Домашняя / Транспорт в Чехии / Из Праги в Вену и другие города Европы на автобусе
Из Праги в Вену и другие города Европы на автобусе

Из Праги в Вену и другие города Европы на автобусе

Мы уже как-то писали статью под названием «Международные автобусы в Чехии», в которой познакомили читателей с чешскими желтыми автобусами Regiojet, зелеными автобусами Flixbus и с автобусами компании Eurolines. В этом материале я бы хотела охватить другие популярные автобусные компании, которые за небольшие деньги довезут вас из Праги в другие города Европы: Вену, Дрезден, Будапешт и т.д. и посоветовать, какими из них лучше пользоваться, а каких следует избегать. Кроме того, в статье я привожу стоимость билета на автобус из Праги в разные города Европы.

Отправляются все рассматриваемые в статье автобусы из самого центра Праги – с автобусного вокзала Флоренс (Florenc). Узнать о том, как добраться до Florenc, можно из статьи «Общественный транспорт Праги».

Автобусы Flixbus

Зеленые немецкие автобусы компании Flixbus также крайне популярны среди бюджетных туристов из Праги. Уровень комфорта в автобусах высокий: большое расстояние между сиденьями, удобный туалет, расположенный в конце салона (т.е. вам не придется спускаться по ступенькам автобуса, чтобы добраться до туалета).

Meinfernbus автобус

Один из существенных плюсов Flixbus – заезд в крупнейшие аэропорты Европы. Это очень удобно, если вы, например, нашли дешевый авиаперелет Москва – Вена, после которого на автобус до Праги можно сесть прямо в аэропорту Вены. Кроме этой компании, заезд в аэропорты осуществляет Studentagency. Список самых популярных направлений компании Flixbus из Праги смотрите ниже.

Пункт назначения Время в пути из Праги Цена в Евро
Вена 3 ч. 55 мин. 14 Евро
Аэропорт в Вене 5 ч. 50 мин. (с пересадкой в Вене) 19 Евро
Пльзень 1 ч. 30 мин. 5 Евро
Регенсбург 3 ч. 45 мин. 13-24 Евро
Нюрнберг 3 ч. 45 мин. 15-27 Евро
Дрезден 2 ч. 12 Евро
Берлин 4 ч. 45 мин. 19-23 Евро
Аэропорт Шенефельд в Берлине 4 ч. 20 мин. 19-23 Евро
Братислава 6 ч. 45 мин. (с пересадкой в Вене) 21,5 Евро
Зальцбург 10 ч. 10 мин. (с пересадкой в Мюнхене) 26 Евро
Мюнхен 5 ч. 15 мин. 19-33 Евро
Аэропорт в Мюнхене 5 ч. 10 мин. 19 Евро
Франкфурт-на-Майне 6 ч. 45 мин. – 7 ч.30 мин. 25-33 Евро

Это далеко не весь список направлений Flixbus. Полный список можно посмотреть на официальном сайте компании. Кроме того, все направления наглядно показаны на карте, которую я приложила ниже.

Список направлений Meinfernbus по Европе

Как вы видите, в Flixbus цены на одно и то же направление могут существенно отличаться: трюк в том, что если автобус едет в ночь или приезжает поздно вечером, то он стоит дешевле, чем автобусы, которые приезжают днем.

Кроме того, существуют автобусные компании, осуществляющие пассажирские перевозки на большие расстояния: например, ARDA-TUR EOOD и METRO PLUS LTD. осуществляют перевозки в города Болгарии через Будапешт.

При расчете целесообразности поездки в то или иное направление на автобусе обязательно проверяйте стоимость поезда по этому направлению из Праги на сайте чешских железных дорог. Полную инструкцию по использованию этого сайта можно найти в статье «Как купить билет на сайте чешских железных дорог».

В конце статьи я хотела бы привести стоимость билетов по самым популярным направлениям из Праги на 1 человека в одну сторону четырьмя самыми известными автобусными перевозчиками.

Пункт назначения Studentagency Eurolines Flixbus
Берлин 14 – 19,2 Евро 9,2 – 23 Евро 19 – 23 Евро
Братислава 12,5 Евро 12,5 Евро 21,5 Евро
Будапешт 18,4 Евро 18,4 – 20,2 Евро
Вена 10 – 14 Евро 22 Евро 14 Евро
Дрезден 12,2 Евро 9,2 — 18,4 Евро 12 Евро

Автобусный вокзал Флоренс в Праге

От себя хочу добавить, что из перечисленных компаний предпочитаю компании Studentagency (Regiojet нынешнее название) и Flixbus за их высокий уровень сервиса, приезд вовремя и постоянные акции и скидки на билеты. Если у вас был опыт поездок с одной из перечисленных компаний, отпишитесь в комментариях: что вам понравилось, а что нет?

Билеты на автобус по заданным направлениям можно купить на сайте Omio. Плюс сайта заключается в том, что происходит сравнение стоимости билетов у разных компаний по одинаковым направлениям. Сайт на русском языке, оплату можно производить картой в любой валюте: Евро, чешские кроны, рубли и гривны. Учтите, что на популярные направления билеты разбирают очень быстро, особенно летом, поэтому не откладывайте покупку.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

7 комментариев

  1. Ирина Скворцова

    Ксения, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно нужно делать: я купила билет на сайте Flixbus на переезд между городами в Германии Кобленц и Мюнхен (на октябрь 2019). Я выбрала русский язык и наши имена с мужем вписала на русском языке. Билет и багажные ярлыки пришли мне на почту на русском языке. Может быть нужно было все данные заполнять латинскими буквами или это не имеет значения и я переживаю напрасно? Или имеет значение только QR-код на распечатанном билете? Помогите разобраться пожалуйста.

    • Ирина, добрый день! В билетах ваши имена должны быть указаны латиницей, чтобы в случае необходимости водитель мог сверить их с вашими загранпаспортами. Напишите в поддержку Flixbus — пусть внесут изменения в ваше бронирование.

  2. КОНСТАНТИН СЕМЕНОВИЧ

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОЧУ ПОЕХАТЬ ВЕСНОЙ АВТОБУСОМ ИЗ ПРАГИ В ВЕНУ (НА 7-10 ЧАСОВ ). НА КАКОЙ АВТОВОКЗАЛ ИЛИ ДРУГОЕ МЕСТО ПРИБЫТИЯ АВТОБУСА ( КАКОЙ КОМПАНИИ ) ЛУЧШЕ ПРИБЫВАТЬ . ИМЕЯ В ВИДУ ЕГО НАХОЖДЕНИЕ ОТ ЦЕНТРА ГОРОДА . ЖЕЛАТЕЛЕН МИНИМУМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА. ЦЕЛЬ-ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНТР ( ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ) . В ПРАГЕ УЖЕ БЫЛ ДВА РАЗА. ВОЗРАСТ 66 ЛЕТ. СПАСИБО .

    • Константин, добрый день. По маршруту Прага-Вена чаще всего курсируют автобусы двух компаний: RegioJet и Flixbus. RegioJet прибывает на автовокзал Штадион, Flixbus прибывает на автовокзал Эрдберг. В обоих случаях до центра придется ехать на метро.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх