Домашняя / Прага / Гавличковы сады – душевный парк для прогулок в Праге 2
Гавличковы сады – душевный парк для прогулок в Праге 2

Гавличковы сады – душевный парк для прогулок в Праге 2

Гавличковы сады – душевный парк для прогулок в районе Праги 2 – Винограды. В статье мы прогуляемся с вами по парку и узнаем, что в нем можно посмотреть интересного, и чем заняться.

Гавличковы сады или Гребовка – обширный парк в районе Винограды. Парк раскинулся по соседству с такими районами, как Вршовице и Нусле. Мы любим наведываться в это душевное место летом в хорошую погоду.

На входе в парк со стороны района Винограды посетителей встречает охранник – строгая сторожевая овчарка с собственной будкой и ящиком для почты. Парк на ночь закрывается, и обнесен по периметру высоким забором. Эта мера обусловлена тем, что в 90-е годы в парке промышляли вандалы, и селились бездомные. Но теперь объект под надежной охраной.

Красивый парк Гребовка в Праге

В парк есть несколько входов, но наиболее логичным будет начать прогулку именно от входа со стороны района Винограды и двигаться вниз по холму.

Парк Гребовка – один из красивейших парков Праги. Проект парка вдохновлен итальянским ренессансом. Среди важнейших достопримечательностей парка фонтан, озерцо, виллы в стиле неоренессанс и скульптуры вокруг искусственной пещеры (грота). С 1964 года Гавличковы сады являются памятником культуры Чехии.

Наибольший интерес среди объектов парка вызывает сказочный грот. Грот построен под улицей U Havlíčkových sadů, и его верхний этаж находится как раз на уровне улицы, а пещера – на уровне парка. В пещере у грота будет особенно интересно детям: в искусственных скалах создана система узких коридоров и лестниц. Грот был построен по подобию фонтанов в немецком городе Касселе. Мне фонтан отдаленно напоминает знаменитый римский фонтан Треви.

Парк в Праге со скульптурами

В фонтане перед гротом установлена скульптура Нептуна и лягушек. Грот в Гавличковых садах – излюбленное место для романтических свадебных фотосессий. Он олицетворяет собой кусочек Италии в Праге.

Необычные скульптуры в Чехии фото

В парке можно найти множество тенистых дорожек, аллей, скамеек, газонов – всю присущую подобным объектам инфраструктуру. В верхней части парка работает детская площадка с аттракционами и каруселями. Также на территории есть баскетбольная площадка с искусственным покрытием.

Парк в Европе фото

Парк расстраивался вокруг Гребовой виллы в стиле неоренессанс. Именно ей он обязан своим вторым названием – Гребовка. Парк был разбит в конце 19 века известным промышленником, и на его строительство было потрачено 500 миллионов чешских крон.

Историческая вилла в парке фото

Со смотровой площадки у виллы открывается превосходный вид на южные районы Праги. Тут мы можем рассмотреть холм Вышеград, район Нусле и небоскрёбы Праги 4.

Лучшие смотровые площадки Праги

Благоприятные условия для выращивания винограда на южных склонах парке оценили еще во времена Карла IV в 14 веке. Карл IV часто бывал во Франции, где ознакомился с традициями французского виноделия, и откуда он привез виноградную лозу.

Сорта винограда в Европе

Парк подвергся бомбардировкам во время февраля 1945 года: на его территорию упало несколько бомб. В результате пожара сгорела крыша и несколько этажей виллы Гробе. Кроме того, были повреждены винные склепы. На данный момент виноградники занимают 1,7 га в парке. Ежегодно из них производится 4000 литров вина. Осенью в парке проходит торжественная дегустация молодого вина – Винобрани (Vinohradské vinobraní).

Где выпить вина в Праге

В Гавличковых садах произрастают такие сорта винограда для выпуска белых и красных вин, как Мюллер-Тургау, Рислинг, Дорнфельдер, Пино-гри и Пино-нуар. Выпить чешского вина в уютной винарне Viniční altán в красивом окружении виноградников или в ресторане Pavilion.

Парк Гребовка в Праге фото

В парке Гребовка произрастает более 120 видов лиственных и хвойных деревьев, поэтому в тени можно спрятаться даже в жаркие дни. Летом на полянках парка горожане устраивают пикники и принимают солнечные ванны. Среди вызывающих интерес деревьев: тропическое дерево гинкго, магнолии, амурское пробковое дерево, а также сосны, тополя.

Гавличковы сады парк в Чехии

На территории проживает 25 видов птиц, 12 из которых здесь гнездится. По парку бегают рыже-бурые белочки.

Фото белки в лесу

Могу рекомендовать Гавличковы сады для неспешных прогулок с семьей и домашними любимцами. В парке будет интересно всем. Место нетуристическое, и добираются до него в основном только пражане.

Фотосессия в парке Праги

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх