Домашняя / Путешествия по Европе / Путешествия на попутках по Германии и Европе
Путешествия на попутках по Германии и Европе

Путешествия на попутках по Германии и Европе

В России сейчас набирают популярность сервисы по нахождению попутчиков с целью разделения расходов на бензин и просто путешествия до пункта назначения в веселой компании. Пришли они к нам, как водится, с запада. В этой статье я расскажу вам про сервис поиска попутчиков в Германии.

Ни для кого не секрет, что европейцы, а в особенности немцы очень экономны и не спешат расставаться с деньгами. Переезды по Германии на автобусе утомительны, на поезде – достаточно дороги, на самолете зачастую не имеют смысла, так как время полета не больше 1 часа, а добираться до аэропорта и ждать рейса еще дольше. Именно поэтому, а еще, благодаря отличному качеству немецких автобанов без ограничения скорости, в Германии очень популярны поездки в другие города на автомобиле.

Самые популярные сервисы по нахождению попутчиков в Германии – это Mitfahrgelegenheit.de и Mitfahrzentrale.de, которые были поглощены компанией Blablacar. С помощью этих сервисов водитель может дать объявление о маршруте своей планируемой поездки (как по Германии, так и за границу), количестве свободных посадочных мест в автомобиле, цене за 1 место, времени отправления и времени в пути, а пассажир, в свою очередь, выбрать то из объявлений, которое его устраивает, и связаться с водителем.

Вот так выглядит обычное объявление от водителя на сайте поиска попутчиков Mitfahrzentrale.de по маршруту Нюрнберг – Прага.

путешествие на попутках в германии

На сайтах обязательна регистрация как водителей, так и пассажиров. Водителей регистрируют для обеспечения безопасности поездок с ними. Рядом с именем водителя в объявлении указывается его рейтинг, марка его автомобиля, курит он или нет. Связаться с водителем и забронировать себе место можно по телефону или электронной почте в зависимости от указанного в объявлении.

На сайте Mitfahrgelegenheit.de удобно то, что, помимо объявлений от водителей, указывается стоимость поездов и автобусов по этому же маршруту. Например, при поиске предложений по маршруту Нюрнберг – Прага выдаются поезд, так и поездка с попутчиками за 17 – 23 евро.

попутки в германии

На сайте поиска попутчиков Mitfahrgelegenheit.de вы найдете информацию о маршруте поездки, количестве свободных мест, марке автомобиля, и наличии места в багажнике.

поиск попутчиков в европе

Приложение для поиска попутчиков можно скачать на Айфон или на Андроид смартфон. Это приложение очень просто и удобно в использовании.

приложение на телефон по поиску попутчиков

Личный опыт поездки на попутках

Во время своей студенческой бытности в Германии я узнала и опробовала сервис нахождения попутчиков Mitfahrzentrale.de. Не скрою, сначала было боязно куда-то ехать с чужими людьми, но потом экономия возобладала: мне надо было переехать со всеми своими вещами, нажитыми за семестр в Штутгарте, в Дрезден к подружке. На поезде по маршруту Штутгарт – Дрезден можно было добраться с несколькими пересадками, и билет стоил около 40 евро. На сайте Mitfahrzentrale.de я нашла объявление от водителя с хорошим рейтингом, который ехал по этому маршруту в нужную мне дату, 1 место у него стоило 20 или 15 евро. Позвонила ему и забронировала место. В итоге в машине, кроме меня, было еще три немецких студента, которые ехали на каникулы домой. С моей огромной сумкой они мне помогли, и доехали мы достаточно быстро: через 4 часа я уже была на месте – возле главного вокзала Дрездена.

В другой раз я воспользовалась сервисом поиска попутчиков, когда ехала из Праги до Дрездена. Водителем оказалась приятная девушка чешка, которая раньше училась в Германии и свободно говорила на немецком, мы с ней хорошо тогда поболтали. За поездку я отдала всего 10 евро, время в пути – 1,5 часа. Для сравнения, поезд бы мне обошелся в 20-30 евро, и шел бы он дольше.

Таким образом, если вы хотите сэкономить при путешествии по Германии и близлежащим странам, открыты для общения, и владеете английским или немецким языком, вы вполне можете воспользоваться сервисами нахождения попутчиков. Это просто, безопасно, удобно, и выгодно.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх