Домашняя / Путешествия по Европе / Прогулка по Будапешту
Прогулка по Будапешту

Прогулка по Будапешту

В будущем обязательно напишу посты про достопримечательности Будапешта, про национальные венгерские блюда, транспорт Будапешта, музеи, и поезд Будапешт-Прага. В этом же посте просто расскажу про нашу прогулку по Будапешту.

Ездили мы в «чешский Будапешт» неделю назад. Прибыли мы, значит, в город в обед. На улице стояла жара под +40, но мы же отважные, пошли гулять. На одной из площадей встретили рекламу Колы, которая по всему миру выпускает бутылки с именами.

Кока-Кола - Будапешт

Кафе забавно разрисованное.

кафе в Будапеште

Пешеходная улица Ваци (Vaci utca), на которой оказалось не очень много людей. Кстати, по-венгерски улица – это utca (утца), но мы читали её как утка.

vaci utca - пешеходная улица Будапешта

Тут нас зазывали в айс-бар и предлагали отведать розовый лед.

айс-бар - ice bar

Нам стало совсем жарко, и мы пошли есть мороженое.

мороженое в Будапеште

Мусор тут тоже сортируют, для собачьих какашей есть даже отдельный бак.

мусорки в Венгрии

Кафе Зенит.

кафе Зенит

По жаре оказалось гулять совсем невозможно, и мы решили сделать вылазку вечером. Вот так в ночной подсветке выглядит Будапештский Парламент. У меня нет крутого фотика, поэтому за качество ночной съемки не ругайте.

здание венгерского парламента

А это очень длинная набережная Будапешта. Народ тут любит тусоваться, прям как у нас, только не хватает надписи как в сериале «Реальные пацаны» – «Счастье не за горами».

набережная Дуная в Будапеште

Утром продолжили свои прогулки. Увидели мужчину, который пылесосил улицы. Кстати, в Праге используют похожие пылесосы. Кроме того, этот мужик рылся в помойках и собирал макулатуру и бутылки. Вообще в Будапеште очень много бомжей, которые собирают мусор, роются в контейнерах и мусорках, ночуют прям на лавочках, в переходах, и просто на улице. Вот сидишь ты на лавочке в теньке, а тут эти бомжи начинают рыться в мусорке, а на улице +40, такая вонь начинает разноситься, что капец.

уборка улиц - Будапешт

Для людей, которые слабо видят, сделаны вот такие достопримечательности, чтобы они тоже могли насладиться видами зданий на ощупь.

достопримечательности на ощупь

Газон и цветы.

цветы в Будапеште

Венгры делают потрясающие лимонады. Во всех кафе и ресторанах мне приносили вкусные тонизирующие напитки.

лимонад в будапеште

На улицах есть таблички, которые показывают направление домов, что очень удобно. Минус – это частое отсутствие таких табличек на домах.

название улиц в Будапеште

Пешеходные дорожки периодически попадаются не очень хорошего качества.

тротуар в Будапеште

А у этого гаража, видимо, часто паркуются.

не парковаться у гаража

Язык у них очень сложный, чего только 19 падежей стоят.

венгерский язык

Дерево растет посреди водоема.

парк в Будапеште

Этот парк вроде бы называется Миллениум, тут мы обнаружили лилии или кувшинки.

кувшинки в парке

Люди как бы намекают, что после 11 на улице лучше не шуметь.

после 11 не шуметь

Обычные жилые многоквартирные дома Будапешта.

дома в будапеште

В Будапеште очень много различных баров и клубов, мы были поражены бурлящей ночной жизнью Будапешта. Вид этого бара нам понравился.

бар в Будапеште

Гуляя по городу мы заметили развлекуху под названием Rollingbeer – это фактически передвижной бар, который можно арендовать, и во время поездки по городу можно бухать, слушать музыку, веселиться и осматривать достопримечательности.

пиво в Будапеште

На этом проспекте с тротуаром все в порядке.

дороги в Будапеште

Вечером все заведения открыты. В этом, например, музыкант играл на скрипке.

ресторан в Будапеште

Люди на одной из площадей смотрят соревнования по плаванию.

площадь в Будапеште

Площадка для выгула собак. Обратите внимание на поделки из колес.

площадка для собак

Я у надписи Будапешт.

логотип Будапешта

Почему-то в моем родном городе убрали такие пристволовые решетки у деревьев.

оформление деревьев

Прикольный фонтан. Когда подходишь к нему, вода перестает течь, и можно зайти в середину фонтана.

фонтан в Будапеште

Вокзал с задней части выглядит гораздо краше, нежели с фасада.

вокзал в Будапеште

Туристический автобус смешно разрисован.

туристический автобус в Будапеште

Ну вот прогулки по городу закончились, мы подписываем открытки и едем домой.

открытки из Будапешта

венгерский почтовый ящик

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

8 комментариев

  1. Андрей, таблички, указывающие направление домов, уместны только там, где это направление отличается от нормального — как в том случае, который у тебя на фото. Обычно везде нечетная сторона находится с левой стороны улицы, а четная — с правой. Поэтому, если ты видишь дом с номером 9, то слева от него должен быть 7, а справа 11. Только если по какой-то неведомой причине это не соблюдено, то да, табличка имеет смысл.

    • Ты не совсем прав, во многих европейских городах в домах нет подъездов. Т.е. стоит дом и в нем 5 подъездов, но оказывается это не подъезды, а типа отдельные дома. Номер дома может быть указан на углу или посередине дома и ты стоишь и не знаешь в каком направлении находится нужный тебе дома.

  2. Это удивительно, что в Будапеште есть ночная жизнь! Точнее, конечно, гулять ночью там есть где, и достаточно безопасно, и кафе много, но вот именно ночных клубов я там не видела.

    Очень тихий город, особенно после 2 недель музыки на Sziget!! Кстати, может быть, за бомжей вы как раз приняли туристов с этого фестиваля?)

    • Надь, мы там скорее видели большое количество лаундж-кафе и баров, где кухня не закрывается часов до 2 ночи. Это нас удивило, т.к. в Праге после 10-11 вечера уже нигде толком не покушать:)

  3. очень удобно было ориентироваться по этим табличкам. В купальни то съездили?

    • Да, съездили, ибо хотели охладиться после жуткой будапештской жары, ну ты понимаешь )) Про купальни сделаем отдельный репортаж, ибо Будапешт считается столицей термальных лечебных источников.

  4. Привет всем!а где находить подписки Будапешт?хочу там сфотографирую .спасибо заранее.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх