кроны, рубли и гривны. Учтите, что Чешский Крумлов очень популярное направление и билеты разбирают очень быстро, особенно летом, поэтому не откладывайте покупку.
  • Автобус FlixBus. С 2019 года в Чешский Крумлов стали ходить междугородние автобусы компании Flixbus. Автобусы отправляются со следующих остановок в Праге: автовокзал Флоренс и остановка Na Knížecí. Автобусы комфортные, время в пути такое же как и у автобусов Student Agency, на борту есть Интернет и туалет
  • Экскурсия. В Чешский Крумлов можно отправиться с экскурсионной группой. Где купить экскурсии на русском языке, мы описываем в специальной статье: Где купить в Праге экскурсии на русском языке? Экскурсия с профессиональным гидом и водителем включает в себя посещение города Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой. Стоимость экскурсии варьируется от 30 до 50 евро. Также можете купить экскурсию на сайте Tripster.
  • Личный автомобиль. Последний – самый удобный вариант проезда в город – это арендованный автомобиль. Если вы не боитесь вождения в новой стране, то смело берите автомобиль на прокат и исследуйте Чехию. Как выгоднее арендовать авто и какие нюансы чешских ПДД стоит учитывать мы рассказываем в статье: «Аренда авто в Праге, Чехии: что, где и почем?«

Из Праги в Чешский Крумлов время в пути на авто

Где поесть?

В Чешском-Крумлове большое количество кафе, баров, ресторанов. Во всех ресторанах вы найдете замечательное пиво и блюда европейской или чешской кухни.

Na Ostrově (На острове)
Na Ostrově 71, Cesky Krumlov
Ресторан «На острове» расположен на острове в самом центре города, отсюда открывается замечательный вид, а летом работает веранда. Блюда вкусные и большие. Есть меню на русском языке!
Eggenberg
Latrán 27, Cesky Krumlov
Ресторан «Эгенберг» — это фирменный ресторан пивоварни Eggenberg, в котором вы попробуете свежее пиво разных сортов этой пивоварни. Блюда в ресторане по большей части чешские, в ассортименте есть дичь. По мнению людей, тут варят одно из самых лучших пив в Чехии.
Don Julius
náměstí Svornosti 11, Cesky Krumlov
Необычный ресторан с интересным интерьером, предлагает блюда чешской и международной кухни. Найти ресторан не составит труда, потому что он находится на центральной площади в здании отеля «Золотой Ангел» Меню обновляется в течение всего года, сезонные блюда из даров природы, таких как спаржа, грибы, лисички, черника и клубника. Есть меню на русском языке!
Le Jardin
Latrán 77, Cesky Krumlov
Изысканный ресторан «В Саду» подойдет для тех, кто хочет праздничного настроения и кому поднадоели чешские блюда и антураж. Интерьер выполнен в белом цвете, а летом работает большая веранда.
Hospoda Na louži
Kájovská 66, Cesky Krumlov
Неплохой ресторанчик-пивнушка, который украшен коллекцией старой рекламы пива, напитков, что создает неповторимую атмосферу прошлых времен. Кухня этого ресторана ориентирована на классические чешские блюда, такие как жареная свинина, утка и гуляш. Тут же можно отведать пиво Eggenberg, про которое я уже писал.
Bílá Paní
Soukenická 42, Cesky Krumlov
Ресторан Била Пани назван в честь одной из самых известных легенд Чешского Крумлова. Это традиционный чешский ресторан с персоналом в исторических костюмах, романтической живой музыкой и вкусными блюдами. Так же при ресторане есть хороший отель Ubytová u Bílé paní.

Карта города Чешский Крумлов

На карте города Чешский Крумлов обозначены основные достопримечательности, главные улицы и парковки.

карта города Чешский Крумлов

И напоследок выкладываю ещё несколько фотографий этого уютного сказочного города.

Чески-Крумлов в Чехии

город Český Krumlov

улочки Чески-Крумлов

Фото архитектура Чешский Крумлов

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

4 комментария

  1. Василий

    Совсем недавно вернулись из этого сказочного городка. Провели там пару незабываемых дней, останавливались в отеле и гуляли всю ночь. Ночью город безжизненный и можно насладиться прогулкой без туристов, всем советую ехать в Чешский Крумлов на пару дней, оно этого стоит!

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх