Домашняя / Путешествия по Европе / Каникулы на острове вечной весны, или отдохнуть с размахом в Коста Адехе
Каникулы на острове вечной весны, или отдохнуть с размахом в Коста Адехе

Каникулы на острове вечной весны, или отдохнуть с размахом в Коста Адехе

Коста Адехе (Costa Adeje) – фешенебельный курорт Канарского острова Тенерифе и излюбленное место отдыха россиян. Этот курорт привлекателен не только своими широкими пляжами и черным песком, но и развитой инфраструктурой, торговыми центрами, полями для гольфа, и знаменитым Сиам парком.

Коста Адехе расположен на юго-западной оконечности острова Тенерифе по соседству с более шумным и отвязным курортом Плайя де лас Америкас (Playa de las Americas). Коста Адехе отлично подойдет для семейного отдыха. До острова Тенерифе можно долететь прямым рейсом из Москвы, продолжительность полета – 7 часов. Стоимость авиабилета Москва – Тенерифе начинается от 250 евро в две стороны.

набережная коста адехе

Пляжи курорта Коста Адехе

На курорте расположено несколько крупных пляжей: Плайя де Пинта (Playa de Pinta), Плайя де Фаньябе (Playa de Fanabe), Плайя Торвискас (Playa Torviscas), Пуэрто Колон (Puerto Colon) и другие.

У этих пляжей разная ширина береговой линии. Пляжи, как правило, огорожены скалами-волнорезами, которые защищают их от больших волн и не дают смыть золотистый привезенный песок. Да, вы правильно поняли, песок на некоторые пляжи Канарских островов привозят из Африки, чтобы хоть как-то разнообразить пляжи с родным вулканическим песком темного цвета.

Крупнейший и самый популярный пляж в Коста Адехе – Playa de Fanabe и  Playa Torviscas. Здесь мягкий золотистый песок. Популярностью также пользуется Плайя дель Дюк (Playa del Duque), по периметру которого расположены шикарные отели. На каждом из перечисленных пляжей можно взять в аренду зонтик и шезлонг (стоимость аренды – 15 евро в день за зонтик и два шезлонга). Мне больше всего понравился пляж Playa Torviscas с зонтиками из тростника.

плайя дель дюк тенерифе

Для вашего удобства прикладываю карту пляжей Коста Адехе и Плайя де лас Америкас.

пляжи коста адехе

Не забудьте хорошо намазаться солнцезащитным кремом еще перед выходом из отеля, иначе есть шанс хорошо обгореть. Климат на Тенерифе мягкий, дует легкий ветерок, и не всегда можно понять, что начинаешь обгорать. Особенно эта информация касается тех, у кого светлая кожа.

Погода на Тенерифе

Климат на острове Тенерифе мягкий, среднегодовая температура колеблется в пределах 13-18 градусов зимой и 24-28 градусов летом. Остров расположен на одной широте с Северной Сахарой. Климат на юге острова более засушливый, чем на севере. На севере в районе столицы острова Санта-Крус и Пуэрто-де-ла-Крус чаще идут дожди, но здесь и больше растительности. На юге острова у пальм и растений часто можно увидеть шланги, по которым к ним подается вода, местами пейзаж напоминает пустыню. Как мы уже помним, Коста Адехе расположен в южной части острова, а, значит, погода здесь более стабильная.

Туристы приезжают сюда круглый год, однако наиболее комфортным временем для отдыха считается период с мая по ноябрь. В этом году мы отдыхали на Коста Адехе в конце ноября – начале декабря. Океан был довольно прохладный – можно было максимум окунуться и немного поплавать, световой день длился примерно до 17:30, температура воздуха была стандартно около +30.

коста адехе в апреле

Экскурсии на Тенерифе

Учитывая, что большинство путешественников едет на отдых на 10-14 дней, пляжи вам могут надоесть уже через неделю пребывания на острове, поэтому хочу предложить вам несколько интересных мест на Тенерифе, куда можно отправиться на экскурсию. На экскурсию можно поехать своим ходом на арендованной машине или купить экскурсию в одной из турфирм.

Вулкан Тейде (El Teide)

Тейде – самая высокая точка Испании и третий крупнейший вулкан в мире. В ясную погоду пик Тейде видно практически с любого уголка острова. Вулкан расположен в национальном парке Тенерифе. С 1971 г. на вулкан можно подняться на фуникулере. На подъезде к вулкану вы увидите воистину марсианские пейзажи, нечто из серии «Звездных войн». Обратите внимание на то, что подъем на фуникулере (а подниматься вы будете на высоту 3555 м.) не рекомендуется людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы подъезжали на арендованной машине на высоту около 2,2 км, откуда отправлялся фуникулер. На фуникулере подниматься не стали — недешево это (27 евро в две стороны на человека), да и перепад высот огромный получается — всего за 10 минут вы преодолеваете на фуникулере 1 км!

Лоро парк (Loro Parque)

Лоро парк – большой парк растений и зоопарк, в котором проходят выступления попугаев, морских котиков, косаток, и дельфинов. На посещение Лоро парка лучше закладывать целый день.

Сиам парк (Siam park)

Сиам парк – самый крупный аквапарк острова, расположенный в Коста Адехе, до которого можно доехать бесплатно на специальном паровозике.

Парк джунглей (Jungle park)

Этот парк знаменит представлениями хищных и экзотических птиц. Туристы из Коста Адехе, Лас Америкаса и Лос Кристианоса могут доехать до парка на бесплатном автобусе. Возможна покупка комбинированного билета в Сиам парк и Парк джунглей, что позволит вам хорошо сэкономить.

Остров Ла Гомера (La Gomera)

При посещении Тенерифе перед вами открывается отличная возможность посетить еще один из островов Канарского архипелага – остров Ла Гомера, расположенный в 30 км от Тенерифе. На этом острове не такая развитая инфраструктура и не так много туристов, но тем он и привлекателен для любителей уединенного отдыха дикарями.

К перечисленным экскурсиям можно добавить поездки в небольшие канарские городки, в которых можно прикоснуться к истории всего архипелага и узнать о коренном населении острова – гуанчах.

Однако нельзя пренебрегать и прогулками по Коста Адехе, ведь здесь очень красивые ухоженные набережные и уйма растений и цветов.

набережная коста адехе

Цветы здесь встречаются на каждом шагу.

цветы тенерифе

Отели в Коста Адехе

В Коста Адехе можно найти отель на любой вкус и кошелек. Для любителей первоклассного отдыха мы можем посоветовать 5-звездочный отель Costa Adeje Gran Hotel. В отеле просторные номера, шампанское на завтрак, из большинства номеров открывается прекрасный вид на океан. Очень красивая территория и большой выбор блюд в ресторане при отеле. Стоимость двухместного номера – от 202 евро в сутки.

пятизвездочный отель в коста адехе

коста адехе отель

Из хороших 4-звездочных отелей можно выделить Adrián Hoteles Colón Guanahaní только для взрослых. На территории отеля есть собственный бассейн с шезлонгами и салон красоты. Отель расположен неподалеку от пляжа Плайя-де-Фаньябе. Стоимость двухместного номера – от 115 евро в сутки.

отель на тенерифе

Хочу обратить ваше внимание на то, что в более бюджетных отелях любит селиться английская молодежь, присутствие которой по соседству не всегда приятно. Поэтому рекомендую вам предварительно почитать отзывы об отелях.

Мы заказывали апартаменты в Коста Адехе по цене всего 70 евро в сутки за 4 человек! Апартаменты располагались очень удобно – в пешей доступности от аквапарка Сиам Парк и в 15 минутах ходьбы от пляжа. Рядом был супермаркет и фруктовая лавка. Мы остались очень довольны таким размещением и, как вы понимаете, хорошо сэкономили.

Шоппинг в Коста Адехе

Отдыхать в Коста Адехе и не заняться шоппингом – это что-то из области фантастики, ведь шоппинг в этом городе притягивает туристов со всего острова. Цены здесь выгодно отличаются от остальной Европы, так как это зона без НДС. Ниже я перечислю самые популярные здесь торговые центры. Советую обратить особое внимание на кожаные изделия, одежду и обувь.

Centro Comercial Plaza del Duque – в этом торговом центре расположено более 60 магазинов местных испанских и мировых брендов. Это достаточно дорогой торговый центр с дорогими брендами. Мы там ничего себе не выбрали. Адрес: Costa Adeje, Plaza del Duque.

Centro Comercial San Eugenio – этот торговый центр насчитывает 4 этажа, 3 из которых занимают магазины, а 4-ый – парковка. Посетителей может разочаровать то, что большинство магазинов здесь торгует сувенирами, а брендовых магазинов нет. Адрес: Costa Adeje, Avda de Los Pueblos 20.

Fund Grube – магазин парфюмерии и косметики. Сеть магазинов по всей Испании. Здесь также можно купить солнечные очки известных брендов, часы, ювелирные украшения, и обувь. Адрес: Costa Adeje, Avda. del Litoral s/n.

При желании можно доехать до крупного магазина El Corte Ingles, расположенного в столице острова – городе Санта-Крус. Здесь представлен отличный выбор брендовой одежды с хорошими скидками. В El Corte Ingles можно оформить дополнительную скидку 10% и оформить возврат такс-фри. Адрес: Santa Cruz de Tenerife, Av Tres de Mayo, 7.

На этом мой обзор курорта Коста Адехе и экскурсий на острове Тенерифе подходит к концу. Если у вас появтся какие-то вопросы, с радостью отвечу.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх