Домашняя / Путешествия по Европе / Парки и сады Парижа
Парки и сады Парижа

Парки и сады Парижа

Самый романтичный город на земле прекрасен в любое время года, в особенности весной, когда он утопает в зелени, цветущих деревьях и цветах. В это время туристы, кроме прогулок по достопримечательностям Парижа, обязательно отправляются в парки и сады Парижа, про которые я расскажу в сегодняшнем посте. Кстати, в Париже насчитывается 426 парков и садов!

1. Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg)

Мой самый любимый сад в Париже – Люксембургский сад. Это громадный дворцово-парковый комплекс в самом центре Парижа в 6-ом округе, который расположен в Латинском квартале недалеко от Сорбонны. Площадь парка – 23 гектара. Парк утопает в зелени и цветах; лужайки и деревья тут идеально подстрижены.

В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента. Люксембургский дворец, построенный для Марии Медичи в 1615-31 гг., является доминантой и главной достопримечательностью сада. Кроме дворца, на территории сада установлено более 100 скульптур и памятников, посвященных известным французам и знаменитостям со всего мира, и одна из Статуй Свободы.

Вход в парк, как и во все другие сады и парки Парижа, бесплатный. Сад создан для отдыха и досуга горожан. Дети тут могут покататься на лошадях, а те кто постарше играют в большой теннис или в баскетбол на специальных площадках. Старшее же поколение парижан любит играть в бочче (петанк) – любимую игру французских и испанских пенсионеров. Студенты во время перерывов читают книги в тени деревьев. Но самым популярным развлечением в Люксембургском саду остаётся фонтан Медичи перед дворцом, на котором посетители парка с давних времен пускают собственные или взятые напрокат кораблики.

  • Как добраться и адрес: прямо у сада нет станции метро, поэтому удобнее всего добираться до станции Odéon (4 и 10 линия) или станции Notre-Dame des Champs (12 линия) и затем немного пройтись пешком.
  • Отель у сада: рядом расположен хороший отель Hotel Observatoire Luxembourg с отличными завтраками. Рекомендую этот вариант размещения романтикам.

Люксембургский сад в Париже

Люксембургский сад и дворец в Париже

2. Сад Тюильри (Jardin des Tuileries)

Второй красивейший парк Парижа – это знаменитый Сад Тюильри площадью 25,5 гектара (длина – 920 м, ширина – 325 м). Парк расположен в центра Парижа в 1-ом округе на берегу Сены между Лувром и Площадью Согласия (Place de la Concorde). На этой площади установлено колесо обозрения Парижа и Луксорский обелиск.

На территории парка расположены фонтаны, вокруг которых на стульчиках любят отдыхать парижане. Сад украшает множество скульптур, по большей части из древней мифологии, например, здесь есть скульптура Тесей и Минотавр, фонтаны и красивые фонари. Как и в Люксембургском саду, тут деревья идеально подстрижены, газончики ровные, а на клумбах цветут цветы.

На Территории парка, кроме примыкающего к нему Лувра, есть ещё Музей Оранжери (Musée de l’Orangerie). Это картинная галерея, где представлены работы известных импрессионистов и постимпрессионистов. Например, тут можно увидеть картины Клода Моне, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни. И именно тут можно увидеть картину Моне «Кувшинки».

  • Как добраться и адрес: Сад Тюильри находится между трёх станций, и можно выходить из метро на любой из них: Tuileries (1 линия метро), Concorde Palais (1, 8, 12, линия метро) или Royal — Musée du Louvre (1, 7 линия метро).
  • Отель у сада: так как сад находится в центре Парижа, то и останавливаться рядом с ним очень удобно. Рекомендую бронировать номер в отеле Hôtel Brighton — Esprit de France, в котором есть номера с видом на Эйфелеву башню.

Сад Тюильри в Париже

3. Елисейские поля (Jardin des Champs-Élysées)

Знаменитые Елисейские поля начинаются там, где заканчивается Сад Тюильри, а именно – на Площади Согласия. Елисейские поля – это одна из центральных улиц в Париже, находящихся в 8 округе, которая простирается от Площади Согласия до Триумфальной Арки. И вот в начале этой улицы – от Площади Согласия до Круглой площади – простирается парк длиной 750 м и площадью 13 гектар.

Ближе к Сене находятся главные достопримечательности парка – величественный Большой дворец (Grand Palais) в стиле боз-ар и Малый дворец (Petit Palais). Также парк украшают различные скульптуры, например, статуя Шарля де Голля, статуя Черчилля, и тут же есть пара театров.

  • Как добраться и адрес: станции метро в этом парке: Concorde Palais (1, 8, 12, линия метро) и Champs-Élysées (1, 13 линия метро).
  • Хороший отель на Елисейских полях: Paris Marriott Champs Elysees Hotel

Елисейские поля, Париж

4. Марсово поле (Champ de Mars) и Сад Трокадеро (Jardins du Trocadéro)

Марсово поле – парк, расположенный в 7-ом округе Парижа между Эйфелевой башней и Военной школой, названный в честь бога войны Марса. Парк расположен у подножия Эйфелевой башни, и именно отсюда делается большинство селфи с символом Парижа. Когда я был в Париже в первый раз – 12 лет назад – в парке были идеальные зеленые газоны, красивые деревья. Сейчас же зрелище тут печальное: Эйфелеву башню огородили, газоны вытоптали, и сейчас тут серое нечто, вокруг побираются какие-то бомжи, в общем, неприятный парк.

А вот Сад Трокадеро (16-ый округ), который находится на другом берегу Сены, гораздо красивее. Именно в этом парке расположена смотровая площадка Трокадеро со Дворцом Шайо. С этой смотровой площадки делаются самые популярные фотографии на фоне Эйфелевой Башни. Если будете спускаться со смотровой площадки, обязательно загляните в сад: весной тут всё благоухает, а в тени деревьев можно спокойно насладиться видами башни и сделать фото. Очень популярны фото с цветами или листвой деревьев и Эйфелевой башней.

  • Как добраться и адрес: советую прогулку по этим паркам начать со станции метро Trocadéro (6, 9 линия метро), чтобы со смотровой площадки спуститься к Эйфелевой башне.
  • Отель в этом районе: 16-ый округ – очень престижный район Парижа, где расположено много шикарных отелей, но самый лучший из них – Sofitel Paris Baltimore Tour Eiffel. Отличительная особенность отеля заключается в том, что его окна круглый год украшены цветами.

Марсово поле, парк в Париже

5. Булонский лес (Bois de Boulogne)

Булонский лес – громадный парк на территории мегаполиса. Площадь парка – 846 га, это как 1187 футбольных полей. Булонский лес больше знаменитого Центрального Парка в Нью-Йорке в 2,5 раза. Этот парк называют «легким» Парижа, а второе легкое – это Венсенский лес. Булонский лес находится в 16-ом округе Парижа, и его хорошо видно с Триумфальной Арки и с Эйфелевой Башни.

В лесу удобно отдыхать, гулять, ведь там есть множество интересностей и возможностей для проведения досуга: 14 км тропинок для прогулок, 14 км велосипедных дорожек, 28 км дорожек для верховой езды, 2,5 км для занятий бегом, 10 ресторанов, 8 буфетов, детский парк со зверями, теплица и сад Прэ-Кателан, розарий, парк Багатель, ветряная мельница, теннисные корты Ролан Гаррос и даже ипподром. В лесу 56 % всех деревьев – это дубы, 11 % – акации, 10 % – сосны.

В лесу находится центр современного искусства — Фондасьон Луи Виттон (Louis Vuitton Foundation), этот музей был построен не так давно за $143 млн. На фотографии его видно.

Ещё лес известен пр0ст#тутками и тр@нспр0ст#тутками, которые выходят работать в ночное время и своим страшным видом пугают окружающих.

  • Как добраться и адрес: на электричке RER C до станции Neuilly Porte Maillot. Или на метро до станций Les Sablons, Porte Maillot (2 линия), Porte Dauphine (2 линия).

Булонский лес и Музей Луи Витон

6. Сад у дворца Пале-Рояль (Jardins du Palais Royal)

Пале-Рояль или Королевский Дворец расположен во дворах, недалеко от Лувра. Так как сад со всех сторон огорожен зданиями, то в него не так-то просто найти вход. Зато в этом парке царит спокойная атмосфера, тут можно передохнуть после прогулок по Парижу. Деревья тут идеально подстрижены, а парижане любят посидеть у фонтана и почитать книги. Сад украшают колоннады, скульптуры и величественные лавочки.

  • Как добраться и адрес: станция метро Royal – Musée du Louvre (1, 7 линия метро)

Сад у дворца Пале-Рояль, Париж

7. Парк за Собором Парижской Богоматери

Если вы посещаете Париж набегом, то можете не заметить, что за Собором Парижской Богоматери спрятался уютный небольшой парк. В журнале Нэшенел Джеографик как-то делали подборку самых романтичных парков планеты, в которую был включен и этот парк. На самом деле, в этом парке нет ничего особенного: скамейки, клумбы с цветами, подстриженные деревья кубической формы. Но зато, если выйти из парка и обогнуть собор, то можно сделать симпатичные кадры на берегу Сены.

  • Как добраться и адрес: станция метро Cité (4 линия)

Парк за Собором Парижской Богоматери

8. Венсенский лес (Bois de Vincennes)

Как я уже говорил, Венсенский лес – это второе «легкое» Парижа, расположенное в 12-ом округе на востоке города. Это самый крупный парк Парижа площадью 995 га.

Сейчас в парке есть следующие объекты: 4 озера, искусственные каналы, фонтаны, велосипедные дорожки, ипподром, национальный институт спорта и физической культуры, тропический и ботанический сады, Парижский Зоопарк, велодром, буддийская пагода, Венсенский замок. Весной, когда в парке начинают цвести тюльпаны, парк становится ещё краше. Если у вас есть лишний день в Париже, отправляйтесь в этот парк, и вы не пожалеете.

  • Как добраться и адрес: конечная станция метро линии 1 Château de Vincennes, если хотите начать осмотр с замка. Если хотите добраться до зоопарка, то нужно ехать до станции Porte Dorée (8 линия).

Венсенский лес

Венсенский замок рядом с Парижем

9. Парк Бют-Шомон (Parc des Buttes Chaumont)

В 19-ом округе Парижа среди каменных джунглей спрятался парк Бют-Шомон, третий по величине парижский парк. Парк особо ничем не примечателен, находится далековато от туристических маршрутов, и в нём стоит побывать, если вы приехали в Париж надолго. Самая известная достопримечательность парка – храм Сибиллы, а так всё тут как и в других парках: озеро, дорожки для прогулок, цветочные насаждения. Хотя весной тут цветет много тюльпанов.

  • Как добраться и адрес: ехать нужно до станции Buttes-Chaumont (7b линия).

10. Парк Ла-Виллет (Parc de la Villette)

Парк Ла-Виллет – интересный парк в 19-ом округе Парижа. Это самый большой парк в городе. В парке очень много растений и цветов, красоты ему также добавляет канал Урк, который пересекает парк.

В парке очень интересная архитектура и ландшафтный дизайн. Прогулка по парку ведёт по тематическим садам, которые служат площадками для игр, кинотеатром, театральными площадками и сценой для концертов. Кстати о концертах: в парке проходят действительно отличные концерты. Например, в этом году в парке выступят Korn, SUM41, известная скрипачка Lindsey Stirling и ещё множество музыкальных исполнителей.

В парке есть множество объектов для досуга и прогулок: Городок науки и индустрии со своим знаменитым музеем и медиатекой; кинозал под открытым небом, концертный зал из надувной конструкции Зенит; бамбуковый сад, сад детских страхов, сад виноградных лоз, сад равновесия, сад с островами, сад с зеркалами, сад с дюнами, эквилибристский сад, сад с драконом, подводная лодка «Аргонавт»; конно-спортивный центр; детские карусели.

  • Как добраться и адрес парка: до парка можно добраться на метро до станций Porte de la Villette (7) или Porte de Pantin (5 линия).

Парк Ла-Виллет в Париже

11. Сад растений Парижа (Jardin des plantes de Paris)

В 5-ом округе на берегу Сены за Университетом Пьера и Марии Кюри раскинулся Парижский ботанический сад. Площадь сада – 23,5 га. В саду насчитывается 4500 растений со всего мира. Также тут есть очень красивый альпийский сад с 3000 видами растений, розарий и зимний сад с растениями из Мексики и Австралии. Сад находится в центре города недалеко от Собора Парижской Богоматери, поэтому до него легко добраться.

  • Как добраться и адрес: станция метро Place Monge (7 линия) или Вокзал Аустерлиц (5,10 линия).

12. Сад у порта Арсенал (Jardin du port de l’Arsenal)

Если вы любите нетуристические интересные места, то вам обязательно стоит побывать в Саду у порта Арсенал на канале Сен-Мартен недалеко от площади Бастилии в 12-ом округе. Парк хорошо подойдет для прогулки от площади Бастилии до Собора Парижской Богоматери и для романтичных фотосессий. Весной на канале цветет вишня, и ваши фотографии будут ещё ярче! Кстати, прямо на берегу канала есть кафе, сидя в которых можно наслаждаться видами Парижа, представляя себя местным жителем.

  • Как добраться и адрес: Площадь Бастилии Bastille (1, 5, 8 линия) или станция метро Quai de la Rapée (5 линия)
  • Отель у сада: этот район славится своими недорогими хорошими отелями, которые имеют хорошую транспортную доступность. Поэтому советую вам остановиться тут в сетевом отеле ibis Paris Gare de Lyon Diderot или ibis Paris Bastille Opera.

13. Парк Монсури (Parc Montsouris)

Парк Монсури – четвертый по величине парк Парижа в 14-ом округе Парижа. Парк был обустроен при Наполеоне III. В парке есть большой пруд, на котором можно покормить гусей и уток. Парк ничем особо не примечателен, тут растут обычные для этой полосы растения: каштан, тис ягодный, бук, платан. В общем, тут отдыхают местные жители и студенты из местного университетского городка, и ехать туристам сюда нет смысла.

  • Как добраться и адрес: станция электрички RER B Cité Universitaire.

14. Парк Бельвиль (Parc de Belleville)

Парк Бельвиль находится далековато от туристических троп в 20-ом округе, но он очень живописный, потому что это самый высокий парк в Париже, расположенный на 108-метровом холме. Из парка открывается отличный вид на Париж.

Район этот стремный, но если вы любите нетуристические места и виды без туристов, то обязательно побывайте в этом парке. Парк молодой: он был открыт в 1988 году.

В парке высажено 1200 деревьев и кустарников, есть виноградники, цветники, 100-метровый фонтан-водопад и хорошие газоны, на которых любят устраивать пикники жители Парижа. Для детей тут есть площадки для игр.

  • Как добраться и адрес: станция метро Pyrénées (11 линия).

Парк Бельвиль в Париже

Ниже выкладываю схематическую карту Парижа, чтобы вы представляли, где какой парк находится. Вам также пригодится статья «Общественный транспорт Парижа с картой метро».

Карта Парижа с достопримечательностями и парками

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх