Домашняя / Путешествия по Европе / Прогулка по Лигурии (Италия): Санта-Маргерита-Лигуре
Прогулка по Лигурии (Италия): Санта-Маргерита-Лигуре

Прогулка по Лигурии (Италия): Санта-Маргерита-Лигуре

Недалеко от Лазурного берега и Французской ривьеры растянулась ривьера Итальянская, известная своими симпатичными городками, чистыми бирюзовыми берегами, вкусной кухней и приветливыми местными жителями. Лигурия (Liguria) – третий самый маленький регион Италии. Но маленький не значит не заслуживающий внимания. Ведь именно здесь находятся такие “сокровища” Италии, как музыкальный Сан-Ремо, знаменитая Генуя, живописнейшая Санта-Маргерита-Лигуре, воспетый поэтами Портофино и другие интересные места.

Санта-Маргерита-Лигуре (Santa Margherita Ligure)

На берегу залива Тигуллио (Tigullio) расположилась бывшая рыбацкая деревушка, а ныне известный фешенебельный курорт Санта-Маргерита-Лигуре. Еще в 18-м веке сюда полюбили наведываться богатые и знаменитые, и традиция эта осталась неизменной и по сей день. Этот небольшой итальянский городок не зря прозвали “жемчужиной Тигуллио” – он невероятно живописен. Достопримечательности города можно неспешно обойти всего за каких-то пару часов. На карте помечены основные из них.

карта санта маргерита лигуре

1 – Старинная крепость (Castello)

2 – Храм Святой Маргериты (Basilica di Santa Margherita)

3 – Вилла Дураццо (Villa Durazzo)

4 – Церковь Святого Джакомо (Chiesa di S. Giacomo)

5 – Пристань

6 – Церковь Святого Эразмо (Oratorio di S. Erasmo)

Над набережной города возвышается сурового вида старинная крепость, построенная в 1550-м году, чтобы служить защитой от пиратов. По пути на смотровую площадку крепости можно присесть в кафе “Il Vernissage”, расположенном прямо на склоне, и, любуясь морским пейзажем, выпить бокальчик холодного просекко (7 евро).

санта маргарита лигурия италия

С крепостной стены открывается умиротворяющий вид на набережную Санта-Маргериты-Лигуре, площадь Мартири делла Либерта (Piazza Martiri della Liberta) и пристань для катеров и паромов.

набережная санта маргерита лигурия

С этого причала вы можете отправиться в близлежайшие городки Лигурии, например, в Рапалло или Портофино, о котором я расскажу в следующей статье.

санта-маргерита-лигуре портофино

Здесь же на пристани находится статуя Святой Маргериты Антиохийской, покровительницы города, смотрящей в морскую даль и как бы благославляющей проплывающие мимо лодки и корабли.

святая маргерита антиохийская

В сквере по соседству расположен фонтан со статуей Христофора Колумба, т.к. великий мореплаватель родился именно в этом регионе Италии – Лигурии.

За площадью Мартири делла Либерта находится рыночная площадь Капрера (Piazza Caprera), на которой возвышается красивейший кафедральный собор – Базилика Святой Маргериты Антиохийской.

базилика маргариты антиохийской лигурия

Она была построена в 1657-м году на фундаменте церкви 13-го века и является ярчайшим примером Лигурийского барокко.

Вернувшись на набережную и пройдя мимо уже известной крепости, можно подняться по ступенькам к еще одному удивительному месту: церкви Святого Эразмо – покровителя моряков.

церковь эразмо лигурия

Внутри церкви 18-го века можно увидеть модели старинных кораблей и другие дары от тех благодарных мореплавателей, которым удалось вернуться живыми из штормов.

Отсюда же ведет длинная высокая лестница, поднявшись по которой, вы окажетесь у входа в самый известный архитектурный памятник Санта-Маргерита-Лигуревиллу Дураццо.

вилла дураццо санта маргерита лигуре

Но для начала остановитесь у церкви Святого Джакомо, построенной в 1600-м году.

церковь джакомо санта маргерита лигуре

Внутреннее убранство храма, украшенного мрамором, позолотой, фресками и шикарными хрустальными люстрами, никого не оставит равнодушным.

Справа от церкви находится вход в сады и парк виллы Дураццо. Здесь открывается чудесный вид на залив и порт Санта-Маргерита-Лигуре.

вилла дураццо

Этот шикарный дворцовый комплекс был построен в 16-м веке как летняя резиденция аристократической семьи Дураццо. Позже в парк были завезены экзотические растения, фонтаны и мраморные статуи в стиле нео-классицизм. В конце 19-го века вилла на некоторое время была оборудована под шикарный отель, где успело остановиться немало знаменитостей из разных стран. Сейчас на вилле Дураццо нередко проводятся важные культурные мероприятия, международные конгрессы, художественные выставки и концерты. В парке также есть ресторан и кафе.

вилла дураццо санта маргерита лигуре

Внутри самой виллы Дураццо, в ее роскошных гостиных, находятся работы итальянских художников 18-19-го веков, а также статуи, фрески, старинная мебель и хрустальные люстры.

Прогуливаясь по узким улочкам Санта-Маргерита-Лигуре, любуясь морскими пейзажами, цветными рыбацкими лодками, шикарными яхтами в порту, старинными зданиями и прекрасными виллами прошлых столетий, заглядывая в витрины маленьких, но очень модных магазинчиков, наслаждаясь вкуснейшим итальянским мороженым и солнечной погодой, невозможно не влюбиться в этот чудесный городок.

санта-маргерита-лигуре италия

Досуг в Санта-Маргерита-Лигуре

Рестораны и бары в основном сосредоточены на площади Мартири делла Либерта, напротив сквера у причала, а также на набережной и в районе порта. Всюду можно легко и быстро дойти пешком. На ужин обязательно заказывайте морепродукты – они здесь свежайшие и очень вкусные. Порция королевских креветок в ресторане обойдется примерно в 20-22 евро, рыба – от 17 евро, пицца – от 8 евро. Коктейли в барах предлагают по 7-8 евро.

Где остановиться на ночёвку в Санта-Маргерита-Лигуре

  • Continental – шикарный отель с панорамными видами.
  • Villa Gelsomino Exclusive House – вилла на холме недалеко от жд вокзала.
  • Hotel La Vela-Castello Il Rifugio – недорогой отель в удалении от центра, который расположен в уютном замке. Плюс отеля – частная парковка.

Как добраться до Санта-Маргерита-Лигуре

Город расположен в 35-ти км от Генуи и в 46 км от международного аэропорта Генуи. С железнодорожного вокзала Генуи до Санта-Маргерита-Лигуре можно добраться на поезде за 35 минут (линия Генуя – Ла Специя). Если вы едете на автомобиле, нужно выехать на автостраду А12 и следовать по указателям до города Рапалло, от Рапалло – по указателям до Санта-Маргерита-Лигуре. Из Милана также ходят поезда до Санта-Маргерита-Лигуре, время в пути – около 2,5 часов.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Один комментарий

  1. Упоминание на странице - Иностранно.ру

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх