Домашняя / Покупки / Чешский бисер
Чешский бисер

Чешский бисер

Ровный, яркий бисер отличного качества – это чешский бисер! В этой статье я расскажу, почему люди, увлекающиеся бисероплетением, выбирают бисер из Чехии.

Изготовление бисера в Чехии началось в 12 веке. Покрытый цветными эмалями, гранёный богемский бисер отличался от круглого венецианского игрой света и красотой. Наибольшего расцвета бисерное производство достигло в первой четверти XIX в., когда благодаря соперничеству Венеции и Чехии мелкий бисер достиг очень большого разнообразия и по размерам, и по богатейшему подбору цветов и оттенков.

В настоящее время Чехия сохраняет традиции изготовления качественного бисера. У чешского бисера каждая бисеринка ровная, крепкая, и все они одинакового размера, поэтому во время плетения у вас всегда будут  ровные ряды, а вышивка будет смотреться аккуратно и красиво. В отличие от китайского бисера, у чешского бисера не попадаются бисеринки без дырочек. Также чешский бисер на раскалывается, ведь вы же не хотите чтобы во время плетения осколок бисера прилетел вам в глаз, как бывает с китайским?

Из чешского бисера получаются отличные красивые, ровные изделия. Особенно это бросается в глаза, когда делается вышивка, где очень важен размер каждой бисеринки. Чешский бисер подходит для скрапбукинга, изготовления браслетов, украшений, вышивки, картин, икон. Из чешского бисера у вас получатся отличные деревья, цветы, фиалки, бабочки, орхидея, сирень, береза, животные.

Самые известные производители чешского бисера: Swarovski, Preciosa, BeadSmith, Crystal Clay, JohnJames, České korálky (в переводе с чешского «Чешский бисер»).

Чешский бисер Preciosa

Достоинства чешского бисера

  • Бисеринки ровные, одного размера;
  • Бисер продается без брака;
  • Большая цветовая гамма;
  • Большой выбор бисера разного размера, диаметра и формы, есть даже бисеринки диаметром меньше 1 мм;
  • Чешский бисер крепкий и в отличие от хрупкого китайского, не разваливается в руках;
  • Украшения получаются долговечными;
  • Бисер не выцветает.

Магазин Чешского бисера

Минусы чешского бисера

Увы, купить его недорого, как китайский и русский бисер, у вас не получится.

Отзывы про чешский бисер

Из отзывов людей про чешский бисер можно сделать вывод, что он очень нравится людям, увлекающимся бисероплетением. Да, чешский бисер заметно дороже китайского (в 2-4 раза), но зато он качественный, красивый, крепкий, и из него можно изготовлять любые украшения и поделки. Ну и люди говорят, что работать с таким бисером одно удовольствие.

Где купить чешский бисер в Праге?

1. Настоящий чешский бисер, например, Preciosa, можно найти в палатках под номерами 22, 23 и 39 на Гавельском рынке (Havelské Tržiště). В палатке продаются стеклянные, бусины, бисер, специальная проволока, в общем все что нужно рукодельницам. Здесь говорят по-русски и всегда помогут вам с выбором.
Адрес: Havelský trh, Praha
Время работы: Пн- Вс: 9:00 — 18:30

2. Rrooya.cz – в этом магазине большой выбор чешского бисера (пластиковых, металлических, окрашенных, из чешского стекла, Swarovski и т.д.), бусин, фурнитуры, инструмента по бисероплетению. В продаже есть книги и журналы по бисероплетению. В магазине продаются готовые украшения из бисера и стекла.
Адрес: Italská 13, Prague
Время работы: Пн-Пт: 10:00 — 18:30, Сб: 10:00 — 16:00, Вс: выходной
Интернет сайт: http://www.praha.rooya.cz/

3. Starbeads.cz – в этом магазине продается чешский бисер, фурнитура, различные приспособления для бисероплетения и кристаллы Swarovski.
Адрес: Pasáž Palác Metro, Národní 25, Praha
Время работы: Пн-Пт: 11:00 — 19:00, Сб: 13:00 — 18:00, Вс: выходной
Интернет сайт: http://www.starbeads.cz/mo/cz/

Яркий Чешский бисер

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх