Домашняя / Жизнь в Чехии / Как не лишиться денег во время кризиса – Инвестиции в Чехии
Как не лишиться денег во время кризиса – Инвестиции в Чехии

Как не лишиться денег во время кризиса – Инвестиции в Чехии

Во время кризиса всех людей всегда охватывает паника и мучает вопрос: «Как сохранить свои сбережения, что делать с накоплениями?», ведь не хочется в трудные времена остаться без штанов и с фантиками вместо денег, поэтому в этой статье мы рассмотрим вопрос инвестиций в Европу на примере Чехии.

По какой причине человек, проживая в России или на Украине, начинает задумываться об инвестициях за границей? На это есть очень много причин: постоянно выпускаются странные законы, бизнес кошмарится, существует непреодолимый чиновничий барьер и рейдерские захваты, да что говорить, у нас в странах совсем небезопасно заниматься бизнесом и хранить деньги в сберегательной кассе.

Перед тем, как начать прощупывать почву насчет инвестиций, нужно понять и смириться, что доллар уже не стоит 30 рублей или 6 гривен, а Евро 40 рублей или 10 гривен, поэтому нужно жить в настоящих реалиях, ориентироваться на нынешний курс и на цены в Евро. Не будем долго раскачиваться, а перейдем сразу к пунктам с описанием типов инвестиций.

Покупка недвижимости в Чехии

Покупка недвижимости – это самый простой вариант вложения денег за границей. Можно вложиться в самую разную недвижимость: жилую, коммерческую, склады и т.д. В зависимости от наличия свободных денежных средств вы подбираете себе оптимальный вариант. При покупке инвестиционной недвижимости есть множество нюансов, например, стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости (офисов) в два раза ниже квадратного метра жилых помещений, накладные расходы на обслуживания офиса гораздо ниже, чем на квартиру.

Миф: если кто-то рассказывает, что стоимость недвижимости в Чехии и в Праге падает, а жить за счет аренды нельзя, то можете смело посылать этого человека в лес. Я давно слежу за рынком жилой недвижимости и новостроек в Праге и могу сказать, что вот уже более 10 лет стоимость ликвидных квартир растет, сдаются такие квартиры моментально, а жить за счет аренды можно.

Приведу пример. Двухкомнатная квартира в кирпичной новостройке в Праге в хорошем районе в 2004 году стоила 1 200 000 Крон (44 000 Евро), сейчас такая квартира стоит 2 700 000 Крон (100 000 Евро), но на начальном этапе строительства можно найти варианты за 2 000 000 Крон (74 000 Евро). Квартиры в новостройке сразу готовы к проживанию, т.е. в квартире будет ванна, двери, ламинат, покрашенные стены, пластиковые окна, вся электрическая разводка, отопление и все трубы, кухонный уголок с техникой. Полностью обставить двухкомнатную квартиру в Праге стоит не больше 100 000 Крон (3500 Евро). Сдавать такую квартиру можно за 15 000 Крон (550 Евро), с вычетом расходов на содержание жилья вы получаете чистыми 450 Евро в месяц. Повторюсь, хорошие оборудованные квартиры легко сдаются за 1-2 дня и не простаивают, т.е. вы круглый год можете получать доход за сдачу квартиры в аренду. За 1 год за сдачу одной квартиры вы получаете 5400 Евро дохода. Если вы купите 5 квартир, то в год сможете зарабатывать 27 000 Евро. Перечислю основные плюсы покупки и сдачи квартир в Праге.

  1. Процесс покупки недвижимости легок, безопасен и прозрачен.
  2. Недвижимость растет в цене, её легко продать по той же цене, а также выгодно сдавать.
  3. Сдавать квартиру в Праге можно круглый год, т.к. в городе учится много студентов, живет много платежеспособных работников международных компаний, да и сами чехи без проблем снимают квартиры.
  4. Низкий налог на недвижимость по сравнению с другими европейскими странами.
  5. Есть фирмы, которые могут полностью управлять вашей недвижимостью, сдавать в аренду, оплачивать коммунальные платежи, заниматься всеми возникающими вопросами, вам не нужно дополнительно приезжать в страну и тратить на это время и деньги.

Кроме Праги, есть и другие города, в которых выгодно покупать квартиры, и это ни в коем случае не Карловы Вары или города, где квартиры стоят по 20 000 или 30 000 Евро. Выгодно покупать квартиры, как минимум, в городах Брно или Пльзень, где высокие средние зарплаты, находятся офисы крупных компаний и, следовательно, у вас будет ликвидная недвижимость, которую легко продать в любой момент и не потерять деньги.

Помимо коммерческой недвижимости и квартир, можно купить дом, виллу или даже замок в Чехии. Всё это хорошие варианты инвестиций. Владельцы такой недвижимости обычно не сдают её в аренду: она нужна для совершенно других целей.

Инвестиции в недвижимость Чехии

Банковские вклады

В Чехии стабильная экономика, высокий уровень жизни и покупательская способность, невысокая инфляция, и это означает, что можно не опасаясь держать деньги на банковском счете. В крупных банках Чехии есть специальные инвестиционные программы, накопительные вклады и инвестиции в ценные бумаги. Если же вы откроете накопительный вклад и положите круглую сумму денег, то процентная ставка составит всего 1-2% годовых. Главное, для чего нужны банковские счета в Чехии, – это сохранность денег, т.к. прибыль с них можно получить совсем небольшую. Счет в чешском банке можно открыть в Чешских Кронах или в Евро, за операции в Евро (вклад, снятие наличных) придется платить дополнительные комиссии.

Как вариант, можно арендовать в чешском банке ячейку и положить туда денежные средства в любой валюте или золото. Денег на таком способе не заработать, зато вам гарантированы минимальные траты на обслуживание и надежная сохранность ваших сбережений. Кризисы прошлых лет показали, что часть сбережений (примерно 30%) лучше держать наличными, желательно в нескольких валютах, советую разделить сбережения на три валюты: Евро, американские доллары и швейцарские франки.

Инвестиции в чешский бизнес

Как я уже сказал, в Чехии стабильная экономика, и вы можете с минимальными рисками купить бизнес или развить свой бизнес в Чехии. Почему стоит обратить внимание на инвестиции в эту страну? Если не проводить глубокий анализ, то в Чехии есть много плюсов: невысокие налоги, минимальная коррупция и нет рейдерских захватов предприятий, менталитет и культура похожи с нашими. Большинство чешских компаний тесно сотрудничает с другими странами ЕС, имеет выход на международный рынок. Один из важных аспектов при составлении бизнес-плана – это ориентация в бизнесе на Чехию, чехов и ЕС, а не на русскоязычное население. Всё потому, что в России постоянно происходят кризисы, а население не такое платежеспособное, как в Европе, США или в Азии.

Расскажу про некоторые инвестиции наших соотечественников в Чехии.

  1. Один русский бизнесмен купил бизнес по производству промышленной и защитной одежды. Одежда поставляется по всему миру, компания имеет много заказов и стабильную прибыль.
  2. История одного ресторанного бизнеса. Российский предприниматель решил создать успешную ресторанную сеть. Его идея была такова: рестораны должны располагаться в районах с большим потоком людей, еда должна быть простая и очень качественно приготовленная, пиво должно быть популярное и легко пьющееся. Были найдены соответствующие помещения и создана сеть ресторанов, которые соответствовали заданным требованиям. После раскрутки ресторанов сеть была продана, и предприниматель оказался в хорошем плюсе.
  3. Отель в Праге. В Праге на продаже есть немало отелей, большинство из них приобретались как инвестиционная недвижимость. Деньги-то удалось сохранить, но вот приумножить вложенные средства удалось не всем. При покупке отеля нужно быть готовым вкладываться в раскрутку, зарплаты сотрудникам, ремонт. В Праге большая конкуренция среди отелей, поэтому важно составить грамотный бизнес-план, найти удобное месторасположение и много работать, чтобы отель стал популярным. Некоторые наши предприниматели прогорели как раз из-за того, что не хотели самостоятельно заниматься развитием отеля.
  4. Магазины. В Чехии, Германии, Австрии периодически продаются магазины, можно найти варианты для вложения за 4-7 млн. Евро, площадь магазинов – примерно 5000 м2, магазины эти раскручены и обычно уже имеют долгосрочные договора с арендаторами.
  5. Автосервис. В Праге есть немало русских, которые владеют автосервисами и получают хорошую прибыль. Причин получения стабильного дохода несколько: недорогая аренда помещений, наличие большого количества машин у чехов и самый главный фактор: чехи не работают по вечерам и выходным, и в это время можно хорошо зарабатывать!

Может показаться, что в Чехии бизнес – это только рестораны, магазины и отели. На самом деле, это не так, а главный локомотив чешской экономики – это производство. В Чехии отлично развито машиностроение, тут производят всякого рода оборудование от дорожек для боулинга, газонокосилок и обрабатывающих станков до поездов, поэтому можно найти отличные варианты покупки прибыльного бизнеса.

Инвестиции в чешский бизнес

Ориентация на бизнес с китайцами

Китайский бизнес обратил внимание на Чехию, и вот уже, как минимум, год китайцы активно вкладывают деньги в чешскую экономику, открывают тут банки, покупают объекты транспортной инфраструктуры, промышленные предприятия, недвижимость. Например, один из торговых центров Праги в самом центре купили китайские бизнесмены. Естественно, китайцы запустили прямые рейсы из Китая в Чехию, и сюда толпами поехали китайские туристы.

Обычно китайцы вкладывают деньги в те проекты, на которых можно хорошо заработать, что еще раз подтверждает, что  чешский рынок очень привлекателен. И вот тут можно попробовать заработать, начать оказывать услуги для китайцев: организация экскурсий, бизнес-встреч и семинаров, продажа товаров из Китая, продажа сувениров с ориентацией на китайских потребителей и т.д.

Если вас заинтересовала покупка недвижимости: дома, квартиры или другой вариант инвестиций, вы не знаете с чего начать и к кому обратиться, мы с радостью поделимся контактами надежной фирмы, которая поможет вам с этим вопросом, даст консультацию, организует экскурсию по новостройкам Праги и подберет лучший вариант вложения денег не только в Чехии, но и в любой другой стране Центральной Европы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

7 комментариев

  1. Валентин

    А сдача 5-ти квартир является в Чехии предпринимательством?

    • Если правильно это дело обстряпать, то можно такую деятельность подвести под предпринимательство. Только предпринимательскую долгосрочную визу под такой вид деятельности уже лет 6 не дают.

  2. Подскажите где искать инвесторов в Чехии, сайты/площадки. Идея бизнеса есть

    • Инвесторы в Чехии находятся так же как и в других странах: знакомства, сайты, специализированная литература. Всё зависит от направления бизнеса. И насколько я знаю, инвесторы в Чехии охотнее покупают уже готовый бизнес, а не вкладываются в идеи и предпочитают иметь дело с чехами или другими европейцами.

  3. Ну Вам бы сначала посоветоваться с кем то, кто разбирается в теме инвестирования и биржах.

    • Насчет чего посоветоваться? Если вы считаете, что я что-то написал неверно, можете высказать свою точку зрения. Если хотите заказать рекламу, то стоило бы написать нам через контактную форму, а не пытаться поспамить в комментах.

  4. Недавно купил хорошую квартиру в Праге за хорошую цену ради инвестиций.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх