Домашняя / Прага / 10 самых необычных музеев Праги
10 самых необычных музеев Праги

10 самых необычных музеев Праги

Сегодня я хочу поделиться с читателями десяткой самых необычных музеев Праги, о которых знают немногие, и которые обязательно стоит посетить во время вашего пребывания в чешской столице. Адреса, пароли, явки в статье ниже, только никому, т-с-с-с!

1. Музей унитазов и ночных горшков (Muzeum historických nočníků)

  • Адрес музея: Michalská 1, 110 00 Praha 1
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00
  • Стоимость билета: 150 Крон, вход для детей до 6 лет бесплатно

Необычный музей ведет свою историю с 2003 г. Его создатели тщательно изучали историю эволюции сначала ночных горшков, а потом и унитазов, а затем стали разыскивать экспонаты для своей коллекции. Унитазы и горшки приобретались в антикварных магазинах, секонд-хэндах, на аукционах, в Интернете.

В настоящее время в коллекции целых 2 000 экспонатов, что делает ее крупнейшей коллекцией такого рода в мире. Здесь также можно найти туалетные столики и стулья и даже расписные унитазы. Особо примечателен ночной горшок, изготовленный для Наполеона, парохода Титаник, горшок из спальни Линкольна в Белом доме, ночной горшок китайского императора Чьен-Лунга. Таким интересным опытом, как посещение подобного музея, вряд ли сможет похвастаться кто-то из ваших друзей!

Музей унитазов в Праге

2. Музей КГБ в Праге (KGB Muzeum)

  • Адрес музея: Vlašska 13, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 17:00
  • Стоимость билета: 200 Крон (точной информации нет, необходимо дополнительно уточнить)

Если вы любите историю, то вам прямая дорога в музей КГБ. Да-да, вы не ослышались. В этом музее собраны предметы, которые принадлежали советским лидерам. В музее попытались восстановить обстановку КГБ СССР. Например, кабинеты сотрудников КГБ, знаки отличия агентов КГБ. Здесь можно найти орудие убийства Троцкого, радиоприемник из кабинета Берии, оборудование из лабораторий КГБ.

Особого внимания заслуживает выставка фотографий под названием «Прага в 1968 г. глазами офицера КГБ». В музее КГБ также представлены атрибуты Спецслужбы Чехословацкой Народной Республики.

Музей КГБ в Праге

3. Музей Коммунизма в Праге (Museum of Communism)

  • Адрес музея: Na Příkopě 10, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 09:00 до 20:00
  • Стоимость билета: 290 Крон, вход для детей до 10 лет бесплатно

В музее сделан упор на эпоху коммунизма в Чехословакии в целом и в Праге в частности. Здесь представлены экспонаты, относящиеся к таким сферам, как политика, быт, история, спорт, экономика, образование, искусство, пропаганда в СМИ, народная милиция, секретная полиция, цензура, показные суды Сталина, трудовые лагеря.

Это первый и единственный музей в Праге (со времен Бархатной революции), полностью посвященный системе, выстроенной в бывшем СССР. Музей занимает площадь 500 м². Если вы хотите получить представление о том, как жилось в Чехословакии во времена коммунизма, то вам сюда.

Музей Коммунизма в Праге

4. Музей секс-машин (Sex Machines Museum)

  • Адрес музея: Melantrichova 18, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 23:00
  • Стоимость билета: 250 Крон, вход только с 18 лет

Один из самых неприличных музеев Праги, в котором выставлено более 200 экспонатов, а также картинки, тематические фильмы производства Испании, снятые в 1925 г., спецодежда, симуляторы и многое другое. В музее 3 этажа.

5. Пражский музей пыток (Muzeum mučících nástrojů)

  • Адрес музея: Křižovnické nám. 194/1, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 23:00
  • Стоимость билета: 160 Крон, вход для детей – 100 Крон

В этом мрачном месте выставлено более 60 орудий для пыток из стран Европы. За время существования музей посетило уже целых 2 000 000 человек. Здесь наглядно представлены орудия для пыток и подробно рассказано (на табличках), как осуществлялась пытка (например, приспособление «испанский сапог», «дыба»). В этом музее я не была, но посещала его собрата в Амстердаме, а также в замке Локет, что у Карловых Вар – зрелище не из приятных, но многим нравится. Музей довольно удобно расположен – рядом с Карловым мостом, экспозиция не такая большая, и его запросто можно включить в маршрут прогулки по Праге.

Пражский музей пыток

6. Музей игрушек (Muzeum hraček)

  • Адрес музея: Jiřská 4, Praha 1
  • Время работы: каждый день (кроме понедельника) с 09:00 до 16:30
  • Стоимость билета: 70 Крон, вход для детей – 30 Крон

Музей игрушек – это, пожалуй, самый популярный среди туристов музей в Праге и второй по величине музей игрушек в мире. Его основал чешский художник-карикатурист и режиссер. Коллекция музея является одной из самых больших в мире и насчитывает более 5 000 кукол и игрушек. Здесь целых 7 выставочных залов, включая зал с Барби! Фотографировать в музее можно везде и совершенно бесплатно. Музей расположен на территории Пражского града, и сюда можно зайти отдохнуть после утомительной прогулки по замку. Это отличный вариант для отдыха с детьми в Праге.

Плюшевые медведи в Праге

7. Музей Шоколада в Праге (Muzeum čokolády Choco-Story Praha)

  • Адрес музея: Celetná 557/10, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 09:30 до 19:00
  • Стоимость билета: 270 Крон, вход для детей до 6 лет бесплатно (в стоимость входит дегустация)

Самый вкусный музей чешской столицы функционирует с 2008 г. У музея есть собратья в Бельгии, Франции и Мексике. Здесь вы узнаете историю появления какао-бобов и начала производства из них шоколада. История шоколада здесь рассказана более чем подробно и уходит во времена ацтеков. Кроме того, вы сможете принять участие в процессе производства настоящего бельгийского шоколада, а потом попробовать то, что приготовили сами! Вам также предложат горячий шоколад и шоколадные трюфели. Незабываемое место для посещения детьми и взрослыми.

Музей Шоколада в Праге

8. Музей алхимиков и магов (Muzeum alchymistů a mágů)

  • Адрес музея: Jánský vršek 312/8, Praha 1
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 20:00
  • Стоимость билета: 190 Крон, вход для детей – 90 Крон

Самый загадочный музей Праги. Своей таинственностью город во многом обязан проживавшим здесь алхимикам, которые придумали философский камень в лаборатории одной из 100 башен города. Прага по праву считается столицей магов и алхимиков. В музее вы узнаете историю алхимиков города, с удивлением обнаружите, что с алхимией были связаны такие известные личности как Карл IV или Уильям Шекспир, пройдете по загадочной комнате Дома Фауста, ознакомитесь с интерьером таинственной лаборатории средневекового алхимика – Эдварда Келли, знаменитого своим талантом превращения всех металлов в золото.

Музей алхимиков и магов

9. Королевство железных дорог (Království Železnic)

  • Адрес музея: Stroupežnického 3181/23, Praha 5
  • Время работы: каждый день с 09:00 до 19:00
  • Стоимость билета: 260 Крон, вход для детей – 160 Крон

Королевство железных дорог – это музей с мини-моделью железных дорог Чехии. Это самый крупный музей такого рода в Восточной Европе, раскинувшийся на площади более 1008 м². Мини-модели поездов здесь курсируют по крошечным ж/д путям мимо домов и магазинчиков. При этом день в выставочном павильоне через определенные интервалы чередуется с ночью, свет в домиках зажигается, а фары поездов и машин включаются как по мановению волшебной палочки.

В музее предоставлена уникальная возможность рассмотреть миниатюрные макеты разных краев Чехии: Карловы Вары, Либерец, Усти-над-Лабем, и другие, вокруг которых проходит мини ж/д. Настоятельно рекомендую вам посетить это место: заряд положительных эмоций гарантирован.

Железнодорожный музей в миниатюре в Праге

10. Музей пива Staropramen (Návštěvnické centrum Staropramen)

  • Адрес музея: Pivovarská 9, Praha 5
  • Стоимость билета: 199 Крон с дегустацией пива, 149 Крон без дегустации

Вариант для тех, кто не хочет ехать смотреть на пивное производство в заводы за Прагой: на завод Пилзнер Урквел, завод Крушовице или завод пива Козел. В историческом здании напротив пивоварни Staropramen у Смиховского вокзала проводятся экскурсии по пивному производству. В ходе экскурсии вам расскажут об истории производства пива Staropramen с 1869 г., хранении солода, и вы попробуете несколько сортов пива Staropramen прямо из танка. Посещение пивоварни возможно только в составе экскурсионной группы. Есть экскурсии на русском языке.

Музей пива в Праге

Вот, пожалуй, и все самые интересные и необычные музеи Праги. А в каких из этих музеев уже бывали вы? Я была только в №6 и №9, так что посещение самых интересных мест из списка мне еще только предстоит.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх