Домашняя / Афиша Праги / Театры Праги
Театры Праги

Театры Праги

Прага славится своими большими и малыми театрами. В этой статье я расскажу про самые крупные и популярные театры Праги. Ниже вы найдете адреса, интернет сайты, время работы и краткое описание театров.

Многие туристы во время путешествий хотят насладиться не только прогулками по городу, но и сходить на концерт. Театралы, любители балета и ценители современного искусства без проблем найдут подходящее выступление в репертуарах пражских театров. Если вы не знаете чешский язык, то стоит посетить Театр теней (Черный театр Праги), традиционный Театр марионеток и Театр пантомимы.

Что касается билетов, то почти на все представления билеты можно купить заранее и по интернету, главное вооружиться кредитной картой и терпением.

Национальный театр (Národní divadlo)

Национальный театр Прага

О театре Главный театр Чехии и одна из красивейших достопримечательностей Праги, расположенный на Влтаве. В Народном театре играют лучшие чешские актеры, а спектакли посещают знаменитости.
Здание театра Здание Национального театра было построено в 1881 году по проекту архитектора Йозефа Зитека в стиле неоренессанса, но вскоре было уничтожено пожаром. После пожара театр был реконструирован Йозефом Шульцем. На северном фасаде установлены статуи А. Вагнера «Забоя» и «Лумира», на аттике — «Аполлон и девять муз» и «Богиня победы» Б. Шнирха. Над боковым входом установлены аллегории Оперы и Драмы. Потолок зрительного зала украшен восемью «Аллегориями искусства» (Ф. Женишек) и 5 метровой люстрой с 260 лампами. В главном фойе установлен живописный триптих «Золотой век, упадок и воскресение искусства», а также бюсты и картины знаменитостей.
Адрес театра Národní 2, Praha 1
Как добраться до театра Трамвай № 6, 9, 18, 22 необходимо ехать до остановки Národní divadlo.
Интернет сайт театра http://www.narodni-divadlo.cz/
Жанры Драма, Балет, Опера
Репертуар «Борис Годунов», опера Кармен, опера Дворжака «Чёрт и Кача», Опера Сметаны «Две вдовы», Опера Антонина Дворжака «Якобинец», Опера Верди «Травиата», Опера Сметаны «Либуше», опера Дворжака «Русалка», Опера Верди «Симон Бокканегра», балет «Золушка», «Лебединое озеро»,
Стоимость билетов 50-1100 Крон

Пражская государственная опера (Státní opera)

Пражская государственная опера

О театре Оперный театр в Праге – один из самых известных театров в Праге, в репертуаре которого, кроме оперных произведений, присутствует балет. В репертуаре театра в основном иностранные произведения
Здание театра Театр был основан как Новый немецкий театр (Neues deutsches Theater). Проект здания был выполнен известной венской архитектурной фирмой «Фельнер и Гельмер» и 5 января 1888 года театр открылся постановкой оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Здание оперы построено в Архитектурном стиле неорокко и является одним из красивейших строений в Европе.
Адрес театра Wilsonova 4, Praha 1
Как добраться до театра До театра можно доехать на трамвае № 11, остановка Muzeum или на трамвая № 3, 9, 14 и 24 до остановки Václavské náměstí. Также можно доехать на метро до станции Muzeum (Красная и зеленая линии метро).
Интернет сайт театра http://www.narodni-divadlo.cz/
Жанры Опера, балет, в основном иностранные
Репертуар «Саломея», Опера Бойто «Мефистофель», Опера Верди «Макбет», «Аида», «Кармен», «Травиата» Опера Россини «Севильский цирюльник», Опера Верди «Трубадур», Опера Пуччини «Богема», «Мадам Баттерфляй», балет «Баядерка», «Американа», «Ромео и Джульетта»
Стоимость билетов 50-1100 Крон

Черный театр света и теней Image

Черный театр Прага

О театре Если вы хотите увидеть необычное театральное представление, основанное на игре света и теней, с яркими цветовыми эффектами и пластичной игрой актеров, то обязательно посетите театр теней. Действие спектаклей разворачивается под музыку, а язык тела поймет каждый, знание чешского языка не потребуется. Черному театру в Праге уже 24 года, и за это время его создатели Александр Чигарж и Ева Астерова заслужили любовь не только в Чехии, но и в Германии, Греции, Бельгии и других странах.
Адрес театра Pařížská 935/4, Praha
Как добраться до театра На метро до станции Staroměstská (зеленая линия), на трамвае №17 до остановки Právnická fakulta, на трамвае №18 до остановки Staroměstská.
Интернет сайт театра http://www.imagetheatre.cz/
Жанры Театр пластики и света
Репертуар Спектакли: Галактика, Африкана, Studio Clip, Кабинет и другие
Стоимость билетов 480 Крон

Рудольфинум (Rudolfinum)

Театр Рудольфинум - Прага

О театре Рудольфинум – концертный и выставочный зал, открытый 7 февраля 1885 года. Театр получил свое название в честь наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа, участвовавшего в торжественной церемонии открытия. Здание было возведено в качестве дара Сберегательного банка Чехии городу Прага и чешскому народу. Архитекторы – Йозеф Зитек и Йозеф Шульц. Здание Рудольфинума построено в стиле неоренессанса и украшено статуями великих композиторов. В 1990 году здание подверглось реконструкции и ему было возвращено исходное состояние, внутри теперь располагается галереи и концертные залы. В Рудольфинуме несколько залов, самый большой зал Дворжака вмещает 1023 места, акустика в этом зале считается лучшей в стране. Рудольфинум – главная концертная площадка Чешской филармонии, а ее залы являются центром проведения знаменитого фестиваля «Пражская весна».
Адрес театра Alšovo nábřeží 12, Praha
Как добраться до театра Станция метро Staroměstská (зеленая линия), трамвайная остановка Staroměstská, трамвай № 17, 18, 24
Интернет сайт театра http://www.ceskafilharmonie.cz/
Жанры Чешская филармония, Симфонические концерты, Камерные концерты
Репертуар Концерты классической музыки, фестиваль музыки Пражская весна, концерты для детей
Стоимость билетов Цены на концерты сильно различается, средняя цена за билет 300-1400 Крон

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх