Домашняя / Путешествия по Европе / Полезная информация про город Салоники
Полезная информация про город Салоники

Полезная информация про город Салоники

Сегодня мы познакомимся с крупнейшим греческим городом-портом Салоники и узнаем, что можно посмотреть в этом городе, и в каких отелях лучше всего остановиться.

Салоники – второй по величине греческий город-порт на Эгейском море. Город раскинулся неподалеку от знаменитого греческого трезубца – Халкидики. В аэропорт Салоники летают регулярные рейсы из Москвы. В летнее время к ним присоединяются чартерные рейсы из многих российских городов. Стоимость авиабилета на прямой рейс Москва – Салоники составляет от 145 Евро в две стороны. Салоники – это портовый город, в котором нет пляжа. Не забывайте об этом, когда будете планировать свой отдых.

Греческий город

Салоники – стремительно развивающийся космополитичный город. В нем развита автобусная сеть, а в 2017 году планируется и запуск метро. Особый шарм городу придает сочетание памятников древности с современными строениями. Салоники будет лучше всего пройти пешком, т.к. буквально на каждом шагу встречаются древние развалины и здания, заслуживающие внимания.

Греческие руины

Достопримечательности города Салоники

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Салоник являются церкви, храмы и монастыри, раскиданные по всему городу и сохранившиеся со времен Византийской империи. Город долгое время был под турецким игом, поэтому в архитектуре прослеживается турецкое влияние. Местами я чувствовала себя как в Турции: так похожи памятники и высотки Салоник на турецкие.

Достопримечательности Греции

Долгое время Салоники были признанным центром христианства. Отсюда родом святые Кирилл и Мефодий, которые способствовали распространению христианства и создали старославянский язык.

Самыми популярными достопримечательностями Салоник являются Базилика Святого Димитрия, Храм Святой Софии и Ротонда Святого Георгия. Все они находятся под охраной ЮНЕСКО.

Церкви в Салоники

Особого внимания также заслуживает Римский форум и визитная карточка города – Белая башня на набережной Салоник. Любителям музеев тоже будет где развернуться, ведь Археологический музей Салоник считается одним из лучших в Европе. Посещения также заслуживают Музей византийской культуры в Салоники и Еврейский музей. Город по праву считается культурной столицей Греции, поэтому, если вы отдыхаете на одном из близлежащих греческих курортов, то посещение Салоник обязательно.

Римский форум в Салоники

Ближе к набережной в Салоники расположена знаменитая площадь Аристотеля с памятником Аристотелю. Существует примета, что, если вы потрете большой палец его левой ноги, то неизбежно поумнеете. Аристотель родился в этих краях: в регионе Халкидики.

Памятник Аристотелю в Салоники

Расположение достопримечательностей Салоник на карте можно посмотреть ниже.

Карта Салоники с достопримечательностями

Осмотреть основные достопримечательности Салоников можно на городском автобусе №50, про который я подробно рассказала в статье «Общественный транспорт в Салониках».

Где остановиться в Салониках?

Туристы бывают в Салониках чаще всего проездом или по прилету в международный аэропорт «Македония». Поэтому удобнее всего будет поселиться в самом центре города с видом на море или на торговые улицы. Как и в любом крупном городе, здесь можно найти гостиницу на любой бюджет. Отелей с системой питания «все включено» в Салониках нет. Могу рекомендовать вам следующие отели, расположенные в разных частях города:

  • Трехзвездочный отель Mandrino Hotel, адрес отеля: Thessaloniki, 2, Adigonidon Str.-29,Egnatia Str. Этот бюджетный отель расположен в самом центре Салоников рядом с основными достопримечательностями. Он очень удобно расположен для пеших прогулок по городу и шопинга в Салониках. Неподалеку от отеля раскинулась набережная. Стоимость двухместного номера на двоих в сутки с завтраками: от 41 Евро.
  • Пятизвездочный отель Grand Hotel Palace, адрес отеля: Thessaloniki, Monastiriou 305-307. Шикарный отель, расположенный в 2,5 км от центра города. Рядом с отелем есть супермаркет. В отеле часто проводят свои деловые встречи бизнесмены, однако он подходит и для семейного отдыха. Для семей с детьми в отеле предусмотрены просторные семейные номера. Стоимость двухместного номера на двоих в сутки с завтраками: от 100 Евро.
  • Отель 5 звезд Electra Palace Thessaloniki, адрес отеля: Thessaloniki, 9 Aristotelous square. Роскошный отель, расположенный на площади Аристотеля в самом сердце Салоник у моря. Из номеров отеля открывается захватывающий панорамный вид на море и набережную Салоник. На крыше отеля есть бассейн. Завтраки сервируют в ресторане, расположенном на крыше, откуда открывается лучший в городе вид на площадь Аристотеля. Но за удобства придется хорошо заплатить: стоимость двухместного номера на двоих в сутки с завтраками: от 129 Евро.
  • Отель 4 звезды Royal Hotel Thessaloniki, адрес отеля: 17th klm Thessalonikis – Peraias. Этот отель, расположенный в 3 км от международного аэропорта Салоники подойдет вам, если вы прилетели на деловую встречу или вам надо переночевать в Салониках одну ночь, а потом лететь дальше. В гостиницу осуществляется бесплатный трансфер из аэропорта. В отеле есть ресторан, крытый бассейн, а в 9 км от него расположен знаменитый торговый центр Mediterranean Cosmos, куда можно отправиться на шопинг. Стоимость двухместного номера на двоих в сутки с завтраками: от 59 Евро.

Улица города Салоники

Если вы хотите почувствовать себя местным в Салониках, рекомендую арендовать целую квартиру у местных жителей. Например, квартира на берегу моря в Салониках обойдётся в 25-50 Евро за ночь! Мне нравится бронировать квартиры у местных, т.к. именно так можно лучше познакомиться со страной и ее жителями, узнать из первых рук о самых интересных уголках города. В апартаментах можно сэкономить на еде и готовить завтраки, обеды и ужины самостоятельно.

Греческий курорт

Где покушать в Салоники?

По городу раскидано множество кафе, где можно выпить кофе или апельсиновый фреш, а вот ресторанов, где можно покушать в традиционном понимании этого слова, довольно мало. В основном рестораны сконцентрированы в окрестностях площади Аристотеля. Блюда в этих ресторанах стоят недешево: 10-12 Евро за порцию второго блюда.

Ресторан в Салоники

На помощь бюджетным туристам приходят многочисленные кебабные, раскиданные по центру. Кебаб по-гречески называется «гирос» (gyros). Стоит кебаб с картошкой и соусом тзатзики около 3,5 Евро за порцию. К кебабу можно взять греческое пиво Mythos, которое, кстати, производится в Салониках, по цене 2-3 Евро за бутылку (это цена в кебабной, в магазине пиво обойдется вам дешевле).

Гирос, греческое блюдо

Куда поехать на экскурсию из Салоники?

Если вы самостоятельный турист, который не хочет останавливаться на осмотре Салоников и ехать дальше, могу посоветовать вам следующие места в Греции, куда будет удобно отправиться из Салоников:

  • Монастыри Метеоры. Скалы Метеоры являются признанным восьмым чудом Греции. Монастыри находятся на отдельно стоящих скалах и словно парят в воздухе. Посещение монастырских келий возможно только в составе организованной группы.
  • Полуострова Ситония и Кассандра и их пляжи. Собственного пляжа в Салониках нет, поэтому советую вам посетить полуострова знаменитого региона «трезубца» Халкидики, пляжи на которых награждены голубым флагом.
  • Монастыри Афона. Афон – это третий «пальчик» трезубца Халкидики, на котором расположено 20 православных монастырей. Афон является крупнейшим центром православия. Афон и монастырь закрыты для посещения, поэтому во время экскурсии вас покатают на кораблике вдоль берегов полуострова и покажут вам некоторые монастыри с воды.
  • Олимп. Самая знаменитая гора Греции уже давно известна многим из мифов Древней Греции. По преданиям на этой горе жили греческие боги. На высоте 950 метров расположена осмотровая площадка, откуда открываются удивительные виды на окрестности.
  • Афины. В столицу Греции туристы направляются для того, чтобы увидеть воочию Акрополь и древнюю Агору. Я бы посоветовала посещение Афин только в том случае, если вы любитель старины и раскопок. В противном случае расстояние в 500 км от Салоники до Афин вас сильно вымотает.
  • Поездка за шубой в Касторию или Неа Калликратию. Как многим известно, Греция знаменита на весь мир своими шубами, а Кастория и Неа Калликратия славятся своими магазинами и фабриками по производству меховых изделий.
  • Поездка в столицы соседних стран: София (291 км), Скопье (243 км). Если вы прилетаете в Грецию на отдых, значит, у вас уже есть Шенгенская виза, и вы сможете посетить по ней столицу Болгарии Софию или столицу Македонии Скопье.

Общественный транспорт в Греции развит крайне слабо, поэтому рекомендую вам для поездок на большие расстояния взять автомобиль на прокат. Единственное, что для этого нужно – быть опытным водителем, т.к. в Греции очень много петляющих горных дорог. Арендовать автомобиль советую через сайт Localrent, где сравниваются цены и условия у надежных местных фирм и где цены существенно ниже, чему у международных компаний.

Площадь Аристотеля

Некоторые выводы напоследок

На меня город Салоники произвел двойственное впечатление: с одной стороны, красивые здания и отлично сохраненная архитектура, с другой – куча людей без определённого места жительства и попрошаек. Говорят, что в Греции большее количество бомжей есть только в Афинах. Нам довелось побывать на автовокзале Салоник в ночное время, и хочу сказать, что чувствовали мы себя крайне некомфортно именно из-за непонятных, странных людей. В центральной Европе таких ощущений во время прогулки в вечернее время нет.

Даже не суйтесь сюда на машине: ее будет попросту негде припарковать, да и улочки очень узкие и не рассчитанные на парковку неопытным водителем. Возможно, поэтому здесь так распространены мотоциклы. Машину стоит брать только если вы запланировали посещение мест в Греции, удаленных от Салоников.

Парковка в Греции

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

  1. Салоники — город контрастов, так можно сказать))) Меня он сразу очаровал, кого-то нет. Но равнодушным к нему точно не останешься :))))

    • Контрастности в городе как-то не особо заметно, до Стамбула или Бангкока с их многообразием переплетения старины и современности ему далеко :)

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх