Домашняя / Спорт / Чемпионат мира по хоккею 2015 в Чехии
Чемпионат мира по хоккею 2015 в Чехии

Чемпионат мира по хоккею 2015 в Чехии

Через пару дней начнется Чемпионат мира по хоккею, который будет проводиться в Чехии, в городах Прага и Острава. В этой статье я кратко расскажу про чемпионат и поделюсь полезной информацией, которая пригодится болельщикам.

Информация о чемпионате

  • Количество стран-участников Чемпионата мира: 16;
  • Даты проведения: 1 – 17 мая 2015 года;
  • Города проведения: Прага и Острава.
  • Групповые матчи группы A пройдут в Праге. В Праге будут играть следующие команды: Швеция, Канада, Чехия, Швейцария, Франция, Латвия, Германия, Австрия.
  • Групповые матчи группы B пройдут в Остраве. В Остраве будут играть следующие команды: Финляндия, Россия, США, Словакия, Норвегия, Белоруссия, Словения, Дания.

Чешская национальная сборная по хоккею один раз выигрывала Олимпийские игры и 6 раз выигрывала чемпионат мира. Это без учета 6 золотых медалей, выигранных чехословацкой командой. Естественно, и в этом году чехи постараются победить, тем более, в своих стенах.

Сборная Чехии по хоккею

Чемпионат мира по хоккею в Праге

Чемпионат мира в Праге будет проходить в спортивном комплексе O2 Arena, адрес: Českomoravská 2345/17. Арена вместила в себя максимальное количество зрителей – 17 182 человека, когда в 2012 году здесь играли команды Кладно и Брно. За команду Кладно в то время играл Яромир Ягр, т.к. в НХЛе был локаут. Может быть, в этом году рекорд по количеству зрителей будет побит.

O2 Arena в Праге

Для тех, кто будет в Праге, официальный сайт общественного транспорта сделал карту, на которой видно, как удобнее всего добираться до арены. Вам также пригодится статья про Общественный транспорт Праги, где вы узнаете стоимость проезда и сможете скачать карты метро и трамваев.

O2 Arena в Праге карта

На карте вы видите, что O2 Arena находится на станции метро Českomoravská (желтая ветка метро), также пешком за 10 минут можно дойти до станции метро Vysočanská. Если вы едете на трамвае 16, то нужно ехать до остановки Divadlo Gong. Если на трамвае 25 или 8, то выходите на остановке Multiaréna Praha. В 10 минутах от спортивной арены находится один из вокзалов Праги Praha-Libeň.

Рядом с ареной находится торговый центр Galerie Harfa, на первом этаже  которого находится крупный супермаркет, а на крыше – фудкорт, который во время спортивных мероприятий переполнен. Во время чемпионата мира крыша также будет отдана под фан-зону. В торговом центре на первом и втором этажах вы найдете как минимум 6 банкоматов различных банков, где сможете снять местные Кроны. Кроме того, на втором этаже есть обменник, правда, курс обмена тут не самый выгодный. Кроме торгового центра, поблизости от арены есть супермаркет Tesco, адрес: Sokolovská 967/187 и супермаркет Lidl, адрес: Českomoravská 930/22.

Наверняка вам не хватит места в торговом центре Galerie Harfa, еды там не дождаться, и будет очень шумно, поэтому выкладываю список ресторанов рядом с ареной.

  • U Brázdů, адрес: U svobodárny 1511/18. Это ресторан с чешской кухней, относящийся к сети Швейк, вкусно кормят.
  • Pizzeria Ristorante Cerreto, адрес: Sokolovská 972/195. Для тех, кто предпочитает итальянскую кухню, рекомендую идти сюда.
  • La Maler, адрес: Čihákova 966/4. Богемный ресторан со вкусной едой.
  • Večerní škola, адрес: Nad Kolčavkou 907/8. Ресторан с чешской кухней и своим собственным неповторимым пивом. Порции большие.
  • U Zdi, адрес: Ocelářská 1163/11. Ресторан пивная на районе, тут прокурено и собираются местные.
  • Китайский ресторан с недорогими блюдами, адрес: Sokolovská 1605/276. Можно съесть блюдо за 3 Евро и наесться до отвала.
  • Kovářská, адрес: Kovářská 939/4. Чешский ресторан «на районе».
  • Китайский фастфуд, адрес: Drahobejlova 1073/36.
  • Pizza Coloseum, адрес: Sokolovská 979/209. Хорошая сетевая пиццерия.

Чемпионат мира в Остраве

Чемпионат мира будет проходить на юго-востоке Чехии в городе Острава. Это небольшой город с населением 300 тысяч человек. Чемпионат мира пройдет в арене ČEZ ARÉNA, адрес арены: Ruská 3077/135. Ниже вы увидите карту трамваев города, сколько стоит проезд, карту рядом со стадионом, и как добраться до стадиона из разных точек города.

Чемпионат мира по хоккею в Остраве

Карта трамваев в Остраве

Всего Чехия потратила на проведение Чемпионата мира по хоккею 25,5 миллионов долларов. Планируется, что чемпионат мира посетят более 600 тысяч болельщиков, а стоимость входных билетов отобьет все расходы на проведение соревнований. Уже продано 70% билетов, так что у вас есть последний шанс купить билеты и приехать болеть за Российскую сборную!

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх