Домашняя / Путешествия по Европе / Созополь – старинный городок на Чёрном море
Созополь – старинный городок на Чёрном море

Созополь – старинный городок на Чёрном море

Долгожданное лето наступило, а значит, самое время строить планы на отпуск и читать об интересных, но не всегда известных туристам городках. Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку по Созополю – одному из городков черноморского побережья Болгарии, который относится к местам, которые обязательно стоит в Болгарии, узнать о лучших гостиницах этого города и о самых интересных экскурсиях, на которые можно отправиться из него.

Наравне с Несебром, Созополь является одним из древних болгарских городов. Город расположился в 34 к югу от Бургаса и в 70 км к югу от курорта Солнечный берег. Многие постройки города подчеркивают его богатую историю: руины крепостных стен и башен, церкви и храмы, археологический музей, амфитеатр. Созополь сегодня – это крупнейший черноморский курорт, который больше подходит для тихого семейного отдыха.

Улица в Созополе

Для удобства вашего ориентирования хочу сразу показать вам карту Созополя.

Карта Созополя

История города берет свое начало с 6 в. до н.э., когда он был основан как греческая колония под названием Аполлония. Созополь разделен на старую и новую части. В старой части города очень много рыбацких домов, построенных в 19 веке, а также средневековых монастырей.

Древние руины в Созополе

Отдельного упоминания заслуживают 180 зданий типичной черноморской застройки, которые находятся под охраной государства. Первый этаж этих зданий сделан из камня, а второй, нависающий над ним этаж, — из камня.

Созополь в Болгарии

Во время прогулки по набережной города не забудьте осмотреть Южную крепостную стену и башню. Это целый комплекс сооружений непосредственно с видом на Черное море. В Средние века Созополь был окружен крепостными стенами и башнями, от которых сохранились значительные фрагменты. В 2003 г. крепостная стена была реконструирована и сегодня является средоточием туристической жизни города.

Руины крепостной стены в Созополе

Созополь знаменит своей вымощенной камнем набережной, которая буквально усеяна ресторанчиками с местной болгарской кухней с прекрасными видами на море. Ресторан «Ветряная Мельница» знаменит тем, что на его территории сохранилась, как нетрудно догадаться, настоящая мельница. Это делает ресторан еще одной достопримечательностью города. Помимо вкуснейших блюд болгарской кухни, этот ресторан знаменит своей развлекательной программой. Адрес ресторана: ул. Морски скали.

Ресторан Ветряная мельница в Созополе

Во время прогулки по Созополю вы обязательно увидите скромное здание церкви Святых Кирилла и Мефодия.

Церковь в Созополе

Этих святых в Болгарии чтут так же, как и в России, потому что болгары, как и русские, используют азбуку в письме.  В честь них даже названа улица в Созополе.

Улица Созополя в Болгарии

Где остановиться в Созополе?

Популярностью среди российских туристов пользуются следующие отели:

  • Laguna Beach Resort & Spa. Отель расположен на окраине города, однако привлекает туристов своей бюджетностью и красивой территорией.
  • Santa Marina Hotel. Отель отлично подходит для отдыха с детьми, на территории отеля есть сосновый бор, территория охраняется. Милый комплекс типа детского лагеря.
  • Hotel Selena. Гостиница может похвастаться хорошим расположением в старом городе Созополя, супермаркетами поблизости, хорошим выбором блюд на завтраки и ужины, детской анимацией. Прямо перед отелем расположен пляж.

Если вы не хотите останавливаться в гостинице и привыкли к самостоятельному отдыху, рекомендую вам снять апартаменты или даже целый дом в Созополе.

Ресторан в Созополе

Куда съездить на экскурсию или самостоятельно из Созополя?

Рекомендую вам обязательно посетить следующие места во время вашего пребывания в Созополе.

  • Замок Равадиново – уникальная для Болгарии постройка, расположенная в каких-то 6 км от Созополя.
  • Святой Иван – самый большой болгарский остров на Черном море, расстояние до острова – всего 2 км. На острове сохранились руины монастыря Св. Иоанна Предтечи, и с него открываются шикарные виды на море. Организованных экскурсий на остров нет, сюда можно добраться, договорившись с местными рыбаками в порту о трансфере на лодке. Не пропустите эту восхитительную морскую прогулку.
  • Несебр – жемчужина побережья Болгарии. Город, пульсирующий ритмом тусовок и дискотек, но в то же время сохраняющий свой шарм.
  • Велико-Тырново – древняя столица Болгарии и известная всем советским гражданам гора Шипка.
  • Стамбул. Турецкая столица в представлении не нуждается. Экскурсия в Стамбул занимает, как правило, 2 дня, но однозначно стоит того! В программу экскурсии, как правило, включен проезд и проживание в гостинице Стамбула (1 ночь), прогулка по Босфору на кораблике, посещение знаменитых турецких рынков.
  • Аркутино – лучший пляж в округе.
  • Рыбацкая деревня Ченгене скеле с морскими кабачками.
  • Мыс Агалина – красивые морские совсем рядом с Созополем.
  • Лавандовые поля под Бургасом.

Лодка в Болгарии

В завершение хочу сказать, что Созополь – очень чистый и ухоженный городок. Очень советую вам съездить в него на экскурсию или отправиться туда на отдых. Я советую его всем туристам. Город идеально подойдет для семейного отдыха.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх