Домашняя / Путешествия по Европе / Прекрасная Женева или погрузиться в атмосферу шикарного города
Прекрасная Женева или погрузиться в атмосферу шикарного города

Прекрасная Женева или погрузиться в атмосферу шикарного города

Сегодня я предлагаю читателям блога окунуться в атмосферу истинной роскоши и погулять по одному из самых дорогих городов мира – по Женеве.

Многие состоятельные россияне прилетают в аэропорт Женевы, чтобы уже оттуда добраться до популярного французского горнолыжного курорта Куршевель. Однако не торопитесь уезжать из Женевы, ведь этому городу есть чем вас удивить. И это не только цены и уровень жизни.

Женева является столицей одноименного кантона, расположенного на юго-западе Швейцарии в считанных километрах от французской границы. Кантон Женева относится к франкоговорящей части Швейцарии, что означает, что вам надо будет вспомнить хоть немножко французских слов, хотя в туристической части города персонал ресторанов и отелей говорит по-английски или по-немецки. Город расположен на Женевском озере (Lac Léman), через него также протекает река Рона (Rhône).

Население города – 194 000 человек, что делает его вторым по численности населения в стране. Примечательно то, что практически 50% населения Женевы составляют иностранцы. Во время своих двух поездок в Женеву я заметила, что в этом городе живет очень много русских. Также здесь очень много африканцев.

улицы женевы

Самая…

Есть несколько показателей, по которым Женева обходит остальные города мира. Вот некоторые из них:

  • Женева вместе с Цюрихом являются самыми важными финансовыми центрами Швейцарии
  • Женева относится к городам с самыми высокими расходами на проживание и самым высоким уровнем жизни
  • С 2012 г. Женева является самым дорогим городом мира после Цюриха и Токио
  • Женеву называют самой компактной метрополией в мире и «столицей мира»
  • В Женеве самая дорогая недвижимость в мире
  • В женевском отеле Hotel President Wilson есть королевский пентхаус с самой высокой стоимостью за ночь в мире – 83 200 долларов (больше 3 млн. рублей)! Правда тут есть и дешевые номера за 400 долларов.

Что можно посмотреть в Женеве?

Для вашего удобства я разобью достопримечательности Женевы по берегам реки Рона, на которых они находятся. В помощь вам также прикладываю карту Женевы.

карта женевы

Левый берег реки (Rive gauche)

Женевский фонтан (Jet d’Eau de Genève) – один из самых больших фонтанов мира и главная достопримечательность города. Фонтан расположен непосредственно в Женевском озере. Высота струи – 140 м., скорость потока воды – 200 км/ч, каждую секунду фонтан выбрасывает более 500 л. воды. Фонтан виден с расстояния в 100 км.

женевский фонтан

Изначально фонтан был придуман для сброса напряжения в женевской водопроводной системе и впервые появился в городе в 1886 г. Фонтан в том виде, в котором мы знаем его сегодня, существует с 1951 г. С 2003 г. фонтан работает круглый год.

фонтан в женеве

Английский сад (Jardin Anglais) расположен на левом берегу озера рядом с набережной Гюстава Адора (Quai Gustave-Ador). Парк был спроектирован в 1854 г. в английском стиле. В парке расположены цветочные часы, несколько павильонов, бронзовый фонтан, и памятник, посвященный объединению Женевы со Швейцарской Конфедерацией в 1814 г.

английский сад в женеве

Летом в саду проводятся концерты. В восточной части расположены камни Нейтона и Нептуна, которые остались здесь, когда отступил ледник Роны. Один из этих камней является точкой для всех измерений в Швейцарии.

Цветочные часы (L’horloge fleurie) расположены в западной части Английского сада. Диаметр этих чудных часов 5 м. До появления цветочных часов в Иране в 2005 г. Женевские цветочные часы были крупнейшими часами такого рода в мире. Часы были созданы в 1955 г. и являются символом часовых мастеров города. В часах используется 6,5 тысяч цветов. Цветы меняются в зависимости от сезона.

Вот так, например, они выглядели во время нашей поездки в Женеву в сентябре.

цветочные часы в женеве

А так они выглядят сейчас, в марте. Да-да, в марте уже такое повсеместное цветение.

цветочные часы в женеве

Еще немного мартовских женевских цветов.

март в женеве

Крестовоздвиженский собор (Cathédrale de l’Exaltation de la Sainte Croix) – кафедральный собор русской православной церкви, построенный в 1866 г. В этом соборе крестили первую дочь Ф.М. Достоевского.

крестовоздвиженский собор в женеве

Правый берег реки (Rive droite)

Монумент герцогу Брауншвейгскому (Monument Brunswick). Герцог Брауншвейгский был очень эксцентричным человеком. Его лишили из престола и изгнали из страны, но несмотря на это он оставил крупную сумму Женеве при условии, что в его честь воздвигнут мавзолей. Мавзолей был возведен в готическом стиле неподалеку от набережной. Он является копией гробницы Della Scala в Вероне.

монумент герцогу брауншвейгскому

Базилика Нотр-дам в Женеве (Notre-Dame de Genève) – один из самых знаменитых готических соборов Швейцарии.

Ботанический сад (Jardin botaniques) – расположен неподалеку от здания ООН. В саду находится несколько оранжерей и теплиц. На площади 28 гектаров высажено более 16 000 образцов растений со всего мира.

Дворец наций (Palais des nations) – это штаб-квартира ООН в Европе, начиная с 1946 г. Центральное здание строилось в 1929-1935 гг. Каждый день во дворце наций проводятся экскурсии с гидом на нескольких языках с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. Вокруг дворца разбит парк. Если соберетесь сюда на экскурсию, не забудьте захватить с собой паспорт. Европейская резиденция ООН находится в пешей доступности от выставочного центра Palexpo, где ежегодно проводится знаменитый Женевский автосалон.

Старый город (Vieille-ville)

Собор Святого Петра (Cathedrale Saint-Pierre). Построенный в 1232 г. собор представляет собой смешение романского и готического стилей. С одной из башен собора открывается потрясающий вид на город и озеро. Также советую посетить площадь Бур-де-фур (Place Bourg de Four), на которой раньше располагался оживленный рынок, а сейчас она усыпана многочисленными кафешками с террасами, благо мягкий климат в Женеве позволяет обедать на террасе практически в любое время года.

Старый арсенал в Женеве (Ancien Arsenal). Раньше здесь хранили оружие и порох, теперь в арсенале размещается государственный архив. Пушки, выставленные у арсенала, напоминают о временах, когда Женева оборонялась от савойцев. Эти пушки были сняты с городских крепостных стен.

арсенал в женеве

Мэрия (L’Hotel-de-Ville). Здание мэрии было построено в период с 15-ого по 18-ый век в стиле Ренессанс. В здании заседает парламент кантона Женева и городской совет. Именно здесь в зале Алабама в 1864 г. было подписано первое Женевское соглашение.

здание мэрии

Что надо обязательно сделать в Женеве?

  • Прогуляться по набережной вдоль Женевского озера и покормить лебедей.
  • Отправиться на часовую обзорную экскурсию на пароходике и понаблюдать за непрерывной посадкой самолетов в Женевском аэропорту с борта судна.
  • Посетить музей часов Патек Филиппе, в котором представлена история часового дела в Женеве, насчитывающая 500 лет.
  • Прогуляться с экскурсией по залам заседаний ООН.
  • Подняться на Собор Святого Петра и восхититься открывающимся видом на город.
  • Удивиться огромным часам из цветов в Английском саду.
  • Сфотографироваться на фоне одного из самых больших фонтанов мира Jet d’Eau.
  • Неспешно прогуляться по Ботаническому саду или по розовому саду в Parc de la Grange на южной оконечности Женевского озера.
  • Купить шоколадку на память в одном из многочисленных шоколадных магазинчиков.

Как сэкономить деньги во время вашей поездки

  • При поиске места для обеда/ужина, я бы посоветовала ориентироваться на рестораны фаст-фуда и кафе неподалеку от вокзала Gare Cornavin. Если вы хотите перекусить, советую вам закупиться в супермаркете Coop или Migros и расположиться в одном из уютных парков.
  • Не тратьте деньги на бутилированную воду, а набирайте ее из фонтанчиков с питьевой водой, коих в городе великое множество.
  • Насколько это возможно, ходите пешком. Общественный транспорт довольно дорогой (3,5 швейцарских франка за одну поездку – 146 руб.), да и центр города довольно компактный, его можно пройти и самому.
  • Если вы не любитель пеших прогулок и остановились в Женеве в отеле, вы можете получить бесплатный проездной на все время вашего пребывания в городе на рецепшене вашего отеля. Проездной называется Geneva Transport Card и по нему вы сможете пользоваться всем городским транспортом (автобус и трамвай, поезд, и лодки-такси по Женевскому озеру).

Напоследок хочу порадовать вас еще несколькими фотографиями с видами города и Женевского озера.

Фонтан с питьевой водой.

фонтан с питьевой водой в женеве

Лебеди на Женевском озере.

лебеди в женеве

Прогулочный кораблик на озере.

пароход на женевском озере

Одна из центральных улиц города.

центр женевы

Сувенирный киоск.

сувениры в женеве

И много швейцарских флагов.

улица в женеве

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

  1. Упоминание на странице Люцерн, Швейцария - Иностранно.ру

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх