Домашняя / Вокруг света / Юг острова Пхукет: Най Харн, Раваи и Промтхеп Кейп
Юг острова Пхукет: Най Харн, Раваи и Промтхеп Кейп

Юг острова Пхукет: Най Харн, Раваи и Промтхеп Кейп

Самый юг острова Пхукет, что примерно в 50 км от аэропорта, в первую очередь примечателен тем, что туристов здесь несравнимо меньше, чем в районах Патонг или Карон, соответственно и пляжи спокойнее, чище и красивее. К тому же, здесь находится знаменитая смотровая площадка – мыс Промтеп (Промтхеп Кейп, Phromthep Cape) или, как еще называют это место, Sunset Viewpoint – площадка для наблюдения заката. Но обо всем по порядку.

Пляж Най Харн (Naiharn Beach)

Най Харн – по праву является одним из самых красивых пляжей острова Пхукет. Это пляж на берегу Андаманского моря, протяженностью менее километра, с мягким светло-желтым песком и прозрачной бирюзовой водой – настоящее райское местечко.

най харн пхукет

Еще не так давно Най Харн Бич считался нетуристическим местом, но последнее время он приобретает все большую популярность, особенно среди тех, кто приезжает на Пхукет за спокойным отдыхом, обходя стороной сумасшествие самого популярного района – Патонг. Здесь мало отелей (лучшие Sunsuri Phuket и The Nai Harn, Phuket) и машин, нет шумных дискотек и больших торговых центров, зато есть холмы, озеро с катамаранами, живописные закаты и буддийский храм.

На территории пляжа Най Харн можно взять в аренду лежаки и зонтики за 100 бат на весь день.

пляж най харн пхукет

Прямо на пляже туристам предлагают тайский массаж. Возле пляжа есть несколько кафе и ресторанчиков с тайской кухней.

юг пхукета пляж най харн

Арендовав мотобайк или договорившись с водителем тук-тука, отсюда мы отправимся в другое местечко на юге острова, так же заслуживающее внимание.

Пляж Раваи (Rawai Beach)

По сути пляж Раваи – это не пляж, т.к. здесь нет привычных лежаков и зонтиков от солнца. Раваи – это скорее длинная набережная, где можно посидеть в кафе или ресторане. Около берега всегда много рыбацких лодок, а во время прилива ширина пляжа составляет всего несколько метров. Наверное, по этим причинам здесь никто не купается.

пляж раваи пхукет

Однако море здесь спокойное, водичка насыщенно-бирюзовая, а посередине расположился красивый пирс, с которого можно отправиться отдыхать на близлежащие острова, если захочется классического пляжного отдыха. К тому же и пляж Най Харн, о котором говорилось выше, находится всего в 10 минутах езды.

пирс раваи пхукет

пирс пляжа раваи

пирс раваи пхукет

Несмотря на отсутствие пляжа в классическом понимании, Раваи популярен среди туристов, приезжающих на Пхукет с целью остаться на длительный срок, т.к. предлагает большой выбор жилья. А еще здесь находится знаменитый рыбный рынок (Fish and seafood market Rawai) – одна из достопримечательностей Пхукета.

Идем влево от причала, минуя лотки с ракушками, жемчугом и другими сувенирами, и видим тот самый рынок.

рынок морских цыган пхукет

Кстати, торгуют здесь и ловят рыбу морские цыгане Чао Ле, живущие в деревне рядом. Морские цыгане – потомки то ли беженцев из Бирмы, то ли индусов. Точно никто не знает в виду отсутствия у них письменности. Так что об их происхождении остается только гадать. А вот о происхождении морепродуктов на прилавках гадать не приходится – очевидно, что все очень свежее, только что выловленное, а большинство морских обитателей так вообще еще живое.

рыбный рынок раваи пхукет

рыбный рынок пхукета

В общем выбор на рыбном рынке Пхукета такой, что глаза разбегаются, а слюнки текут.

Все, что только что купили, можно сразу же и съесть. Здесь же, в одном из ресторанчиков напротив вам за 100 бат (из расчета за 1 кг) приготовят только что купленные вами морепродукты так, как душа пожелает.

Рынок работает каждый день, с обеда до позднего вечера.

Перекусили? Время уже к вечеру, поэтому мы отправляемся на мыс Промтеп – смотровую площадку с маяком, расположившуюся на самой южной точке острова Пхукет.

Мыс Промтхеп (Phromthep Cape)

Экскурсии по острову Пхукет неизменно заканчиваются здесь – на Sunset Viewpoint – смотровой площадке для наблюдения за закатом. На самую южную точку острова каждый день приезжает множество туристов, да и сами тайцы любят приходить на мыс Промтеп, чтобы в очередной раз полюбоваться на самый красивый закат на Пхукете. Закаты и виды здесь такие, что просто не могут надоесть. А впрочем, что говорить, смотрите сами.

мыс промтеп кейп

С мыса Промтеп открывается живописный вид на Андаманское море с близлежащими островами, а также на южную часть острова и пляж Най Харн, над которым где-то там вдалеке величаво восседает Большой Будда (Big Buddha Phuket).

промтхеп кейп пхукет

В переводе с тайского, мыс “Промтхеп” буквально означает мыс “Бога Брахмы”. Поэтому неудивительно, что на площадке есть специально отведенное место поклонения богам, окруженное маленькими и большими фигурами слонов, символизирующих мудрость. Деревянные слоны восторженно смотрят на свои владения. Вид им явно по душе, а нам-то как он нравится!

слоны мыса промтеп пхукет

Также здесь расположен действующий маяк, одновременно являющийся и музеем, построенный в честь короля Таиланда.

маяк промтеп пхукет

А закаты на мысе Промтеп и правда необыкновенные.

закат на мысе промтхеп кейп

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх