Домашняя / Города Чехии / Градец-Кралове
Градец-Кралове

Градец-Кралове

Градец-Кралове (Hradec Králové) – небольшой традиционный чешский городок, расположенный в 100 км к востоку от Праги. По праву считается одним из красивейших городов Богемии, который может похвастаться не только достопримечательностями, но и богатой культурной жизнью. В этой статье я предлагаю вам прогуляться по этому симпатичному городку.

На русский язык Градец-Кралове переводится как «город королевы». Город получил свое название в честь королевы Элишки.  Население города – 93 000 человек. Градец-Кралове расположен на слиянии рек Лабе и Орлице. Итак, посмотрим чем же знаменит Градец-Кралове?

Основные достопримечательности города расположены на Большой (Velké náměstí) и Малой (Malé náměstí) площадях. В них входит в первую очередь Собор Святого Духа (Katedrála svatého Ducha) – католический храм, построенный в 1307 году, в котором был похоронен национальный герой Ян Жижка.

Собор Святого Духа в Градце-Кралове

Белая башня (Bílá věž) высотой 72 м., выполненная в стиле ренессанс. В башне проводятся дневные и ночные экскурсии. В хорошую погоду с нее помимо потрясающего вида на Градец-Кралове открывается вид на горы Крконоше и Орлицкие горы.

Старая Ратуша (Stará radnice), выполняющая сегодня функцию галереи.

старая ратуша градец-кралове

Как и в большинстве других чешских городов, на главной площади здесь расположен чумной столб.

чумной столб в градце-кралове

Еще немного видов Большой площади.

домики в градец-кралове

Большая площадь Градец-Кралове

Город по праву считается университетским, ведь в нем расположен Университет Градец-Кралове (Univerzita Hradec Králové), некоторые факультеты Карлова Университета и Университета обороны.

Кроме основных достопримечательностей можно также посетить Йирасковы сады (Jiráskové sady) и набережную города, где можно покормить лебедей и уток.

набережная Градец-Кралове

Для вашего удобства прикладываю карту города, где отмечены основные улицы.

карта градец-кралове

Градец-Кралове словно создан для велосипедистов: здесь очень много выделенных ровных дорожек для них и бегунов.

набережная градец-кралове

Велосипеды можно встретить повсюду в городе.

велосипеды в Градец-Кралове

У главного вокзала есть большая парковка для велосипедов.

парковка для велосипедов Градец-Кралове

Если же вы не любитель велосипедных прогулок, можете отправиться в большой аквапарк или поиграть в сквош.

В городе расположен Клицперов театр (Klicperovo divadlo), который был четыре раза награжден в номинации театр года.

Клицперов театр

В городе также есть кукольный театр «Драк» (Divadlo Drak), филармония Градец Кралове (Filharmonie Hradec Králové), и Галерея современного искусства (Galerie moderního umění).

В Градце-Кралове каждый год проводится самый престижный среди чешских и заграничных джазовых фестивалей — Jazz goes to town, а также крупнейшие музыкальные фестивали в Чехии – Rock for People и Hip Hop Kemp. Ежегодно осенью в городе проводится ярмарка под названием «Праздник королевы Элишки» (Slavnosti královny Elišky), после которой устраивают фейерверк.

Где пообедать в Градце-Кралове?

Ресторан Mexita
Адрес ресторана: Hradec Králové, Velké náměstí 148.
Здесь можно отведать очень вкусные блюда мексиканской и итальянской кухни. Ресторан расположен в самом центре города, цены демократичные.
Ресторан Localis
Адрес ресторана: Hradec Králové, Velké náměstí 145/14.
Ресторан чешской и европейской кухни с большим выбором моравских вин.

Как добраться до Градец-Кралове?

Из Праги в Градец-Кралове можно добраться на поезде со станции главного вокзала (Hlavní nádraží) и на желтом автобусе Student agency, который отправляется со станции метро желтой ветки Černý Most.

  • Стоимость билета на автобус: 100 Крон в один конец (275 руб.). Время в пути – 1 ч. 15 мин.
  • Стоимость билета на поезд: 100 — 170 чешских крон в один конец (275 – 466 руб.). Время в пути – 1 ч. 20 мин.

вокзал в Градец-Кралове

Обратите внимание, что при покупке билета на поезд в оба конца стоимость будет ниже, чем стоимость двух отдельных билетов.

Как правило, Градец-Кралове не включается в традиционные экскурсии, однако посетить его стоит хотя бы для того, чтобы отдохнуть от суеты больших городов и посмотреть, как живут маленькие чешские города.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх