Домашняя / Интересные факты / 10 важных причин, чтобы поехать в Германию
10 важных причин, чтобы поехать в Германию

10 важных причин, чтобы поехать в Германию

Когда человек начинает путешествовать, то душа так и рвется сначала в Париж, затем в Рим, Нью-Йорк, Лондон, Барселону, т.к. в этих городах есть что-то крупное, крутое и очень известное. Германия же среди русских туристов не так популярна, а аэропорты страны используют как перевалочный пункт чтобы добраться до какого-нибудь европейского города или до Америки. Я считаю, что Германию обделают вниманием зря, и сегодня я хочу рассказать о том, чем интересным можно заняться в Германии, и от чего у вас захватит дух.

Автобаны

Первое, что поражает нас, так это дороги в Германии: все четко, красиво, ровно. А вот немецкие автобаны – это единственные в мире дороги общего пользования, где нет ограничения скорости! Таким образом, можно взять на прокат Audi R8 или Ferrari и почувствовать всю мощь машин на скоростных немецких автомагистралях.

Автомагистрали Германии

Автомобили

Немцы очень почитают своих четырехколесных друзей, любят их и лелееют и неудивительно, что здесь проходит очень много мероприятий, связанных с автомобилями. Например, автолюбителям будет интересно посетить гонки DTM, GP2 и другие кольцевые гонки. Если вы сами хотите прокатиться по трассе, то в Германии это возможно, были бы деньги. На знаменитой трассе Нюрбургринг вы можете взять на прокат BMW M3 E92, Porsche 911 GT3 и другие автомобили и прокатиться по трассе. Аренда автомобиля и 1 круг по трассе (21 км) обойдется в 200-400 Евро.

Из автомобильных выставок самые популярные: Франкфуртский автосалон (Frankfurt Motor Show), проходит в сентябре и автосалон в Эссене (Essen Motor Show), время проведения ноябрь-декабрь.

Обязательно стоит посетить автомобильные музеи: музей БМВ в Мюнхене, музей Мерседес и Порше в Штутгарте, музей Фольксваген в Вольфсбурге и музей Ауди в Ингольштадте гораздо скромнее.

Музей Порше в Штутгарте

Октоберфест и немецкое пиво

Отдельного внимания заслуживает немецкое пиво. Немцы любят этот напиток, варят его очень качественно и неудивительно, что по потреблению пива немцы занимают второе место после Чехии. В Германии варят более 5000 брендов пенного напитка, и в любой части страны вы можете попробовать свой уникальный напиток.

Если же вы хотите с головой окунуться в пивную культуру Германии, то вам следует посетить один из известнейших пивных фестивалей: Октоберфест в Мюнхене (Oktoberfest), даты проведения: с середины сентября до начала октября; фестиваль пива в Штутгарте (Cannstatter Volksfest), даты проведения: с конца сентября до середины октября, Gäubodenvolksfest в городе Штраубинг, даты проведения: середина августа, Бергкирхвайх (Bergkirchweih) в городе Эрланген.

«Самая большая пьянка в мире – Октоберфест» – статья о поездке на этот знаменитый фестиваль.

Октоберфест в МюнхенеФото с http://thechive.com/

Брецель и колбаски

Раз уж мы заговорили про пиво, то стоит порекомендовать вам попробовать национальные немецкие колбаски и хлебобулочное изделие под названием брецель. Сосиски и колбаски, приготовленные на гриле вы встретите по всей Германии. Немцы любят есть колбаски всегда и везде, они сытные вкусные и недорогие. А если их употребить с немецким пивом, то удовольствия вы получите в два раза больше.

Я уже написал, что стоит попробовать брецель. Об этом хлебобулочном изделии в виде узелка я узнал, когда мне довелось пожить на юге Германии, и очень его полюбил. Брецель делается из высококачественной муки, обсыпается крупной солью, и отлично подходит в качестве закуски к немецкому пивку. Но для гурманов, которые не любят пиво, есть сладкие шоколадные или яблочные брецели.

Брецель

Замки Германии

Поговаривают, что в Германии есть примерно 25 000 замков, некоторые уже превращены в развалины, некоторые переделаны в отели, но самые красивые отреставрированы и открыты для туристов. Замки в Германии самые разнообразные: в Альпах – это крепости, вдоль реки Рейн – это романтичные шато.

Перечислю самые известные немецкие замки: Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein), замок Гогенцоллерн (Burg Hohenzollern), Шверинский замок (Schweriner Schloss), замок Эльц (Burg Eltz), замок Гейдельберг (Heidelberg), Вюрцбург (Würzburg), Мариенбург (Marienburg), Хоэншвангау (Hohenschwangau).

Про самые интересные объекты можете прочитать нашу статью «Самые живописные замки Германии«.

Замки Германии

Парки развлечений

Если вы путешествуете по Германии с детьми, то включите в программу вашей поездки посещение парков развлечений, они в Германии очень крутые. Самый большой парк развлечений находится в 200 км от Штутгарта на границе с Францией и называется Европа-парк (Europa-Park). Тут вы покатаетесь на гигантских американских горках, прогуляетесь по 16 тематическим частям парка и сможете получить удовольствие от 57 аттракционов!

Между Бонном и Кельном раскинулся оригинальный парк развлечений Фантазия-Ланд (Phantasialand). Главная фишка парка – это фантастика. В парке вы сможете покататься на одном из 34 аттракционов, посетить интересные шоу с трюками и сами примете участие в самых разных приключениях.

Если вам не по душе американские парки, а вы соскучились по солнцу и теплому морю, то вам стоит заехать в Тропический остров (Tropical Islands), который находится недалеко от Берлина.  Tropical Islands – это кусочек тропического рая посреди Европы. Плюсом этого парка то, что он находится под крышей, поэтому даже зимой тут можно купаться, загорать и кататься на водных горках. А любители ночевок в лесу могут поставить палатку и заночевать в джунглях.

Парки развлечений в Германии

Рождественские ярмарки

Если вы хотите ощутить настоящий дух Германии, то стоит туда отправиться на Рождество, а точнее в начале середине декабря, когда начинают работать рождественские ярмарки. Я побывал как минимум в 7 городах в Германии, где проводились рождественские рынки. Тут вы почувствуете настоящее праздничное настроение: города красиво украшены, все веселятся, покупают елочные игрушки, новогодние подарки и греются горячим глинтвейном и немецкими сладостями.

Самые известные и красивые ярмарки проводятся в следующих городах: Нюрнберг, Берлин, Кельн, Дрезден, Штутгарт, Мюнхен.

Рождественские ярмарки в Германии

Скоростные поезда

Железнодорожный транспорт в Германии отлично развит, протяжённость железнодорожных путей составляет 41000 км. Это значит, что на поезде вы можете добраться до самой глухой немецкой деревни или до Франции, Чехии, Польши, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Голландии. За год немецкие железнодорожные дороги перевозят более 2 миллиардов пассажиров.

Скоростные поезда в Германии называются ICE. Кстати, в Германии я первый раз катался на скоростных поездах, и это действительно очень удобно: средняя скорость поезда 200 км/ч, и на нем ты приезжаешь в центр любого города! Поезда ICE начали курсировать по Германии аж в 1985 году, а в конце 80-ых побили мировой рекорд скорости, который составил 406,9 км/ч.

Скоростные поезда в Германии

Футбол

Немецкая Бундеслига является одним из сильнейших футбольных чемпионатов мира. Каждый год 18 команд сражаются за право называться чемпионами. Если вы хотите увидеть, как играют такие знаменитые команды как Бавария, Боруссия, Шальке 04 и другие, то купите билет на одних из современных стадионов и своими глазами увидите как играют немцы и как немецкие болельщики яростно поддерживают игроков.

Немецкий футбол, фанатыФото с www.theguardian.com

Боденское озеро

В Германии очень красивая природа: тут есть морское побережье, горы, прекрасные леса и живописные озера. Из всех природных достопримечательностей Германии я советую посетить Боденское озеро. Озеро находится на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Со стороны Германии вы можете посетить очень красивые города Констанц, Фридрихсхафен, Линдау.

Кроме уютных европейских городков на озере есть несколько островов. Удобнее всего из Констанца добраться до острова Майнау. Майнау называют «островом цветов». Весной остров просто утопает в тюльпанах и розах, поэтому в это время года сюда устремляются тысячи туристов, прям как в парк тюльпанов Кёкенхоф. Вообще, на острове растет более 30 тысяч кустов роз, георгинов, пальм, кактусов и экзотических растений.

Боденское озеро, Линдау

Надеюсь я вас убедил, что Германия очень интересная страна для туризма. А если к этому добавить удобное транспортное сообщение и наличие достопримечательностей и красивых городов в любом уголке страны, то не нужно каждый день преодолевать тысячи километров для поиска интересных мест.

RU - 728x90

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх