Домашняя / Путешествия по Европе / Музей под открытым небом Заансе-Сханс
Музей под открытым небом Заансе-Сханс

Музей под открытым небом Заансе-Сханс

Сегодня я предлагаю прогуляться по голландской деревушке Заансе-Сханс (Zaanse Schans), понаблюдать за процессом производства знаменитых деревянных кломпов, и посмотреть на символ Голландии – ветряные мельницы.

Деревушка Заансе-Сханс расположена недалеко от центра города Заандам (Zaandam) в 21 км от Амстердама и в 48 км от парка тюльпанов Кёкенхоф. Это знаменитый музей под открытым небом и одна из самых известных достопримечательностей Голландии, которую посещает около 900 000 человек в год. Первоначально эта деревушка была создана с целью сохранения голландского исторического наследия.

Сюда было перенесено большое количество старинных зданий и мельниц. Сейчас на этих мельницах пилят дерево и размалывают специи.

голландские мельницы

В Заансе-Сханс стоит отправиться на экскурсию хотя бы потому, что такого количества мельниц вблизи вы вряд ли где еще увидите…

голландские мельницы

Полный список объектов в деревушке стоит у входа в нее. Обратите внимание на то, что вход в большинство мельниц платный.

заансе-сханс

Вот так выглядит общий план расположения мельниц и зданий в Заансе-Сханс.

музей под открытым небом

Мастерские в Заансе-Сханс

В Заансе-Сханс расположена знаменитая мастерская по производству кломпов (Wooden shoe workshop), в которой собрана одна из крупнейших и самых привлекательных коллекций кломпов в Голландии. Здесь можно встретить разукрашенные кломпы, кломпы с резьбой, зимние кломпы с железной отделкой, а также кломпы с символикой разных стран мира.

деревянные кломпы

голландские кломпы

Есть даже кломпы в форме скрипки.

голландские кломпы

Или расписанные башмаки интересными узорами.

голландские кломпы

Здесь же мы понаблюдали за процессом производства этой традиционной деревянной голландской обуви и превращением обычной деревяшки в красивый и недешевый сувенир.

Вот так выглядит процесс производства кломпов.

производство кломпов

голландские кломпы

А это уже кломпы, готовые к лакировке и последующей покраске.

мастерская кломпов

На территории комплекса также расположен магазин, где можно купить понравившиеся вам кломпы (есть практически все размеры) или же другие типичные голландские сувениры. Некоторые даже примеряют понравившиеся им кломпы :)

голландские кломпы

Вход в мастерскую по производству кломпов бесплатный.

мастерская по производству кломпов

Также советую вам обязательно посетить ферму по производству сыра (Cheese farm Catharina Hoeve). На этой ферме производятся различные сорта сыра, которые можно попробовать и купить. Также на протяжении всего дня проводятся краткие презентации, на которых вам расскажут об этапах производства сыра. Вход на ферму бесплатный. Я не смогла попасть внутрь фермы, так как было очень много народу.

Кроме того, на территории Заансе-Сханс есть мастерская по производству бочек известной компании S.R. Tiemstra & Sons (Coopery Tiemstra).

Музеи в Заансе-Сханс

Zaans Museum & Verkade Pavilion. Здесь представлены бытовые приборы, одежда, и фабричное оборудование. В музее можно понаблюдать за созданием бисквитного печенья и шоколада.

The Museum of the Dutch Clock. В музее выставлены часы разных эпох: от башенных часов 16-ого века до современных электронных часов.

Albert Heijn Museum Shop. Знаменитый супермаркет Albert Heijn когда-то был обычным овощным магазином. В этом музее-магазине показана оригинальная обстановка магазина и товары, которые продавались в нем.

На территории деревушки также есть кафе, где можно перекусить, магазины, и жилые дома, которые сдают в аренду резидентам Голландии.

Билет в Заансе-Сханс

Вход в Заансе-Сханс свободный, однако вам надо будет платить за посещение отдельных музеев или мельниц. Также при посещении Заансе-Сханс можно купить Zaanse Schans Card, которая даст вам право на бесплатное посещение нескольких музеев, скидки в сувенирных магазинах и в магазинах музеев. Стоимость карты – 10 Евро, и купить ее можно на информационной стойке при входе в музей.

Время работы

Заансе-Сханс открыт для посещения круглый год, однако перед поездкой время работы лучше уточнить на официальном сайте.

Как добраться до Заансе-Сханс?

Из Амстердама сюда можно добраться на поезде со станции Amsterdam Central Station. Выйти надо будет на станции Koog-Zaandijk. Поезд едет примерно 17 минут, плюс 15 минут вам надо будет пройтись до самой деревушки со станции Koog-Zaandijk.

Познакомиться с Заансе-Сханс поближе также можно в рамках увлекательной авторской пешеходной экскурсии Зансе-Сханс и Заандам.

На мой взгляд, эта деревушка стоит посещения. Она расположена не так далеко от Амстердама и позволяет прочувствовать атмосферу «деревенской» Голландии.

голландская деревня

Отели в Заансе-Схансе

В городке Заансе-Сханс туристам предложено размещение примерно в 20 отелях и пансионах. Наибольше популярностью пользуется аутентичная гостиница Heerlijck Slaapen op de Zaanse Schans, расположенная на берегу реки среди старинных мельниц.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх