Домашняя / Информация для туристов / Как экономить на еде в путешествиях
Как экономить на еде в путешествиях

Как экономить на еде в путешествиях

При путешествии главные статьи расходов – это транспорт, отель и еда. В этой статье я расскажу о том, как сэкономить во время путешествия на еде без вредя для здоровья.

Покупайте еду в супермаркетах

Если вас ожидают долгие прогулки по городу, а когда доведется поесть вы не знаете, всегда носите с собой немного еды и бутылочку воды. Во многих городах Европы есть питьевые фонтанчики, где запасы воды можно бесплатно пополнить. Также можете брать пустую бутылочку от воды с собой в аэропорт, чтобы после досмотра набрать в неё воды. Что касается еды, то я чаще всего ношу с собой банан, шоколадный батончик, орешки для легкого перекуса. Если есть возможность, заранее делаю бутерброды.

Если вы решили сэкономить на отеле, то высока вероятность того, что поблизости не будет супермаркетов, и будет тяжело купить еду  на утро или вечер. Поэтому при бронировании отеля посмотрите на карте, где будут ближайшие супермаркеты, и какой ценовой категории. Например, когда мы останавливались в одном отеле в Париже, у нас рядом был дорогой супермаркет Monop’, цены в нем на порядок выше чем в супермаркете Lidl, расположенном на расстоянии 100 от Monop’, зато стоимость продуктов в Lidl на 30%-40% ниже, правда, качество похуже :)) Поэтому сравнивайте цены на продукты.

Еда в супермаркетах Европы

Если вы собираетесь устраивать перекусы в гостинице, возьмите с собой ножик, раскладную вилку, ложку, и штопор. В поездках они вам всегда пригодятся.

Набор складных столовых приборов

Готовьте самостоятельно

Если вы едете в какой-то город или на море надолго, то как вариант можно снять квартиру или дом, и готовить самостоятельно. Кого-то эта перспектива не радует, но пожарить рыбу или курицу с овощами не так долго, ну или на крайняк сварить сосиски или сделать пиццу тоже можно.

Никогда не снимали квартиру и думаете, что это сложно? Тогда советую прочитать статью «Как снять апартаменты на время отдыха?«.

Составьте бюджет поездки

Перед поездкой посчитайте, сколько денег вы будете тратить на еду в течение дня. Например, утром вы питаетесь в гостинице, днем можно обойтись перекусами, а вот вечером уже существенно поесть.

Не ешьте в туристических местах

Не ешьте в туристических местах и на центральных площадях. Цены там отличаются в 2 раза от цен на соседних улицах. Например, в Праге видел пиво на одной из площадей за 5 Евро при нормальной его цене 1,3 Евро. В Европе у большинства ресторанов на входе есть меню, и можно сразу прицениться. Обращайте внимание на блюда из курицы, они обычно гораздо дешевле говядины или морепродуктов.

Фастфуды

Скептики скажут, зачем во время отдыха есть в фастфудах? Но на это есть несколько причин: в любой части света, если вы поедите в кафе KFC, Burger King или в McDonald’s, то вы не траванетесь. Международные сети ресторанов обычно открывают свои заведения там, где много людей и туристов, так что вам не придется долго и муторно искать место, где поесть, и где будет свободное место. Ещё одна причина – это дешевизна и быстрое обслуживание, так что если вы ограничены во времени, то можете смело поесть в ресторанах с фастфудом, так как, например, в ресторанах Парижа или Испании вы только напиток будете ждать минут 30. :))

Гамбургер в фаст фуде

Бизнес-ланчи в разных странах мира

Совет напоследок: перед поездкой изучите особенности Бизнес-ланчей (комплексных обедов) страны. Обычно блюда во время обеда (примерно с 11.00 до 14.00) стоят в два раза дешевле, чем в обычное время, плюс готовят их быстро, и эти блюда представлены в отдельном меню. Учтите, что в большинстве стран меню на обед доступно только на местном языке.

Страна (Город) Название обеда на местном языке Стоимость обеда
Чехия (Прага) Denní menu Стоимость обеда на одного человека: 100-200 Крон (суп, мясное второе, напиток).
Англия (Лондон) Lunch menu Стоимость обеда на одного человека: 8-12 Фунтов за второе блюдо или 15 Фунтов за два блюда (суп и второе).
Германия, Австрия Mittagsangebote, Tagesmenü, Mittagsmenü Стоимость обеда на одного человека: 5-9 Евро за второе блюдо.
Франция (Париж, Страсбург, Лазурный Берег, Бордо) Menu Déjeuner, Menu Du jour, блюдо дня plat du jour, комплексный обед Formule Стоимость обеда на одного человека: 10-20 Евро в стоимость входит салат или суп, второе, десерт.
Испания (Барселона, Канарские острова, Малага) Oferta de Almuerzo, Menú del día Стоимость обеда на одного человека: 4-10 Евро за второе блюдо или несколько блюд на одной тарелке. Комплексный обед из супа, второго, десерта и напитка стоит 10-15 Евро.
Италия (Милан, Рим, Неаполь) Menù del giorno Комплексный обед стоит 10-15 Евро, в него входит суп, второе блюдо и бутылка воды.

Комплексный обед в Испании

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

4 комментария

  1. Елена С

    Понравился совет с пустой бутылкой для воды в аэропорту. Я до этого не додумалась. Но только где там набрать воду?

    Мы иногда везем с собой немного барбарисок в путешествие)))

    • Во многих европейских и азиатских аэропортах есть фонтанчики с бесплатной питьевой водой. В Российских же аэропортах, даже самых крупных, типа Шереметьево нет такого. Просто когда в очередной раз я выкинул воду перед досмотром, мне пришла мысль, можно же бутылочку не выкидывать, а вылить воду и затем уже в зоне ожидания набрать воды, ибо покупать воду за 1-3 Евро как-то не радостно ))

      Сосачки и жвачку я всегда с собой беру в полет и во время прогулок, т.к. из-за моей аллергии у меня быстро во рту пересыхает.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх