Домашняя / Информация для туристов / Как купить билет на поезд в Италии?
Как купить билет на поезд в Италии?

Как купить билет на поезд в Италии?

Мало кто знает о том, что при заблаговременной покупке билетов по Интернету на сайте итальянских железных дорог Trenitalia можно существенно сэкономить и проехать практически через всю страну всего за 30 Евро! Уже интересно? Тогда читаем статью ниже и учимся экономно передвигаться по Италии на поездах.

Эта статья в первую очередь предназначена для самостоятельных путешественников, которые планируют свои переезды по Италии заранее и хотят осмотреть всю эту солнечную страну за небольшие деньги. Это возможно – сама проверяла :)

Поезд в Италии – прекрасная альтернатива самолету и автомобилю. Ведь в первом случае вам еще необходимо добираться до аэропорта, ждать, сдавать/получать багаж, а во втором случае – никто не отменял отнюдь недешевые парковки и платные автодороги в Италии.

Поезда же отправляются, как правило, из самого центра города и позволяют насладиться страной в полной мере, да еще и передохнуть по пути и набраться сил для новых свершений. Лично у меня поезд всегда ассоциируется с романтикой и приключениями – стоит только вспомнить фильм «Турист», где Анджелина Джоли и Джонни Депп знакомятся в поезде, следующем из Парижа в Венецию… Однако сильно расслабляться в поездах по Италии я бы вам не советовала – на вокзалах и в поездах орудует много воришек, которые смогут превратить ваш отдых в ад, так что советую проявлять бдительность и всегда следить за своими вещами.

Отвечаю на первый вопрос, который у вас возник – где же купить билет на поезд в Италии?

Билет можно купить в кассе на ж/д станциях, в автоматах по продаже, расположенных на вокзалах, и онлайн. Существенно сэкономить можно только при заблаговременной покупке билета онлайн. На билеты в кассах и автоматах по продаже скидки не распространяются.

Итак, рассмотрим самый экономный вариант покупки билета – покупку онлайн на официальном сайте итальянских железных дорог Trenitalia.

Регистрация на сайте Trenitalia

Регистрация необходима для того, чтобы иметь доступ к вашему бронированию, и в случае гибкого тарифа вносить в него изменения. Для покупки билета на сайте Trenitalia регистрироваться необязательно. Однако если вы планируете большое путешествие на поездах по Италии, рекомендую вам завести учетную запись на этом сайте. Рассказываю пошагово, как это сделать:

  1. В правом верхнем углу переключитесь на английскую версию сайта.
  2. Кликните на надпись Register в левом верхнем углу.
  3. На открывшейся странице заполните свои личные данные.
  4. В поле «адрес» впишите адрес гостиницы, в которой остановимся в Италии. На этот адрес вам пришлют карту участника программы CARTAFRECCIA, но обратите внимание на то, что пользоваться этой картой вы не имеет права! По условиям программы вы должны иметь постоянное местожительство в Италии, чтобы пользоваться скидками по программе CARTAFRECCIA, т.е. это программа для итальянцев. В нашем же случае регистрация на сайте нам нужна, чтобы купить билеты заранее онлайн и с хорошей скидкой.
  5. Обязательно укажите свой номер телефона и адрес электронной почты, на который вам пришлют подтверждение вашей регистрации на сайте.
  6. В нижней части страницы выберите «я не согласен на получение инф. рассылок» (I do not agree), затем кликаем на кнопку Confirm.
  7. После этого на наш адрес электронной почты придет письмо с просьбой подтвердить регистрацию на сайте Trenitalia (для этого надо пройти по ссылке).
  8. После прохождения по ссылке регистрация завершена, и можно приступить к покупке билетов онлайн.

Особенности покупки билета на поезда по Италии

  1. Цена напрямую зависит от времени в пути: чем быстрее поезд, тем выше цена. Таким образом, цены на одно и то же направление могут отличаться в разы. Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени, можете отправиться в путь на ночном поезде, который стоит в разы дешевле дневного, но и идет дольше. Если же дорожите временем, а не деньгами – выбирайте скоростные поезда под названием Freccia.
  2. Очень дешевые билеты по тарифу Super Economy можно выловить при покупке за 2 месяца до даты отправления. Так, например, можно добраться из Милана до Бари (расположенного на другом конце страны, на самом юге) всего за каких-то 29 Евро!
  3. В Италии существуют различные тарифы на билеты: Super Economy, Economy, и Base.
  4. Если вы даже зарегистрированы в программе CARTAFRECCIA, вы не можете пользоваться предоставляемыми ей скидками! На фото ниже помимо основных тарифов на билеты, указан тариф CARTAFRECCIA за 13 Евро. Вы не можете покупать билет по нему, т.к. он предназначен только для резидентов Италии. В данном случае можно купить билет по тарифам Economy и Base.

Билеты на поезд в Италии онлайн

Ну а теперь переходим к самому интересному – к покупке билета на сайте Trenitalia

Пошаговая процедура покупки билетов онлайн на примере покупки билета Рим Термини – Венеция С.Лучия (Roma Termini – Venezia S.Lucia) в оба конца

При покупке билетов онлайн обязательно надо знать название вашего пункта отправления/назначения на итальянском языке, система не выдает названия городов на английском языке. Итак, что же надо сделать, чтобы купить билет?

1. Зайти в свой личный кабинет на сайте Trenitalia или же, если вы не зарегистрированы заполнить пункты отправления/назначения и время на главной странице сайта.

2. Заполнить поля:

  • From – пункт отправления, to – пункт назначения, round trip – обратный билет, проставляем галочку;
  • Journey date – дата отправления, hour – время отправления;
  • Back date – дата возвращения, hour – время возвращения;
  • Passenger – пассажиры, adult – взрослый, children – дети;
  • Search best price – выбор лучшей цены, ставим галочку; search on all trains/national trains/Le Frecce – поиск по всем поездам/национальным поездам/скоростным поездам Le Frecce. Выбираем поиск по всем поездам и нажимаем на кнопку Confirm.

Купить билет на поезд в италии

3. На следующей странице отображаются результаты поиска на указанную нами дату в направлении Рим – Венеция, станция и время отправления и станция и время прибытия, продолжительность поездки, название поезда, и тариф. Дополнительно в верхней части страницы указываются более выгодные тарифы на ближайшие даты. Самый дешевый билет на нашу дату продается на ночной поезд INTERCITY NOTTE 774, который идет целых 06:45 часов вместо положенных 03:45. Памятуя, что утренние поезда стоят дешевле дневных, мы выберем FRECCIARGENTO 9402, отправляющийся в 06:50 утра, за 39 Евро.

Инструкция по покупке билетов на поезд в италии

4. После выбора этого билета отображается информация о том, что билет нельзя менять или сдавать, т.к. он продается по тарифу Super Economy. Билет можно использовать только во втором классе. Нажимаем на кнопку Continue.

5. На этой странице отображаются поезда по маршруту на обратный путь Венеция – Рим. Мы выберем поезд FRECCIARGENTO 9437, отправляющийся в 14:35, за 29 Евро.

Купить билет на поезд в италии онлайн

6. После выбора этого билета отображается информация о том, что билет нельзя менять или сдавать, т.к. он продается по тарифу Super Economy. Билет можно использовать только во втором классе. Нажимаем на кнопку Continue.

7. На следующей странице отображается полная информация о нашей поездке. Обратите внимание на то, что вам присваиваются определенные места в поезде и туда, и обратно. Номер нашего вагона (coach) – 6, № места (seats) – 5D. На пути обратно номер нашего вагона – 7, № места – 4 D. Внимательно проверив всю информацию, переходим к оплате. 68 Евро – это конечная сумма, которая будет снята с нашей карты.

Покупка билета на поезд в италии онлайн

8. После проведения оплаты к вам на почту придет электронный билет, который необходимо распечатать. Дополнительная проштамповка этого билета на вокзале не требуется, проходите с ним сразу в поезд. Ваше текущее бронирование также будет доступно к просмотру в личном кабинете.

Тарифы на онлайн-билеты в Италии

В Италии действуют следующие тарифы на билеты на поезд:

  • Super Economy – цены на билеты по этому тарифу начинается от 9 Евро. Такие билеты не подлежат обмену и возврату и могут использоваться только в определенном поезде.
  • Economy – при покупке билета по этому тарифу возможна однократная смена даты и времени отправления.
  • Base – гибкий тариф, билеты по которому можно обменять или вернуть. При возврате взимается комиссия 20%.

Спецпредложения на поездки по Италии

Спецпредложений на поездки по Италии на сайте Trenitalia я не нашла, поэтому я бы просто посоветовала вам покупать билеты через сайт заранее, чтобы хорошо сэкономить.

Спецпредложения на поездки из Италии за границу

Зато есть куча спецпредложений на поездки из Италии за границу на ночных поездах Euronight Thello или на поездах Eurocity. Выгодно можно доехать до Парижа, Мюнхена, Зальцбурга, до городов Швейцарии. Однако наличие таких билетов ограничено, их нельзя менять, и они действуют только в том поезде, на который изначально покупался билет.

Где посмотреть расписание поездов в Италии?

Расписание регулярных поездных сообщений можно посмотреть на распечатанном табло на любом вокзале Италии. Кроме того, на крупных вокзалах есть электронные табло, на которых отображается время прибытия и номер пути.

Табло расписания на жд вокзале в Италии

Покупка билета в автомате

Вы также можете купить билет в автомате на ж/д вокзалах Италии. Для этого надо владеть одним из 5 европейских языков – итальянский, английский, немецкий, французский, или испанский. Автомат выглядит вот так.

Автомат по продаже билетов в Италии на жд вокзале

Обратите внимание! При покупке билета в автомате надо будет обязательно его проштамповать в желтом компостере перед посадкой в поезд. Компостеры находятся у ж/д платформ, около автоматов по продаже билетов. Время действия билеты после его проштамповки указывается на нем.

Компостирование билета на поезд в Италии

Автобусы по Италии и Европе

Бюджетной альтернативой поездке на поезде является проезд на автобусе. Автобусных маршрутов по Италии предлагается ограниченное количество, однако автобусных маршрутов из Италии по Европе более чем достаточно. Выкладываю список самых популярных автобусных направлений по Италии и из Италии по Европе с указанием цены билета в одну сторону (цены актуальны на 2023 год).

  • Римини – Венеция (от €4,99);
  • Милан – Венеция (от €7,99);
  • Милан – Рим (от €14,99);
  • Венеция – Бари (от €18,99);
  • Рим – Мюнхен (от €24,99);
  • Милан – Цюрих (от €18,99);
  • Флоренция – Будапешт (от €44,99);
  • Милан – Вена (от €28,99);
  • Милан – Барселона (от €38,99).

Билеты на поезда и автобусы по Италии можно купить на удобном сайте Omio с русской версией и оплатой в рублях или в любой другой валюте, например в гривнах или долларах. На сайте сравниваются цены у всех жд и автобусных перевозчиков, в том числе есть возможность купить билеты на Flixbus.

Напоследок хочу пожелать вам приятных и экономных поездок! Если у вас возникнут какие-либо вопросы, буду рада вашим комментариям.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх