Домашняя / Прага / Королевство железных дорог в Праге
Королевство железных дорог в Праге

Королевство железных дорог в Праге

Отличный вариант досуга в Праге с детьми – посещение музея с мини-моделью железных дорог Чехии. Это самый крупный музей такого рода в Восточной Европе, раскинувшийся на площади более 1008 м².

Музей открыл свои двери 1 июля 2009 г. и представил посетителям первые 115 м² своих чудо-экспонатов, которые мы можем лицезреть сегодня на его первом этаже. Мини-модели поездов курсируют по крошечным ж/д путям мимо домов и магазинчиков. При этом день в выставочном павильоне через определенные интервалы чередуется с ночью, свет в домиках зажигается, а фары поездов и машин включаются как по мановению волшебной палочки.

Королевство железных дорог в Праге

Музей железных дорог в Праге интересный детям

Рядом с некоторыми макетами есть кнопки, нажав на которые можно запустить паровозик или услышать его гудок. Вовлеченных в эту веселую игру детей за уши не оттащишь. А если нажать на кнопочку рядом с этой веселой компанией у костра, они вам споют!

Музеи Праги

Этажом ниже располагаются миниатюрные макеты разных краев Чехии: Карловы Вары, Либерец, Усти-над-Лабем, и другие. На макетах воссозданы самые интересные достопримечательности этих регионов: гора Йештед, Пражский град, замки Карлштейн и Крживоклат, рядом с которыми установлены крохотные камеры, изображение которых выводится на дисплей. Выбрав определенную достопримечательность на дисплее, вы увидите ее с камеры.

Замок Карлштейн

В музее предоставляется уникальная возможность рассмотреть достопримечательности и интересные места в деталях с близкого расстояния. Например, так выглядит пивоварня Svijany, расположенная в Либерецком крае.

Макет пивоварни в Праге

Для безупречного функционирования всей системы железнодорожного транспорта без ошибок и аварий были проложены километры кабелей, подведено электричество. Всем этим управляют при помощи компьютеров. А вот машинки работают на аккумуляторах, которые нужно заряжать каждые 2 часа, ведь автомобили за пару часов наматывают по 5-6 километров.

Железнодорожный музей в миниатюре в Праге

В музей часто приводят школьников, рассказывают им про историю железных дорог Чехии, показывают видео в специально оборудованном зале. После просмотра видео можно посидеть в машинном отделении старенького локомотива.

Чешский локомотив

Например, с помощью этой модели  школьникам показывают, зачем надо сортировать мусор по разным бакам, куда его потом отвозят и как перерабатывают. Также показано, как надо правильно переходить дорогу, и что будет, если невнимательно вести себя на дороге.

Музеи Праги

Дети намного лучше воспринимают информацию, если им показать наглядно, что и к чему приведет, поэтому этот музей пользуется большой популярностью среди школ.

По желанию здесь даже можно купить рекламу! Так, на макетах встречается здание магазина Billa, радио Český rozhlas, мимо проезжает машинка с рекламой собачьих кормов Pedigree, а на лугу пасется корова Милка.

Королевство железных дорог в Праге

В отдельном помещении представлен интерактивный макет всей Праги, а на информационном дисплее рядом можно прочитать про основные достопримечательности, правда, пока только на чешском и английском языках. На дисплее можно выбрать различные режимы подсветки, например, показать на макете все башни Праги, все мосты, королевскую дорогу, вокзалы Праги, где проходит метро, и даже те места, которые были затоплены во время страшного наводнения 2002 года.

Интерактивный макет Праги

Но на поездах интересности музея не заканчиваются: здесь есть куча интересных предметов, собранных из конструктора Лего: самолеты, поезда, машины, небольшая выставка кукол, изготовленных в начале 20 века, роботы и динозавры из американского конструктора K´NEX.

Лего в музее Праги

Выставка кукол и поделки из конструктора K´NEX.

Музеи Праги

Кстати, именно здесь был сделан проект железной дороги в ресторане Vytopna, пиво в котором вам привозят по железной дороге.

В прошлом году Королевство железных дорог вошло в десятку самых посещаемых мест Чехии наряду с Пражским градом! Примечательно, что 8 из 10 мест в этом списке отдано местам, поддержку которым оказывает государство. Королевство железных дорог – частный музей, который никто не поддерживает. Если вы приехали в Прагу с детьми посетите этот музей обязательно, оно того стоит, а хорошее настроение после его посещения гарантировано! Закладывайте на посещение минимум 2 часа.

Музеи Праги

Билеты в музей недешевые: для взрослых – 260 Крон, для детей – 160 Крон. В музее действуют скидки для студентов, семей, пенсионеров.

  • Время работы музея: пнд. — вскр. с 9:00 до 19:00.
  • Выходные: 24-25 декабря, 31 января и 1 января.
  • Адрес: Praha, Stroupežnického 3181/23.
  • Как добраться: Станция метро Anděl (желтая лтиния), трамваи: 4, 6, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 20; 54, 58, 59. Карта метро доступна в статье «Транспорт Праги«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

  1. Упоминание на странице В Прагу с детьми - Иностранно.ру

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх