Домашняя / Покупки / Цены в Греции
Цены в Греции

Цены в Греции

Греция – очень популярное туристическое направление для отдыха россиян и украинцев. В отличие от Турции, в Греции много отелей работает по системе BB, а не «всё включено», поэтому остро встает вопрос питания. Чтобы спланировать траты на отдыхе в Греции, нужно представлять, сколько что тут стоит. Поэтому в этой статье я сделаю обзор цен в Греции на продукты и рестораны. Цены я фотографировал и изучал во время последнего своего отдыха в Греции в мае 2016 года на курорте полуострова Халкидики, который находится недалеко от города Салоники.

Цены на продукты в Греции

В таблице вы увидите цены в супермаркетах туристического города, который находится недалеко от города Салоники.

Наименование продукта Цена в Евро
Абрикосы, 1 кг 1,9 Евро
Бананы, 1 кг 1,5 Евро
Вино бутылка, 0,75 л 5-6 Евро
Вино местное на разлив, 1 литр 1-2 Евро
Виноград, 1 кг. 2 Евро
Виски Грантс, бутылка 0,7 17 Евро
Виски Чивас, бутылка 0,7, 12 летний 27 Евро
Водка, 1 литр 15 Евро
Пиво греческое, 1 бутылка 0,5 л. 1 Евро
Груши, 1 кг 2 Евро
Йогурт, 6 шт. 2 Евро
Кабачки, 1 кг 1,6 Евро
Клубника, 1 кг 2,3 Евро
Колбаса или ветчина, 1 кг 8-12 Евро
Кофе, 500 гр 8 Евро
Куриное филе, 1 кг. 8 Евро
Лук, 1 кг 1,1 Евро
Макароны и паста, 1 кг 1 Евро
Мандарины, 1 кг 3,8 Евро
Мёд, 200 гр 3,5 Евро
Метакса, бутылка 0,7, 12-летняя 39 Евро
Молоко, 2л. 1,73 Евро
Морепродукты, осьминог охлажденный, 1 кг 10 Евро
Мороженое, 1 шт 0,5 Евро
Мука, 1 кг 0,4 Евро
Мясо говядина, 1 кг 5-10 Евро
Огурцы, 1 кг. 0,5 Евро
Персики, 1 кг 2,6 Евро
Помидоры, 1 кг. 1,4-2 Евро
Рис, 1 кг 1,5 Евро
Рыба форель, 2 штуки 4 Евро
Сахар,1 кг 0,7 Евро
Сливы, 1 кг. 3,9 Евро
Сок, 1 л. 1,5 Евро
Сосиски и колбаски для гриля, 1 кг. 5 Евро
Сыр, 1 кг. 5-20 Евро
Сыр Фета, 400 гр. 4 Евро
Фарш 6 Евро
Халва, 200 гр. 1,6 Евро
Хлеб, белый батон 1 штука, 350 грамм 0,8 Евро
Черешня, 1 кг. 2-5 Евро
Шоколадка, 100 грамм 1,5 Евро
Яблоки, 1 кг 1,7 Евро
Яйца, 6 штук 1,9-3,66 Евро

Как сэкономить на продуктах в Греции? Можно попытаться ездить в крупные супермаркеты, но, если вы путешествуете без автомобиля, то сделать это тяжело, т.к. крупные супермаркеты находятся далеко от центра городов или располагаются в местах, куда не ездят автобусы и пешком не дойти, т.к. нет тротуаров. Поэтому приходится отовариваться в небольших супермаркетах, где цены высокие. Фрукты лучше покупать на рынках, цены особенно низкие на специализированных рынках, на которые приезжают местные фермеры. В общем, сильно сэкономить на продуктах не получится, цены тут везде высокие по сравнению с соседними странами и с Чехией.

Что касается качества и вкуса продуктов, то молочная продукция мне не понравилась. Колбасы тоже так себе на вкус. Местное пиво обычное и очень дорогое. Лучше пить местные вина, которые продаются в специализированных лавках за 1-2 Евро за литр. Фрукты и овощи вкусные, хотя греки любят подкидывать в покупку гнильё. Что касается цен, то овощи и фрукты стоят в Греции гораздо дороже, чем в Болгарии или Сербии.

Цены на пиво и вино в Греции

Цены на продукты в супермаркете в Греции

Цены на мясо в Греции

Цены на рыбу и морепродукты в Греции

Цены на фрукты в Греции

Цены на фрукты и овощи на рынке в Греции

Цены в ресторанах Греции

В Греции цены в ресторанах очень разные и, бывает, отличаются между собой чуть ли не в 10 раз. В таблице вы видите примерные цены в ресторанах и тавернах Греции в туристических курортных городках на полуострове Халкидики. Если вы захотите поесть на набережной в городе Салоники или в нарядном ресторане, то цены из таблички смело умножайте на 2-3. Особенно дорого стоят в ресторанах морепродукты. Примерная минимальная стоимость обеда или ужина на двоих со вторыми блюдами и одной закуской и вином составляет 20 Евро.

Наименование блюда Цена в Евро
Вино местное, 1 л. 5-7 Евро
Вода, 1л. 1-2 Евро
Гирос – греческий кебаб 2,5 Евро
Греческий салат 3,5 Евро
Кальмары 6 Евро
Кофе 1,5 Евро
Креветки, 250 гр. 8 Евро
Мидии 6 Евро
Национальное греческое блюдо Мусака 4,5 Евро
Осьминог 8 Евро
Пиво греческое, 0,5 2,5-3 Евро
Пицца 6,5 Евро
Рыба Дорада 8 Евро
Сок 200мл 1,5 Евро
Стейк 7 Евро
Хлеб и обслуживание за 1 человека 1 Евро
Шашлык 5 Евро
Шницель 5 Евро

Цены в ресторанах Греции

Цены и меню в ресторане Греции

Цены на транспорт в Греции

Проезд в городском автобусе города Салоники составляет 1 Евро. Для Европы это невысокая цена. А вот с междугородними и международными автобусами здесь беда. Цены на проезд скотские, автобусы ходят редко, постоянно опаздывают, автобусы часто старые, и в них воняет соляркой. Для примера, стоимость проезда в междугороднем автобусе на расстояние 30 км составляет 4 Евро. Поезда тут, в отличие от Испании, не сильно развиты, поэтому до многих городов можно добраться только на автобусах.

Аренда автомобиля стоит тут недешево: минимум 25 Евро за какой-нибудь вшивый Ниссан Микра на механике. Если нужен автомобиль повместительнее и на автомате, то цена аренды в сутки выйдет не меньше 70 Евро. Кроме расходов на прокат, учитывайте, что в Греции есть платные дороги, платные мосты, а также нужно будет платить за парковку и за бензин. Стоимость 1 л. 95 бензина в Греции составляет 1,43 Евро, 98 бензин стоит 1,53 Евро, дизель 1,11 Евро. Если планируете путешествовать по Греции на автомобиле, то советую заказывать машину заранее на сайте Rentalcars, где сравниваются цены на аренду автомобилей у всех прокатных контор.

Автобус в Греции стоимость билета

Цены на недвижимость и отели в Греции

Аренда квартиры в городе Салоники обойдется вам в 1000 Евро в месяц. Если вам нужна квартира, апартаменты, вилла или другое жилье на время отдыха, то можете снять его на сайте Airbnb. Цены на аренду однокомнатных апартаментов начинаются от 10 Евро. Квартиру можно снять в любой курортном городке Греции, Халкидик или на любом острове, например, на Крите, Родосе. Только будьте внимательны при поисках квартир: в Греции очень много старых и убогих квартир, а хозяева жадные и хотят за них много денег.

Если вы хотите купить квартиру в Греции в районе Салоник, то стоимость одного квадратного метра в этом регионе варьируется от 1000 до 2000 Евро. Цена зависит от района, удаленности от моря, развитости инфраструктуры и состояния дома.

Цены на отели в Греции на сайтах агрегаторах совсем невысокие, можно найти проживание в хорошей гостинице 3 звезды на берегу моря с завтраками всего за 30 Евро. Поэтому так популярные перелеты в Грецию на регулярных рейсах. Люди покупают авиабилет, бронируют отель и летят на отдых, а стоимость отдыха будет ниже, чем стоимость тура, купленного у Корала, Пегасуса или Музенидиса. Отели советую бронировать через самый удобный сайт Booking, где самый удобный поиск и честные отзывы.

Цены на недвижимость и отели в Греции

Подводя итог, хочу посоветовать, если не хотите разориться на питании в Греции, то выбирайте отели с системой питания «всё включено», т.к. ходить по ресторанам очень накладно, к тому же цены в супермаркетах не низкие.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх