Домашняя / Путешествия по Европе / Чайный домик Гитлера в Альпах
Чайный домик Гитлера в Альпах

Чайный домик Гитлера в Альпах

На юге Германии в Баварских Альпах в живописном местечке расположен чайный домик Гитлера, который посещает более 300 тысяч туристов в год. В посте мы узнаем, как он выглядит, его историю и посмотрим фотографии местных гор.

По-немецки домик называется Кельштайнхаус (Kehlsteinhaus) – это чайный домик, который был построен на юго-востоке Германии в Баварских Альпах в округе Берхтесгаден, всего в 5 км от Австрии. Домик расположен на высоте 1834 м. на вершине горы Kehlstein.

Чайный домик Гитлера в Альпах

С 1934 года этот район облюбовали члены известной партии НСДАП, видные партийные деятели тут скупали земли и строили себе дачи, ну а к юбилею вождя решили ему тоже подарить дачу в этих краях. Строительство велось 13 месяцев с 1937 по 1938 гг. по заказу Мартина Бормана.

Орлиное гнездо в Германии

На 50-летний юбилей Адольфа Гитлера 20 апреля 1939 года от партии НСДАП ему был вручен этот подарок. В различных источниках пишется, что этот домик был летней резиденцией Гитлера, на самом деле он тут был от силы раз 10 и то заезжал на 30 минут.

Резиденция Гитлера Орлиное гнездо

На вершине горы, кроме небольшой выставки музея и смотровой площадки, есть ресторан, где можно отведать национальные баварские блюда и знаменитое пиво из мюнхенской пивной Hofbrauhaus. Главный зал, где Гитлер принимал гостей, украшен камином из красного мрамора, который был подарен самим Бенито Муссолини.

Пивной Hofbrauhaus в альпах

На фотографиях мы можем увидеть процесс строительства домика и узнать, что во время строительства домика и дороги к нему погибло 12 рабочих. В строительстве домика принимали участие не только немецкие рабочие, но и чехи с итальянцами. По нынешнему курсу этот домик обошелся в 150 млн. евро (более 11 млрд. рублей), которые были потрачены из бюджета страны.

Орлиное гнездо, фото строительства

После окончания Второй мировой войны американцы конфисковали домик, произошло это 1 апреля 1946 года, и переименовали его в «Орлиное гнездо», т.к. домик находится на вершине горы. Позже в 1960 году домик был передан баварскому правительству. Правительство решило домик снести, т.к. оно было против нацистского туризма, но немецкая расчётливость взяла верх, и из домика сделали туристическое место, которое входит в топ самых посещаемых туристами мест Германии.

Утро в Альпах

Но хватит истории, лучше посмотрим на пейзажи вокруг.

Альпийский пейзаж

Орлиное гнездо, немецкие Альпы

Немецкие туристы

Со смотровой площадки открываются захватывающие виды на живописнейшее озеро Кёнигзее, деревню Берхтесгаден, городок Шёнау-ам-Кёнигсзе, горную долину, и в хорошую погоду даже виден Зальцбург, до которого 30 км. Тут же видны одни из самых высоких гор Германии.

Озеро Кёнигзее

На вершине горы можно почувствовать холодный ветер Альп и одурманивающий аромат чистого воздуха вперемешку с хвойными запахами.

Альпы в Германии

Справа от озера можно увидеть санно-бобслейную трассу, где в 2009 году из-за ошибки судьи разбилась российская спортсменка бобслеистка Ирина Скворцова.

Санно-бобслейная трасса в Баварии

Тут же находится романтичный шикарный пятизвездочный отель Kempinski Hotel Berchtesgaden с большим термальным открытым бассейном.

Отель в альпах Kempinski Hotel Berchtesgaden

Практическая информация про Чайный домик Гитлера в Альпах

  • Время работы: с 9 мая по 25 октября с 08:30 до 16:00
  • Официальный сайт: https://www.kehlsteinhaus.de/
  • Цена тура: €30,80; €16,00 – стоимость билета для ребенка.
  • Как добраться: с главного жд вокзала Мюнхена (München Hbf) до вокзала Berchtesgaden ZOB/Hbf едете на поезде 2,5 часа. Затем на Berchtesgaden Hbf пересаживаетесь на автобус RVO № 838 и едете до остановки Dokumentation Kehlstein. Из Зальцбурга время в пути до Berchtesgaden Hbf занимает 50 минут на прямом поезде. Я бы порекомендовал сюда ехать с экскурсией или на арендованном автомобиле. На карте вы можете увидеть расположение Орлиного гнезда, вокзала Berchtesgaden и местность вокруг озера Кёнигзее.

Карта Kehlsteinhaus иBerchtesgaden

От центральной парковки до туннеля каждые 30 минут едут автобусы. Лучше ездить сюда группами, т.к. после покупки билетов до вашего автобуса можно прождать пару часов, а всё из-за большого наплыва туристов. Но если вы приехали самостоятельно, то сразу идите за билетом, т.к. вам продадут билет со временем отправления. Время отправления может быть через 5-10 минут или даже через 2 часа в зависимости от количества туристов.

Затем вы на автобусе едете по однополосному серпантину длиной 6,5 км через 5 туннелей. Дорога эта живописная, но очень опасная, поэтому сюда запрещен въезд частному транспорту.

Автобус в Орлиное гнездо

Дорога заканчивается на площадке, где останавливаются туристические автобусы. Затем через туннель длиной 124 м вы идете до лифта вместимостью 20 человек, который за 41 секунду преодолеет 124 м и доставит вас на смотровую площадку. Обратно до остановки автобусов вы можете спуститься пешком, у вас это займет 20 минут, зато вы ещё насладитесь альпийскими пейзажами.

Туннель в Орлиное гнездо

В настоящее время дорожное движение к Орлиному гнезду разрешено только для специального транспорта и специальных туристических автобусов. Автобусы прекращают движение в 16.30. С конца октября до конца апреля подъем к домику запрещен, осенью и зимой при плохой погоде экскурсии также не проводятся.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх