Домашняя / Информация для туристов / Как путешествовать по миру бесплатно?
Как путешествовать по миру бесплатно?

Как путешествовать по миру бесплатно?

Когда я еще жила в России и периодически сталкивалась с иностранцами, я всегда поражалась их открытости внешнему миру и беспроблемному передвижению по миру. Как же так, думала я, неужели у них у всех куча денег на путешествия? С переездом в Чехию я каждый день наглядно убеждаюсь в том, что мир мобилен, он движется: люди путешествуют и не сидят на месте. И эти люди далеко не всегда имеют в распоряжении круглую сумму денег. В сегодняшней статье я попробовала разобраться с тем, как иностранцам удается сэкономить на проезде, проживании, и питании во время путешествий по всему миру и поделиться их секретами с вами.

На написание этого поста меня вдохновил блог одной канадской пары, которая приняла решение навсегда изменить свою жизнь и уйти от офисной рутины, продала свою недвижимость, а на вырученные деньги отправилась в путешествие по миру. Они захотели, как говорят американцы, make most of their lives – получить от жизни всё возможное и не ограничиваться офисными стенами и рамками одного города.

Сначала я хочу привести варианты того, как туристы при путешествии экономят на проживании.

1. Бесплатное проживание в чужом жилье

Да-да, вы не ослышались. В сети есть несколько сервисов вроде Mind My House, House Sitters America, или Caretaker, где хозяева домов или квартир из разных уголков света оставляют объявления с предложением бесплатно пожить в их жилье на период их отъезда. Иногда в обмен на бесплатное проживание приходится поработать в саду, ухаживать за домом или за домашними питомцами. Иногда хозяева просят самостоятельно оплачивать электричество и Интернет. Но согласитесь, всё равно приятно остановиться, скажем, в домике в Провансе, погрузиться в неповторимую атмосферу без туристов… и совершенно ничего за это не заплатить.

Вилла в Испании на побережье

2. Бесплатное проживание в гостях у других людей

Если вы молоды, открыты для общения, и очень хотите узнать местную культуру и познакомиться с местными жителями, то вам прямая дорога на сайт Couchsurfing. После регистрации на сайте Каучсерфинга вы сможете просматривать объявления хозяев жилья по всему миру о предоставлении бесплатного жилья иностранцам. То есть вы будете жить в одной квартире с хозяевами жилья, а не в гостинице. В объявлении указываются интересы хозяев жилья, т.е. вы можете выбрать того, чьи интересы максимально совпадут с вашими и завести новых друзей из другой страны.

3. Работа волонтером на органической ферме

В настоящее время набирает популярность так называемый органический туризм. В этой программе участвуют страны Европы, Америки, Африки, Азии. Что это значит? Вы выбираете страну, которую хотели бы посмотреть, и ферму на ней на сайте программы WWOOF, договариваетесь с хозяином фермы, и приезжаете сюда на работу. Занятость обычно составляет 4-6 часов в день. Взамен вам предоставляют бесплатное жилье и питание, иногда возможны дополнительные бонусы типа бесплатных коротких поездок по стране за счет хозяев фермы.

4. Работа няней за границей или присмотр за детьми в детских лагерях

Думаю, что о программе работы няней за границей Au-pair слышали многие. Из России популярно ездить так работать в Германию. На официальном сайте программы необходимо выбрать семью с ребенком, в которой вы бы хотели работать. После того как ваша кандидатура будет утверждена, приемная семья оплатит вам билеты до места назначения и будет ежемесячно выдавать в районе 200 Евро за присмотр за ребенком и небольшую уборку по дому. Питание и проживание бесплатно. Иногда приемные семьи оплачивают своим няням языковые курсы.

Среди европейцев также пользуется большой популярностью программа присмотра за детьми в детских лагерях в США, т.е. работа вожатым на лето. Проживание и питание в этом случае также предоставляются бесплатно.

Как ни крути, но за транспорт во время путешествий платить придется. Хорошая новость заключается в том, что и на нем можно сэкономить. Приведу наиболее популярные способы экономии на переездах среди иностранцев:

5. Заблаговременная покупка билетов на самолет и на поезд

В случае с самолетами читаем статью о перелетах на лоукостерах по Европе и просвещаемся. В случае с поездами – заранее разбираемся в системе ж/д сообщения страны назначения и покупаем билеты с хорошими скидками.

Самолет KLM в аэропорту Амстердама

6. Поиск попуток в случае автопутешествий

Если хотим путешествовать на машине, просматриваем сервисы попуток в Интернете вроде немецкого Mitfahrgelegenheit или французского сервиса Blablacar, который уже, кстати, и в Россию зашел и предлагает поездку на попутке из Москвы в Питер всего за 700 рублей!

Путешествие на попутках по Европе

7. Экономия на питании

Как это ни странно, среди иностранцев очень популярен следующий способ экономии на питании, хоть он, на мой взгляд, не придется по душе нашим туристам: бесплатное питание в сетевых ресторанчиках или в фастфудах типа McDonald’s, KFC и т.д. Незадолго до закрытия ресторана заходим и спрашиваем у персонала, осталась ли у них еда. Дело в том, что в большинстве фастфудов несъеденную еду выбрасывают в конце смены. И сотрудникам нет разницы: выбросить ее или же отдать ее вам.

Если же вас не устраивает данный способ экономии, ознакомьтесь с нашей полезной статьей об экономии на еде во время путешествий.

Свежий бургер в Праге

Вот, пожалуй, основные секреты бюджетных путешествий по всему миру. В наше время путешествия уже не являются роскошью, а привычным делом, а мои советы помогут вам при желании хорошо сэкономить. Понятно, что перечисленные варианты экономии подойдут не всем – для этого надо быть смелым и открытым новому человеком. Но если не сейчас, то когда?.. Жду ваших комментариев и рассказа о том, как экономите в поездках вы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх