Домашняя / Путешествия по Европе / Достопримечательности Любляны
Достопримечательности Любляны

Достопримечательности Любляны

Вне всяких сомнений, столица Словении Любляна относится к тем городам, о которых практически никто не знает, и которые не входят в стандартные маршруты путешествий по Европе. Однако те, кто уже хоть раз бывал в Словении, обязательно хотят вернуться вновь в эту самую процветающую страну бывшей Югославии, и посетить ее прекрасную столицу. В сегодняшней прогулке мы посетим самые интересные уголки Любляны, узнаем о том, где здесь лучше всего остановиться и покушать.

Для начала хочу вам вкратце рассказать про Словению. Словения – одна из самых молодых стран Европы, ведущая свое начало с 1991 г. За свою историю территория Словении входила в Австро-Венгрию, а затем в Югославию. С 2004 г. страна входит в ЕС и в Шенген, и для ее посещения нужна Шенгенская виза. Напомню читателям, что из бывших югославских государств в Шенгенскую зону входит только Словения. Валюта Словении – Евро, что очень удобно для путешественников по Европе, т.к. им не придется лишний раз менять валюту.

Набережная Любляны

В Словении говорят на словенском языке, многие слова из которого на подсознательном уровне будут понятны русскоговорящим. Например, нетрудно догадаться, что продают в этом магазинчике.

Словенский язык

Любляна – довольно компактный городок, разбитый на новую и старую часть. Именно поэтому вполне реально пройти основные достопримечательности Любляны пешком за 1 день. Если вы едете через Любляну в Венецию или в самый знаменитый замок страны – Предъямский град, на словенские пляжи или на озеро Блед, то одного дня вам вполне хватит для осмотра города.

Итак, что же надо обязательно посмотреть во время вашего пребывания в словенской столице?

Площадь Прешерна (Prešernov Trg)

Это центральная площадь города, названная в честь словенского поэта Франце Прешерна, статуя которого расположена в самом центре площади. Именно он написал текст гимна Словении. Интересно отметить то, что взор поэта направлен на окно дома, в котором когда-то жила его муза. На площади расположена церковь Благовещения (Frančiškanska Cerkev), построенная в 17 веке и выполненная в стиле барокко. Площадь Прешерна – место встреч горожан и туристов, с которого отправляется большое количество экскурсий по Любляне. Сюда ведут буквально все дороги в городе, поэтому не найти эту площадь просто нереально.

Площадь Прешерна в Любляне

Тройной мост (Tromostovje)

Рядом с площадью Прешерна расположен знаменитый Тройной мост – комплекс из 3 мостов через реку Любляницу, по названию которой и окрестили город. Этот мост связывает старую часть города с новой. Первые упоминания о мосте в этом месте относятся аж к 13 веку. Раньше мост был деревянным, затем его сменили на каменный, сегодня же этот мост покрыт плитами, и движение транспорта по нему запрещено.

Тройной мост в Любляне

Замок Любляны (Ljubljanski grad)

Замок стоит на холме, и его можно увидеть из многих частей города. До замка можно добраться пешком или на фуникулере. Замок открыт для посещения ежедневно. У замка расположена обзорная площадка с потрясающим видом на Любляну. Строительство замка было начато еще в 10 веке, однако с течением времени он неоднократно перестраивался. Изначально крепость строилась для защиты Австро-Венгрии от османских захватчиков. За свою долгую историю крепость использовалась как склад оружия, военный госпиталь и тюрьма. Сейчас в замке размещены экспонаты, иллюстрирующие историю Любляны.

До замка можно добраться на туристическом паровозике, который отправляется от южной части Тройного моста и останавливается прямо у ворот замка. Время в пути до замка на паровозике – около 10 минут.

Туристический паровоз в Любляне

Стоимость проезда на паровозике в две стороны: 4,00 Евро.

Стоимость входного билета в замок: 10,00 Евро (с фуникулером); 7,50 Евро (без фуникулера).

Замок Любляны

Мост Змея или Драконов мост (Zmajski most)

Этот мост знаменит своими четырьмя драконами, которые являются бесспорным и наиболее колоритным символом Любляны. Это самый популярный мост через реку Любляница после Тройного моста. Этот мост непешеходный. Кстати, дракон стал символом города по греческой легенде о Ясоне и аргонавтах, согласно которой Ясон освободил город от дракона. Дракон украшает герб Любляны и изображается на множестве словенских сувениров: магнитах, футболках, кепках, кружках. У меня тоже есть магнитик из Любляны с драконом :) Если вы хотите сделать хорошие фото с драконами без людей и машин, советую вам отправиться на мост ранним утром.

Мост дракона в Словении

Парк Тиволи (Park Tivoli)

Это крупнейший парк Любляны, расположенный к северо-западу от центра города. В парке разбит большой цветник и есть озеро. На территории парка расположен Замок Тиволи и Особняк Цекин, в котором находится Национальный музей современной истории Словении (Muzej novejše zgodovine Slovenije). В парке приятно спасаться от летней жары. Парк просто поражает своей тишиной и атмосферой умиротворенности.

Городской музей Любляны (Muzej in galerije mesta Ljubljane)

Постоянная выставка музея посвящена жизни и истории Любляны во времена существования Югославии и после. В музее можно узнать о выдающихся жителях города. Музей знаменит, благодаря старейшему в мире деревянному колесу с осью, датированному 3500 г. до н.э. Всего в музее 4 этажа, поэтому интересующиеся историей люди могут провести здесь не один час. Возможна запись на экскурсии.

Стоимость входного билета для взрослого: 6,00 Евро, для детей: 4,00 Евро

Адрес музея: Ljubljana, Gosposka 15

Для удобства ориентирования по городу прикладываю карту Любляны, на которой указаны достопримечательности и гостиницы.

Карта Любляны

Где остановиться на ночёвку в Любляне?

При выборе отеля в Любляне рекомендую вам обратить внимание на отели поблизости от самого сердца города – площади Прешерна. Если вы располагаете средствами, могу рекомендовать вам шикарный отель Grand Hotel Union, выполненный в стиле арт-нуво, и являющийся самым престижным отелем города.

Также советую обратить внимание на хороший отель City Hotel, расположенный в самом центре и предлагающий вкусные завтраки и удобные номера.

Улица в Любляне

Где покушать в Любляне?

В Любляне есть как рестораны с традиционной кухней, так и с европейскими блюдами. Среди ресторанов с традиционной кухней выделаются следующие:

  • Gostilna na Gradu – ресторан традиционной словенской кухни, который гордится своими сохраненными рецептами. Здесь можно заказать как мясо, так и рыбу или осьминога, а также традиционное словенское вино. Не забудьте попробовать блюдо с традиционной словенской полукопченой колбасой – Kranjska klobasa. Адрес ресторана: Ljubljana, Grajska planota 1. Ресторан расположен в живописном месте у самого подножия крепости Любляны.

Ресторан в Любляне

  • Most ресторан Средиземноморской и словенской кухонь. Здесь вы сможете отведать мясные и рыбные блюда, традиционные словенские, французские и итальянские сыры. Адрес ресторана: Ljubljana, Petkovskovo nabrezje 21. Ресторан расположен прямо на набережной.

Словенское блюдо

  • Slascicarna Zvezda одна из лучших кофеен Любляны с самым большим выбором кофе и тортиков в городе. Адрес кофейни: Ljubljana, Wolfova 14.

Кофе в Словении

На этом мой рассказ про самые интересные места Любляны и места, где остановиться и покушать в городе, подходит к концу. Буду рада вашим комментариям.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх