Домашняя / Прага / Главный железнодорожный вокзал Праги
Главный железнодорожный вокзал Праги

Главный железнодорожный вокзал Праги

Главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hlavní nádraží) является крупнейшим и важнейшим железнодорожным узлом Праги и всей Чехии. Каждый день центральным вокзалом в Праге пользуются тысячи туристов и жителей Чехии. В этой статье я покажу вам вокзал и расскажу о его особенностях.

Маршрутная сеть и куда можно добраться с жд вокзала Праги

С главного железнодорожного вокзала Праги удобно путешествовать не только по всей Чехии, но и по Европе. Прямые поезда довезут вас до всех крупных чешских городов: Брно, Оломоуц, Острава, Карловы Вары, Пльзень, Ческе-Будеёвице, Градец-Кралове и другие.

С пражского главного вокзала вы также напрямую доберетесь до следующих европейских городов: Мюнхен, Вена, Братислава, Будапешт, Линц, Дрезден, Берлин, Кошице, Москва, Цюрих, Белград, Минск, Санкт-Петербург и другие.

жд вокзал прага

История вокзала Праги

Вокзал был впервые открыт в 1871 году и назван в честь австрийского императора Франца Иосифа I. Современное здание в стиле модерн было построено в 1901-09 гг. по проекту чешского архитектора Иосифа Фанты.

Во времена Первой республики (а также в 1948-53 гг.) вокзал носил имя американского президента Вудро Вильсона, памятник которому стоял в парке перед вокзалом. Фашисты снесли памятник после вступления США во Вторую мировую войну (конец 1941 года). Сейчас мимо здания вокзала проходит улица Вильсона.

Территория вокзала была расширена за счет постройки в 1971—1979 годах нового здания, включающего станцию метро. В результате строительства была застроена значительная часть парка, а историческое здание в стиле нео-ренессанс оказалось недоступным для просмотра со стороны автодороги.

железнодорожный вокзал в праге

С 2006 по 2012 год вокзал был реконструирован и приобрел эстетический вид. До этого вокзал был грязным и убогим, а на его территории жили бомжи и наркоманы. За 1 млрд. крон итальянская компания полностью отреставрировала вокзал, восстановила парк и сделала его удобным для путешественников.

центральный вокзал праги

Факты о главном вокзале в Праге

  • Годовой пассажирооборот вокзала: более 25 млн человек.
  • Количество принятых поездов за год: более 225 тысяч штук.
  • Количество платформ: 8 штук.

Как добраться до жд вокзала Праги

Так как вокзал находится в центре Праги недалеко от Вацлавской площади и Национального музея, то добраться до него не составит труда. Удобнее всего до вокзала доезжать на метро, потому что станция метро Hlavní nádraží соединена с вокзалом и выйдя из метро вы сразу оказываетесь внутри здания вокзала. Вокзал находится на линии C (красная линия метро). Также рядом с вокзалом есть остановка трамвая и остановка автобуса, имеющие такое же название, как и станция метро Hlavní nádraží. До вокзала едут автобусы 504, 505, 511, AE Express и трамваи: 5, 9, 26, 55, 58.

На автобусе экспрессе AE Express можно легко добраться до аэропорта Праги без остановок и пересадок. Правда на этот автобус не действует билет на общественный транспорт Праги, поэтому стоимость поезда составит 60 крон (2 Евро).

Также рядом с вокзалом есть остановка международных и междугородних автобусов, которые прибывают и отправляются с самых разных городов Европы: Мюнхен, Львов (Украина).

Если вам нужно в определенное время гарантированно добраться, например в аэропорт Праги, то как вариант вы можете заказать такси-трансфер в надежной компании. В назначенное время водитель встретит вас, поможет донести багаж и без дополнительных сборов довезет в место назначения.

Такси в Праге, трансфер из аэропорта Праги

Услуги, предоставляемые на вокзале Праги

  • Продажа билетов по Чехии и на международные отправления
  • Обменник
  • Камеры хранения багажа
  • Камера хранения для велосипедов и аренда велосипедов
  • Прокат автомобилей в Праге, подробности об аренде авто в Чехии в нас в статье
  • Такси
  • Рестораны, например, на территории вокзала есть хороший чешский ресторан Potrefená Husa
  • Душ
  • Туалеты (платные)
  • Банкоматы
  • Буфеты и фастфуды
  • Аптеки
  • Информация для туристов
  • Магазины по продаже продуктов, книг, газет, журналов, одежды и обуви. В том числе на территории вокзала есть супермаркет Billa, где можно недорого купить продукты в поездку.
  • Отель рядом с вокзалом: Falkensteiner Hotel Prague (рейтинг 9/10)

Фотографии внутри вокзала Праги

Это центр чешских железных дорог, тут можно получить информацию и купить билеты на поезда по Чехии и на международные поезда. Кассиры иногда знают английский или немецкий язык.

билеты главный вокзал праги

На вокзале очень много часов и табличек с полезной информацией, чтобы туристам было удобно находить нужную службу. Так же на табличках отмечено направление на выход на нужную часть платформы: южную или северную.

часы на вокзале в праге

На вокзале расположено несколько электронных табло с указанием пребывающих и отправляющихся поездов и номером нужной платформы, которая называется Nástupište. В Германии конечно удобнее это реализовано, когда в билете написан нужный путь и не нужно тратить время на ожидание когда появится номер пути.

главный вокзал праги расписание

центральный вокзал праги информация

По всему вокзалу установлены траволаторы, лифты и эскалаторы, чтобы путешественникам было удобно и без напряга передвигаться.

траволаторы на вокзале в Праге

На специальных информационных табло можно найти свой поезд и посмотреть, в какой части поезда будет твой вагон, потому что в Европе вагоны нумеруют хаотично, и порой приходится долго искать нужный вагон.

вагоны поездов в Чехии

Естественно, на вокзале есть всевозможные магазины, в том числе и большой книжный магазин, а также обменники, где вы можете купить или продать чешские кроны, хотя курс в этом обменнике очень плохой.

магазины на главном вокзале в Праге

Вход в метро расположен тут же на вокзале в зале ожидания. Это очень удобно, ведь не нужно тащиться по улице до остановок общественного транспорта. Заметьте, при входе в метро нет никаких турникетов и дверей.

вход в метро на вокзале в Праге

После того, как погуляли по вокзалу и купили все нужно, отправляемся к нужному поезду. Покажу вам некоторые чешские поезда. Этот, например, называется «Слон» и является электричкой, которая ездит в населенные пункты рядом с Прагой.

поезд - жд вокзал прага

Это скоростной поезд Pendolino от французской компании Alstom, который ездит каждый день между Прагой и Остравой. Максимальная скорость поезда всего 237 км/ч, и это рекордная скорость для поездов в Чехии.

скоростной поезд Pendolino в Чехии

Аренда авто на железнодорожном вокзале Праги

Арендованный автомобиль – это отличная возможность оперативно осмотреть достопримечательности Чехии и соседних стран. Арендовать автомобиль особенно выгодное, если вас путешествует 4 человека. Для аренды вам понадобится водительское удостоверение, умение безаварийно водить автомобиль и деньги на оплату автомобиля, дорог, парковки и топлива. Для аренды я рекомендую сайт Localrent, где можно подобрать автомобили среди местных надежных прокатных контор. Основным преимуществом сервиса является возможность аренды авто без залога, внесения залога наличными и очень лакомые цены, аренда авто начинается от 5 евро в день!

Аренда автомобилей в Чехии

Аренда автомобиля в Чехии

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

3 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх