Домашняя / Чехия / Замок Кост в Чешском Рае
Замок Кост в Чешском Рае

Замок Кост в Чешском Рае

Я уже делал статьи про замки около Праги: Карлштейн, Конопиште, Кршивоклат, а сегодня настало время рассказать про средневековый замок Кост, куда можно отправиться на 1 день из Праги.

Замок Кост находится в живописном заповеднике Чешский Рай к северо-востоку от Праги. Места тут очень красивые, и во время прогулок по Раю вы увидите хвойные леса, причудливые песчаные скалы, например, Груба Скала, и старинные замки. Особой же популярностью пользуются крепость Троски, Замок Вальдштейн и замок Кост. Прогулка по этим местам оставит приятные впечатления в любое время года. Стоит сразу упомянуть про сердце Чешского Рая – город Турнов, который знаменит местным драгоценным камнем гранат.

Замок в Чешском Рае

Замок Кост – это мощный и неприступный средневековый замок, основанный в первой половине XIV века в готическом стиле. Замок отлично сохранился. Поэтому при посещении этой достопримечательности вы перенесетесь в средневековую атмосферу.

Замок Кост рядом с Прагой

Поговаривают, что своё название замок получил ввиду того, что он «твердый как кость». Только поглядите, какое мощное у него основание.

Основа замка Кост

Главной интересностью замка является башня трапециевидной формы. Архитектура и конструкция замка отлично защищали его от орудий, применяемых при осаждениях крепостей.

Башня на замке Кост

За свою многолетнюю историю замок принадлежал различным известным европейским сословиям и личностям: Лобковицам, Альбрехту Венцелю Эусебиус фон Валленштейну, графу Митровиц-Неттолицкий, Кинским.

Чешские достопримечательности Замок Кост

В 1948 году коммунисты в лице Чехословакии отобрали замок у зажиточных аристократов и устроили в нем музей. Однако в 1992 году после реституции замок вернули роду Кинских.

В прежние времена вокруг замка было создано 3 пруда: Белый, Чёрный и Лебяжий. Первые два есть и по сей день. В случае необходимости плотину можно было разрушить, и вокруг замка создавалась труднопроходимая местность.

Пруд рядом с замком Кост

У более крупного пруда можно отобедать в ресторане «У Дракона» (Restaurace U Draka). Из ресторана открывается отличный вид на замок и пруд, работает гриль и летняя терраса. Из пива здесь предлагается местное Kostecké pivo. Ресторан оформлен в средневековом стиле, тут мощные стены украшены охотничьими трофеями, оружием и старинной посудой. Ресторан начинает работу с апреля. Цены в ресторане невысокие: пиво – 35 Крон, суп – 30 Крон, главный представитель чешского менювепржево колено – 170 Крон.

Ресторан у Дракона у замка Кост

Кстати, пиво здесь подают из старинной пивоварни, которую в 17 веке род Лобковицы основал в замке.

На территории замка в теплое время года периодически устраивают различные акции и ярмарки, например, битвы рыцарей.

Полезная информация

  • Название замка по-чешски: Hrad Kost
  • Адрес замка: Bohemian Paradise, Podkost 1, 507 43 Sobotka
  • Расстояние до Праги: 82 км.
  • Стоимость посещения: есть несколько маршрутов осмотра замков. Стоимость входного билета 120-180 Крон для взрослого, для детей и студентов – 80-100 Крон. Стоимость фотосъемки – 100 Крон. В зависимости от маршрута осмотра замка вы увидите средневековые орудия пыток, оружие, старинное оформление покоев и произведения искусства.

Интерьеры замка Кост

Время работы замка

  • Апрель: среда – воскресенье с 10:00 до 16:00;
  • Май, июнь: вторник – воскресенье с 9:00 до 17:00;
  • Июль, август: ежедневно с 9:00 до 18:00;
  • Сентябрь: вторник – воскресенье с 9:00 до 17:00;
  • Октябрь: среда – воскресенье 10:00 до 16:00.

Как добраться до замка Кост

Есть 4 способа добраться до замка Кост. Самое простое – это отправиться на экскурсию с группой. Возможность поездки на автобусе и поезде выберут самостоятельные путешественники. Автомобиль же подойдет автопутешественникам и тем, кто арендовал автомобиль и не боится сложности с дорогами и местными правилами.

  • Автобус: Я бы не советовал ехать на автобусе. Так как вам нужно будет ехать до замка не из центра Праги и делать пересадку как минимум 2 пересадки. При поездке вы должны будете подгадать расписание автобусов, а автобусы на этих маршрутах ходят далеко не самые комфортные. Минимальное время в пути – 2 часа 27 минут. Отъезд осуществляется с остановки Прага Черный Мост.
  • Поезд: В принципе, на поезде удобно добираться до замка, правда, долго. Ведь 80 км пути вы будете ехать более 2 часов, и нужно будет сделать 1 пересадку. Libošovice – ближайшая железнодорожная станция от замка, после прибытия на станцию вам нужно будет преодолеть пешком 3 км. Если вы едете с главного вокзала Праги, то вам нужно будет сделать пересадку в городе Млада Болеслав (Mladá Boleslav). Время в пути составит 2 часа 25 минут. Стоимость проезда на человека: 144 Кроны (5,3 Евро) в одну сторону и 274 Кроны (10,1 Евро) туда-обратно.
  • Автомобиль: Если вы путешествуете по Чехии на автомобиле, то проблем скататься до замка не будет. Если не знаете, где в Праге снять автомобиль, то можете ознакомиться с нашей статьёй «Прокат автомобилей в Праге».
  • Экскурсия: Некоторые экскурсионные бюро предлагают экскурсии в Чешский Рай и замок Кост по цене 30-40 Евро. Экскурсии эти организуются не так часто, поэтому бронируйте места заранее.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх