Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Аэропорт Аль-Мактум в Дубае как добраться

Аэропорт Аль-Мактум в Дубае как добраться

Статья с подробной информацией как добраться из Международного аэропорта Аль-Мактум в Дубае до центра города и прочих курортов ОАЭ. Этот пост поможет вам сделать осознанный выбор в пользу одного из предлагаемых вариантов проезда – автобус, такси или арендованное авто.

Краткая информация о Международном аэропорте Аль-Мактум в Дубае

  • Аэропорт Аль-Мактум код: IATA – DWC; ICAO – OMDW
  • Международное название аэропорта: Al Maktoum International Airport
  • Адрес аэропорта: Emirates Rd, Dubai
  • Местное время: UTC +4
  • Виза: для граждан России не требуется при пребывании до 30 дней
  • Валюта ОАЭ: дирхам ОАЭ (AED); 10 AED = 2,7 USD
  • Дата постройки аэропорта: 2010 год (строительство на данный момент продолжается)
  • Пассажирооборот аэропорта Аль-Мактум: планируется, что по завершении строительства аэропорт будет принимать от 160 до 260 миллионов пассажиров в год
  • Прямые рейсы в Дубай осуществляются из следующих городов: Москва – Шереметьево, Бухарест, Минск, Бейрут, Вильнюс, Берлин, Будапешт, Тюмень, Сочи и др.
  • Стоимость авиабилета Москва – Дубай: от $68 в две стороны
  • Расположение аэропорта Аль-Мактум: ОАЭ, Дубай, в 40 км к юго-востоку от района Пальма Джумейра и в 59 км от Бур-Дубая
  • Телефон аэропорта: +971 4 224 5555
  • Погода в аэропорту Аль-Мактум в разные месяцы: жаркая погода, +32 +33°С в летние месяцы и +24 +26°С в зимние месяцы. Самое теплое море – период с июля по сентябрь (средняя температура воды +33°С), самые дождливые месяцы – октябрь, ноябрь и март
  • Услуги в аэропорту Аль-Мактум: банки, пункты обмена валюты, пеленальные комнаты, игровые площадки, офисы проката автомобилей, кафе и магазины дьюти фри, бизнес-лаунджи (стоимость посещения – $40 для взрослых, $27 для детей), автоматы по продаже кофе, фастуфуд McDonalds, возврат такс фри, пункт продажи билетов и карт на автобус, бесплатный Wi-Fi на всей территории
  • Время работы аэропорта Аль-Мактум:круглосуточно
  • Из России в аэропорт Аль-Мактум летают регулярные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы и чартерные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Казани и других городов авиакомпаний Azur Air, Pegas Fly и Уральские авиалинии
  • Лучшие пляжи рядом с аэропортом:Black Palace Beach (43 км), Riva Beach Club (40 км)
  • Ближайший к аэропорту отель: Lapita, Dubai Parks and Resorts, Autograph Collection (25 км), easyHotel Jebel Ali (25 км)

Международный аэропорт Аль-Мактум в Дубае расположен в районе Дубая Dubai World Central и создан для того, чтобы разгрузить пассажиропоток Международного аэропорта Дубая. В оба аэропорта – и в аэропорт Аль-Мактум, и в Международный аэропорта Дубая выполняются рейсы из Москвы и регионов. Поэтому внимательно проверяйте код аэропорта, указанный на авиабилете – так вы точно поймете, в какой из аэропортов прилетаете.

Аэропорт Аль-Мактум – очень удобный в ориентировании, со множеством указателей на арабском и английском языке, современный и чистый. Пока что он работает не на полную силу, а, значит, пассажиров в нем немного. Основную долю пассажиров составляют туристы, прилетающие на чартерных рейсах в Дубай из городов России и Европы. Аэропорт находится за городом, между Дубаем и Абу-Даби, совсем рядом с площадкой проведения выставки ЭКСПО 2020 в Дубае.

Аэропорт Аль-Мактум Дубай

Терминалы аэропорта Аль-Мактум в Дубае

В настоящее время в аэропорту Аль-Мактум всего 1 одноэтажный терминал. После завершения строительства планируется, что в дубайском аэропорту Аль-Мактум будет 3 пассажирских терминала. Один из них будет предназначен исключительно для пассажиров авиакомпании Emirates, второй будет обслуживать домашние и международные коммерческие авиалинии, а третий – бюджетные авиакомпании Wizz Air, Easyjet и Ryanair.

Как добраться из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая?

На данный момент возможности проезда из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая ограничены автобусом, такси и прокатным автомобилем. Указанная ниже информация как добраться пригодится самостоятельным туристам, прилетевшим в Дубай не по пакетному туру.

Автобус из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость проезда: 7,5 AED ($2)
  • Время в пути: 40 минут (до автостанции Ibn Battuta Station)
  • Для кого предназначен: одиночные опытные путешественники, пассажиры налегке

Автобус-экспресс № F55 (без промежуточных остановок) – единственный вид общественного транспорта из аэропорта Аль-Мактум в Дубай. График работы автобуса № F55: каждые 30 минут с 06:00 до 22:00, провоз багажа бесплатный.

Чтобы найти автобус по прилете в аэропорт, после прохождения паспортного контроля и получения багажа идите по указателям Public Bus к выходу из аэропорта. Доехав до конечной автобуса – автостанции Ibn Battuta Station, вы можете перейти на метро (красная ветка) и добраться до нужной вам станции. Общее время в пути на автобусе + метро до дверей вашего отеля составит не менее 1,5–2 часов. По красной ветке расположены основные туристические районы Дубая – Бур-Халифа и Джумейра. При необходимости на метро красной ветки без пересадок можно напрямую добраться со станции метро Ibn Battuta Station до Международного аэропорта Дубая.

В ночное время – с 22:00 до 05:00 работает ночной автобус. Он следует до станции метро Al Ghubaiba, проезжая вдоль побережья и пляжей Мадинат, Джумейра и Бурдж Аль-Араб.

Для поездки на автобусе вам нужно будет приобрести в аэропорту проездную карту NOL и положить на нее деньги. Стоимость карты – 25 AED ($6,8), из них 6 AED стоит сама карта, а 19 AED зачисляется на ваш счет. На каждого человека покупается отдельная карта – проезд нескольких человек по одной карте невозможен.

Аэропорт Аль-Мактум Дубай автобус как добраться

Такси из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость проезда: от $50
  • Время в пути: 1 час
  • Для кого предназначено: семьи с детьми, компании друзей, пассажиры, прилетающие в неудобное вечернее или ночное время

Трансфер на такси из аэропорта Аль-Мактум удобен тем, что вы сможете добраться не только в центр Дубая, но и в другие города в ОАЭ – Абу-Даби, Шарджу, Фуджейру, Рас-эль-Хайма. Машины городского такси дожидаются пассажиров у выхода из зоны прилетов в режиме 24/7. На выбор машины кремового цвета с водителями мужчинами и такси с розовой крышей, за рулем которых сидят женщины. Розовыми такси могут воспользоваться женщины или семьи.

Все такси должны быть оборудованы счетчиками и кондиционерами. Только вот местные таксисты наглеют и зачастую не включают счетчик, а по приезде в пункт назначения требуют с пассажиров невменяемую сумму. Поэтому всегда стоит внимательно следить за тем, чтобы счетчик включили. В такси в аэропорту существует система надбавок – за посадку в аэропорту (25 AED), за проезд нескольких пассажиров и багажа, за час ожидания (30 AED).

В Дубае работают известные онлайн-службы заказа такси – Careem и Uber. Однако, ввиду удаленности аэропорта Аль-Мактум от центра Дубая, проезд на них сильно дешевле не выйдет.

В качестве альтернативы местному такси можно заказать трансфер заранее онлайн через популярный сервис с хорошими отзывами. При заказе такси через этот сервис в окончательную стоимость поездки включен 1 час ожидания на случай задержки вашего рейса, встреча с табличкой в зоне прилетов. Водитель не будет требовать с вас никаких доплат и отвезет вас в отель по оптимальному маршруту, не наматывая кругов.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из Аэропорта Аль-Мактум Дубай

Арендованный автомобиль из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость аренды: от $38 в сутки
  • Для кого предназначен: семьи с детьми, компании друзей, заядлые путешественники

Добраться из аэропорта Аль-Мактум до отеля, апартаментов или другого эмирата можно на прокатном автомобиле. В аэропорту работают стойки контор проката Dollar, Thrift, W&B Rent a Car и Hertz. Стоимость аренды варьируется в зависимости от марки авто, продолжительности аренды и компании. При аренде всегда стоит учитывать расходы на бензин и парковки в Дубае.

На арендованном авто вы сможете без проблем попутешествовать по самым красивым пляжам Дубая и окружающих эмиратов, съездить в сказочный Абу-Даби и увидеть главную достопримечательность ОАЭ – Мечеть шейха Зайда. Всё это – без экскурсий и утомительных поездок на общественном транспорте.

При поездке на авто в ОАЭ стоит учесть, что дорожное покрытие хорошее и ровное, дороги многополосные, однако некоторые водители ездят хаотично. При подъезде к крупным городам в часы пик возможны длинные пробки. Навигация по дорогам хорошая – везде есть знаки, дублирующиеся над дорогой. Для аренду обязательно наличие международного ВУ – в его отсутствие вам выпишут штраф до $1360.

  • Во время путешествий мы тоже берем автомобили на прокат и чаще всего пользуемся надежным сервисом Rentalcars. На нем сравниваются автомобили, предлагаемые иностранными прокатными конторами.
  • Машину также можно арендовать на веб-сайте Localrent, где собраны машины разного класса. Плюс сервиса в том, что вам дадут на месте именно тот автомобиль, фото которого вы видели на веб-сайте.

Аренда авто в Дубае и аэропорту

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: сафари в Африке, яхтинг в Турции, релокация, весь Узбекистан, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх