Домашняя / Путешествия по Европе / Прогулка по центру Мюнхена
Прогулка по центру Мюнхена

Прогулка по центру Мюнхена

Сегодня мы прогуляемся по Мюнхену, и вы узнаете, какие достопримечательности можно посмотреть в городе за один день. Хочу предупредить сразу: на детальный осмотр города вам понадобится 3 дня. Если же вам хочется осмотреть только старинную часть города, то вам хватит 3 часов быстрой ходьбы.

Для начала приведу некоторые факты про Мюнхен.

Интересные факты про Мюнхен

  • Мюнхен – столица Баварии и третий по величине город Германии.
  • Население города составляет 1,5 миллиона человек.
  • Мюнхен стоит на реке Изар на севере от Баварских Альп.
  • Первое упоминание о городе датируется 1158 годом.
  • В 1972 в городе проводились летние Олимпийские игры
  • Мюнхен – столица нацистского движения.
  • Мюнхен – это один из самых богатых и красивых городов Германии.
  • Мюнхен – это мировая пивная столица. Именно тут проводится знаменитый пивной фестиваль Октоберфест. Кроме того, Мюнхен славится своими пивными традициями, самое популярное пшеничное пиво. Наверняка вы знаете такие марки пива как Augustiner Bräu, Hofbräu, Löwenbräu, Paulaner. Пиво вы можете попить в одном из 20 пивных садов. Самый большой пивной сад расположен в Английском саду.
  • Экономика Мюнхена очень мощная, отчасти этому способствовало нахождение тут 89 штаб квартир 89 крупнейших мировых корпораций: BMW, Allianz, Das Erste, MAN SE, Siemens, The Linde Group, Brainlab, Fujitsu Siemens Computers.
  • Недвижимость в Мюнхене самая дорогая в Германии.

Прогулка по центру Мюнхена

Прогулка наша начинается с главного вокзала (München Hbf), именно сюда приезжает большинство туристов, ведь даже если вы прилетели в Мюнхен на самолете, то удобнее всего ехать до главного вокзала. Прогулку можно начать со станций метро Karlsplatz или Marienplatz, они расположены в самом центре города. Выходим с вокзала и оказываемся на пешеходной улице Schützenstraße, проходим её и двигаемся в сторону улицы Neuhauser Straße, где находится площадь Karlsplatz. На карте можете увидеть весь наш маршрут.

Мюнхен, карта города с достопримечательностями

Карлсплац (Karlsplatz) – это крупная площадь в историческом центре Мюнхена, названа в честь популярного Карла Теодора, курфюрста Баварии. Посреди площади стоит большой фонтан. Часть площади окружат полукруглые здания, между которыми вы увидите старинные ворота Karlstor, которые ведут в старую часть города, и на которых вы найдете персонажей фольклора города. Тут же стоит дворец правосудия Justizpalast и церковь Bürgersaalkirche. За дворцом правосудия расположен старый ботанический сад Alter Botanischer Garten.

Продолжаем двигаться по пешеходной улице Neuhauser Straße, где расположено множество магазинов с баварской атрибутикой, сувенирами, деликатесами, дорогой одеждой и едой. Все здания на улице украшены барельефами, скульптурными группами, а туристов развлекают уличные музыканты и актеры. На этой улице вы увидите забавные скульптуры кабанчика и сома.

Пешеходная улица в центре Мюнхена

Идя по Neuhauser Straße, вы обязательно увидите красивое здание – это Фрауэнкирхе или Собор Пресвятой Девы Марии (Frauenkirche), которое является одним из символов города и самым высоким собором в Мюнхене (99 метров). В соборе хранится саркофаг из чёрного мрамора императора Людвига IV Баварского. Поговаривают, что на веранде собора оставил след сам дьявол. Рядом с собором находится площадь Promenadeplatz, украшенная статуями. Адрес Фрауэнкирхе: München, Frauenplatz 12

Фрауэнкирхе

Площадь Мариенплац (Marienplatz), здесь расположена визитная карточка Мюнхена и настоящий туристический магнит – Новая ратуша (Neues Rathaus). В ратуше заседает городской совет. В летнее и весеннее время ратуша украшается живыми цветами, в зимнее время рядом с ней ставят ёлку и разбивают рождественские рынки. Это традиционный центр города. На ратуше вас наверняка заинтересуют часы с 43 колоколами и 32 фигурками в человеческий рост. Каждый день в 11.00 фигурки показывают 15-ти минутное представление (в летнее время шоу можете увидеть в 11.00, 12.00, 17.00).

Новая ратуша в Мюнхене

В нескольких шагах от Новой ратуши находится Старая ратуша (Altes Rathaus), которая была построена еще в 14 веке. Обе ратуши выполнены в неоготическом стиле. В здании Старой ратуши прозвучала знаменитая речь Геббельса в 1938 г., предварившая так называемую хрустальную ночь, когда состоялись массовые погромы магазинов и лавок, принадлежавших евреям, а также синагог.

Старая ратуша Мюнхена

После осмотра ратуши двигаемся по улице Burgstraße к национальному театру и опере (Bayerische Staatsoper). Можете, конечно, заглянуть в знаменитую пивную Хофбройхаус (Hofbräuhaus), но лучше посещение пивной отложить на вечер, когда там весело и интересно и можно отведать все сорта пива. ))

Национальный театр

Так что наша прогулка продолжается, и мы выходим к театрам на улицу Maximilianstraße. Улица Maximilianstraße знаменита своими шикарными бутиками и дизайнерскими магазинами. Тут самая дорогая аренда магазинов во всей Германии, но бутики Dolce & Gabbana, Versace, Louis Vuitton, Dior, Chanel, Escada, Hugo Boss, Gucci, Gianfranco Ferre, Bulgari это не смущает. На этой же улице расположены самые дорогие и лучшие отели Мюнхена, например, Falkenturm Boutique Hotel с лучшим сочетанием цены и качества (по этой ссылке можете забронировать отель по выгодной цене).

Maximilianstraße - улица для шоппинга

Далее осматриваем площадь Одеонсплац (Odeonsplatz). На площади вы увидите дворец Лойхтенберг и конный памятник королю Людвигу I. Самым величественным строением площади является Театинеркирхе (Theatinerkirche). Эта церковь построена в стиле итальянского барокко. В церкви вы увидите очередные гробницы, на этот раз членов династии Виттельсбахов. Но больше всего поражает потрясающий фасад с башнями-близнецами и мраморными статуями святых. Обратите внимание на зал баварских полководцев Фельдхеррнхалле (Feldherrnhalle) – это лоджия в южной части площади.

Театинеркирхе в Мюнхене

Рядом с Одеонсплац раскинут парк Хофгартен (Hofgarten), который украшен арочными галереями, беседкой и фонтанами. Вообще Мюнхен славится своими парками и садами, совсем недалеко вы найдете один из крупнейших парков Европы – Английский сад (Englischen Garten). В этом парке есть летние пивные, японская чаевня, китайская башня, более 100 мостов, водопад и множество мест для развлечений и пикников. Другой крупный парк раскинут на берегу реки Изар и называется Maximiliansanlagen.

Парк на реке Изар в Мюнхене

Если вы пойдете на север от Одеонсплац по улице Ludwigstraße, то увидите Ворота Победы (Siegestor) – это триумфальная арка, украшенная Квадригом со львами.

У вас ещё остались силы после такой насыщенной прогулки? Тогда можете прогуляться к Кёнигсплац (Königsplatz). Это площадь в центре Мюнхене, где сосредоточены основные картинные галереи, Старая Пинакотека, Новая Пинакотека и Пинакотека современного искусства, поэтому этот район называют «Квартал искусства». В этом районе находятся следующие достопримечательности: вилла Ленбаха, музеи и технический университет.

Музеи Мюнхена

Но я бы советовал отправиться в технические музеи, например, в грандиозный музей БМВ или в Немецкий музей (Deutsches Museum), таких музеев вы не увидите нигде в мире. Немецкий музей является самым крупным музеем естествознания и техники в мире! Музей БМВ расположен рядом Олимпийским парком.

Немецкий технический музей в Мюнхене

Олимпийский парк (The Olympic Park) – это парк, который был построен для проведения летних Олимпийских игр 1972 года. Раньше тут был полигон для тренировки местной армии. Теперь это отличный парк для отдыха и проведения концертов и культурных мероприятий. Вам наверняка понравятся футуристичные строения парка, особенно его доминанты – 290-метровая телевизионная башня, на которую можете подняться, чтобы посмотреть на город, сделать панорамные фотографии или покушать во вращающемся ресторане. Адрес: München, Spiridon-Louis-Ring 21. Кстати, тут же рядом и находится музей БМВ. Адрес музея BMW: München, Am Olympiapark 2, стоимость входа: €10.

Олимпийский парк в Мюнхене

Но одного дня для прогулки по Мюнхену очень мало, особенно для посещения музеев или дегустации настоящего немецкого пива в тени каштанов. Так что, если вы планируете посмотреть Баварию и Мюнхен полностью, то покупайте авиабилеты и отправляйтесь в Мюнхен как минимум на неделю, ведь этот город и регион того стоят. Кстати, если вы хотите осмотреть вышеописанные достопримечательности с профессиональным гидом, то советую прочитать статью «Экскурсии по Баварии и Мюнхену«, из которой вы узнаете про лучшую компанию, организующую экскурсии по Мюнхену и Баварии.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

4 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх