Домашняя / Путешествия по Европе / Кур Жюльен мультикультурный район в Марселе со стрит-артом
Кур Жюльен мультикультурный район в Марселе со стрит-артом

Кур Жюльен мультикультурный район в Марселе со стрит-артом

Фотопрогулка по богемному району Марселя Кур Жюльен, где мы найдём интересные граффити, нетуристические бары и произведения уличного искусства.

1. После прогулки по району с граффити Панье мы отправились в не менее интересный район Марселя – Кур Жюльен (Cours Julien). Кур Жюльен находится на холме, и подниматься сюда из центра приходится по крутым лестницам. Как вы понимаете, Марсель не подойдёт для прогулок людей со слабыми ногами и дыхалкой.

Прогулка по Марселю

2. Раньше в этом месте был оптовый рынок фруктов и овощей. Сейчас же это хипстерский район с ярким уличным стрит-артом и граффити, а также множеством богемных баров.

Как выглядит нетуристический район Марселя

3. Яркий район Кур Жюльен и его соседние улочки стали пристанищем художников, музыкантов и раздолбаев, которых французы называют Bobo, что в переводе означает буржуазная богема. Термин этот унизительный и насмешливый, и обозначает состоятельных, обычно левых поверхностных идеалистов.

Кур Жюльен район в Марселе история

4. По своей атмосфере Кур Жюльен очень сильно напоминает холмистый район Альфама в Лиссабоне, где мы также сделали множество кадров с граффити, и где сосредоточено множество маленьких баров.

Марсель красивое граффити

5. Многие туристы отмечают, что здесь царит космополитический дух. Кафе и детские площадки заполнены людьми с разным цветом кожи, вероисповеданием и политическими взглядами.

Марсель стрит-арт

6. Темы граффити Марселя стандартны для такого вида искусства. Фильмы, комиксы, политика, социальные проблемы.

Марсель хип-хоп искусство

7. В Марселе периодически проводятся граффити и Хип-Хоп фестивали, поэтому художники со всей Европы едут сюда, чтобы оставить свой след.

Граффити с крысой фото

8. В некоторых путеводителях даже пишут, что Кур Жюльен похож на район Wynwood в Майами.

Путеводитель по граффити в Марселе

9. На пересечении улиц Rue Pastoret и Rue des Trois Rois находится главное граффити района под названием Monsieur Chat, что в переводе с французского означает Мистер Кот. Создателем этих ухмыляющихся кошек является швейцарско-французский художник Тома Вюйе, который рисует их с 1997 года. Идеей рисовать кошек послужил знаковый фильм Коты свободы (Chats perchés).

Monsieur Chat граффити с котами в Марселе

10. Как я уже говорил в предыдущих статьях про граффити, эти рисунки помогают освежить город, добавить ему красок, а некоторые становятся достопримечательностями, особенно после различных фестивалей, на которые приглашают лучших мировых художников.

Необычные места в Марселе

11. Рисунками в Марселе владельцы бизнесов часто украшают рольставни и входную группу.

Граффити с масл кар

12. Например, пакистанский ресторанчик заморочился с рисунками и изобразил максимальное количество божеств.

Пакистанский ресторан

13. А это украинский ресторан Корчма. Согласитесь, что такое оформление смотрится намного привлекательнее, чем просто угрюмая вывеска.

Украинский ресторан во Франции

14. Кофейня в Кур Жюльене.

Граффити для оформления кофейни

15. Симпсоны во Франции популярны, граффити с героями этого мультсериала я встречал ив других городах Франции.

Граффити Симпсоны

16. Некоторые граффити не отличаются качеством, и видно, что художникам не хватает технических навыков, креатива и таланта.

Опасные улицы Марселя

17. Хаотично припаркованные машины и моторашки часто мешают сфотографировать граффити полностью.

Инстаграмное кафе в Марселе

18. Кроме красивейших уличных рисунков, большинство домов в центре Марселя изуродовано тегами. Эти теги уродуют фасады домов, их наносят также на мусорные баки, вазоны и поезда.

Как граффити уродуют улицы в Европе

19. В Марселе, особенно летом, бурная ночная жизнь. Но нам такой вид досуга не очень по душе, поэтому после прогулки мы обычно покупаем в супермаркетах фрукты, сыр, бутылочку розе и отправляемся в апартаменты.

Граффити маршрут по Марселю

20. Уличное искусство Марселя не ограничивается этими несколькими районами и культурными пространствами, поэтому сюда можно приезжать на неделю-другую, если хочется найти все картины.

Французский стрит-арт

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх