Домашняя / Авиа / Правила ввоза и вывоза товаров в Россию – памятка туристу
Правила ввоза и вывоза товаров в Россию – памятка туристу

Правила ввоза и вывоза товаров в Россию – памятка туристу

Многие туристы любят привозить из путешествий подарки и сувениры, а с введением санкций – и разного рода продукты. Перед полетом на отдых и возвращением домой рекомендую ознакомиться с этой статьей, чтобы не попадать в ситуации на границе с заведением уголовного дела, как это случилось с одной нашей читательницей из-за того, что она ввозила кремы из Чехии, в которых содержалась марихуана.

Кто осуществляет контроль провоза вещей через границу?

Таможня – это государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через границу вещей, предметов и отвечающий за применения таможенных процедур и взимание таможенных платежей за ввоз и вывоз определенных предметов и товаров. Если мы говорим о России, то Таможня РФ контролирует провоз через границу России личных вещей и предметов, груза, почтовых отправлений. Таможенные пункты располагаются в аэропортах, на определенных ЖД переходах и автомобильных КПП.

Подготовка к поездке

  1. При подготовке к пересечению границы той или иной страны нужно изучить не только правила авиаперевозок, но и таможенное законодательство страны вылета и страны прилета.
  2. Изучите правила ввоза и вывоза определенных товаров.
  3. Будьте аккуратны при выборе сувениров. Купленная вещь, безделушка, сувенир или какой-то гаджет может показаться вам сущим пустяком, а в стране ввоза может получиться так, что за его ввоз будет уголовная ответственность. Поэтому будьте бдительны, и на официальных сайтах стран постарайтесь найти список запрещенных товаров к ввозу или вывозу.
  4. Ввоз продуктов в Россию! В Россию, например, из стран ЕС можно ввозить продукты животного происхождения: сыр, рыба, мед, колбасные изделия весом до 5 кг на каждого пассажира (такое право распространяется и на детей любого возраста). Все продукты должны быть упакованы в заводскую упаковку.

При обнаружении лишних килограммов может быть выписан штраф, и произойти конфискация продуктов.

Таможенное законодательство ЕС

Декларировать при ввозе в Россию необходимо следующие предметы

Следующие предметы необходимо декларировать и проходить с ними через красный коридор.

  1. При пересечении границы РФ в аэропорту стоимость ввозимых товаров превышает 10 000 евро, а их вес превосходит более 50 кг.
  2. С 2019 года при пересечении границы России наземным способом или водным путем разрешен ввоз товаров на сумму не более 1000 евро и массой не более 25 кг. На следующий год эту сумму грозятся снизить до 750 евро.
  3. При ввозе наличных денежных средств, в сумме превышающей эквивалент 10 000 долларов США.
  4. Лекарственные средства с содержанием сильнодействующих и ядовитых веществ. Лекарственные препараты, относящиеся к психотропным или наркотическим средствам. Если вам необходим провоз такого рода лекарств, то при вас должен быть рецепт вашего лечащего врача.
  5. Культурные ценности, произведения искусства и антиквариат. Для ввоза-вывоза предметов, относящихся к культурным ценностям, нужно определить, разрешен ли ввоз-вывоз данного предмета в вашу страну. Есть предметы, которые нельзя ввозить-вывозить. При ввозе предметов антиквариата для личных целей стоимостью более 10 тыс. рублей необходимо будет заплатить 30%-ую пошлину. Определенные предметы нужно будет зарегистрировать в Министерстве культуры РФ.
  6. Ювелирные изделия, драгоценные камни и металлы, украшения. При ввозе ювелирных изделий для личного пользования на сумму более 10 000 евро при пересечении границы на авиатранспорте и более 500 евро при пересечении границы на иных видах транспорта, необходимо будет заплатить за растаможку 30%.
  7. Ядерные материалы и радиоактивные вещества. Для провоза данных веществ необходимы определенные сертификаты, спецификации и лицензия.
  8. Оружие и боеприпасы. Для перевозки нужны определенные разрешения.
  9. Государственные награды России.
  10. Транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мопеды.
  11. Топливо свыше 10 литров в отдельной емкости. Топливо в баке транспортного средства не учитывается.
  12. Алкоголь свыше 3 литров на человека. Табачные изделия в количестве более 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака на одного человека.

Необходимо декларировать при въезде в Россию

В Россию запрещено ввозить

  1. Продукты без фабричной упаковки
  2. Картофель
  3. Семена или луковицы цветов

Не рекомендовал бы перевозить следующие вещи

Следующие товары следует перевозить с особой осторожностью и, опять же, читать законы о правилах вывоза и ввоза из страны и в страну назначения. Большая часть вещей и продуктов из этого списка запрещена к ввозу в РФ.

  1. Товары, изготовленные из конопли, даже если в них не содержатся каннабиноиды.
  2. Эксклюзивные, явно дорогие драгоценные камни, украшения, а также золотые или серебряные монеты.
  3. Лекарственные препараты, которые продаются по рецепту.
  4. Животное без биопаспорта.
  5. Части огнестрельного, холодного, пневматического и газового оружия, а то, не дай бог, получится ситуация как с японцем в Беларуси, которого посадили на 4,5 года.
  6. Холодное оружие.
  7. Семена и продукты, которые должны проходить фитосанитарный контроль.
  8. Печатная, фото- и видеопродукция порнографического характера. А также перевозка материалов, содержащих элементы государственной тайны, пропаганду расизма, нацизма, терроризма, национальной или религиозной вражды. В некоторых диких странах и регионах при въезде могут взять ваш телефон в целях поиска таких материалов.
  9. Курительные смеси.
  10. Шкуры и меха животных, находящихся под охраной.

Семена конопли

При вылете из стран отдыха не берите с собой следующие сувениры

  1. Экзотических животных.
  2. Песок с пляжей. В некоторых странах штрафы за вывоз песка доходят до 5 000 евро!
  3. Морских обитателей и подводные предметы: ракушки, морские звезды и т. д.

Пляж Созополя, Болгария

Перевозка алкоголя

При перевозке алкоголя, как и при перевозке других товаров, важно знать правила ввоза и правила вывоза. Приведу некоторые важные данные о перевозке алкоголя, которые чаще всего волнуют россиян.

На 2019 год каждое совершеннолетнее физическое лицо имеет право ввезти на территорию Российской Федерации 5 литров алкогольных напитков. Первые 3 литра бесплатны, остальные 2 облагаются таможенной пошлиной. Причем содержание спирта в алкогольных напитках не играет никакой роли.

Например, вы можете свободно ввезти в РФ 3 литра пива или 3 литра коньяка, или литр пива и пару литров рома. Ну, вы поняли логику.

Количество разрешенного ввоза алкоголя в Россию

Важно!

Если вы пошли по зеленому коридору без декларации, а таможенник проверил ваш багаж и обнаружил товары без декларации или предметы, запрещенные к ввозу, то на вас накладывается ответственность от крупного штрафа до уголовной ответственности.

С особым рвением таможенники в настоящее время считают количество алкоголя, денежных средств и дорогих вещей, таких как золотые изделия или часы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх