Домашняя / Информация для туристов / Где в Праге поменять деньги — лучшие обменники города
Где в Праге поменять деньги — лучшие обменники города

Где в Праге поменять деньги — лучшие обменники города

В Праге очень много обменников меняют евро, доллары и рубли на чешские кроны по грабительскому курсу и с бешенными комиссиями. Поэтому в этой статье я расскажу как и где правильно менять деньги в Праге, а также приложу адресу лучших обменников города.

Официальная валюта в Чешской республике — это Чешская Крона CZK (Česká koruna — Kč). Курс чешской кроны по отношению к рублю на июль 2023 года следующий:

  • 1 CZK = 4,2 рубля
  • 1 евро = 24 кроны
  • $1 = 21,65 кроны
  • 1 CZK = 1,7 украинских гривен

Существуют монеты по 1, 2, 5, 10, 20 и 50 крон. Банкноты бывают номиналом 100, 200, 500, 1000 и 5000 крон, последние можно получить только в банке.

DSC07571_1

В большинстве крупных торговых центрах, ресторанах, отелях, особенно в центре Праги и туристических местах можно расплатиться некоторыми купюрами евро, но курс будет отличаться примерно на 2 кроны за 1 евро. Также большинство мест принимают оплату банковскими картами.

Поэтому чтобы не угорать на курсах, лучше всего по приезду в Чехию поменять свои доллары, евро, франки или фунты на кроны. Для этого есть обменные пункты (в Праге их очень много), которые работают без выходных и до позднего вечера. Когда подходишь к такому обменнику, то нужно посмотреть на табло и прикинуть выгодный ли курс, часто на табло указывается VIP курс или курс без комиссии. Поэтому нужно подойти к окошечку и сказать я хочу поменять 1000 евро, сколько вы дадите крон и человек в обменнике на калькуляторе покажет сумму, после этого вы либо соглашаетесь менять деньги, либо идете до следующего обменника. Как только получаете деньги, пересчитайте их и попросите чек, если вам вместо чека дают какую-то бумажку и просят расписаться, то это мошенники и требуйте обратно деньги и угрожайте полицией.

Кроме обычных обменников есть электронные, они выглядят как банкомат, но таких обменников довольно мало по городу.

Кроме обменников можно просто снять деньги со своей карточки в банкомате, банкоматы легко выдают за раз и по 50000 крон, на мой взгляд — это самый быстрый и простой способ получения чешских крон.

Но как известно туристы не ищут легких путей и умудряются наталкиваться на мошенников, примерно как в России 90ых. Как это происходит. Стоит человек у обменника и хочет поменять деньги, к нему подваливает кидала и предлагает поменять деньги по очень привлекательному курсу, часто человек соглашается, происходит обмен и все участники действия расходятся. Но когда турист пытается расплатиться такими кронами в магазине или ресторане, ему говорят что это не кроны. Как оказывается, чаще всего вместо крон дают венгерские форинты или иногда белорусские рубли, которые стоят копейки. В такие ловушки попадают как туристы из России, так и из других стран, поэтому когда едете отдыхать в страну, где требуется менять валюту, будьте бдительны.

Ниже вы видите адреса хороших обменников, где можно выгодно поменять деньги в Праге:

  • Jungmannova 747/28 в здании пассаж.
  • Несколько арабских обменников на улице Jindřišská недалеко от здания центральной почты: Panská 4 и Panská 6.
  • Mango Change по адресу: Jindřišská, 907/10.
  • Обменник Prahaexchange: Jindřišká 12/908. Этот и предыдущий обменник — самые лучшие в Праге!

В виджете справа вы видите официальный курс Чешской кроны по отношению к рублю, евро, доллару, гривне и к другим валютам.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

3 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх