Уютный Тюбинген

Уютный Тюбинген

Если вы когда-нибудь мечтали прогуляться по улочкам старинного европейского городка, избавленного от толп туристов, прочувствовать его атмосферу, неспешно попить кофе с видом на замок, или перекусить прямо на ступеньках университетской библиотеки, то располагайтесь поудобнее, и я расскажу вам про сказочный немецкий Тюбинген и покажу много красивых карточек.

Тюбинген – уютный университетский городок в Германии, раскинувшийся в долине реки Неккар между горным массивом Шварцвальд и горным плато Швабский Альб в 43 км от Штутгарта – столицы земли Баден-Вюртемберг. Согласно статистическим данным, в Тюбингене проживает самое молодое население в Германии. Средний возраст жителя городка – 39 лет. Из 85 000 жителей города 29 000 составляют студенты, что прочно закрепляет за Тюбингеном звание университетского городка.

тюбинген

Город знаменит благодаря Университету Эберхарда и Карла (Eberhard Karls Universität Tübingen) или попросту Тюбингенскому университету – старейшему университету Германии, где изучают медицину, естественные и общественные науки. Университет всемирно известен своим философским факультетом. Тюбингенский университет был основан в 1477 г. и назван в честь герцога Вюртембергского Карла-Евгения. На сегодняшний день в университете 7 факультетов и около 30 специальностей. Благодаря таким программам международного обмена, как Erasmus Mundus, в университете учится или проходит стажировку много иностранных студентов.

Среди известных выпускников Тюбингенского университета можно выделить немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера, философа Иоганна Генриха Фроманна, ботаника Фридриха Вильгельма Шульца, математика Иоганна Кеплера.

Вот так выглядит один из корпусов университета, коих в городе великое множество, и которые называются в честь известных философов и мыслителей.

тюбингенский университет

Помимо университета, в городе много языковых школ. Например, языковой институт Тюбингена (Sprachinstitut Tübingen), в котором круглый год проводятся курсы немецкого языка для иностранцев. Сюда приезжают студенты из Европы, Америки и России.

Среди основных достопримечательностей городка можно выделить мост через реку Неккар (Nekkarbrücke), который в теплое время года буквально утопает в цветах.

мост в тюбингене

Еще цветочки на мосту Неккарбрюкке.

тюбинген фото

В Тюбингене очень много фахверковых домиков как на картинке. Не дома, а загляденье.

фахверковый дом в германии

Сложно поверить, но в одном из таких фахверковых домиков располагается корпус студенческого общежития! Интересно, каково это – жить в такой красоте?

фахверковый дом

Ваше внимание несомненно привлечет замок Хоэнтюбинген (Hohentübingen), расположенный на горе в центре города. С 1994 г. в здании замка располагается музей Тюбингенского университета с коллекцией экспонатов Института доисторического и раннеисторического периода, Института классической археологии, а также с коллекцией монет. Рядом с замком расположен парк, с которого открывается потрясающий вид на город. Однако будьте готовы к тому, что вам придется идти в горку к замку, поэтому запаситесь удобной обувью.

замок хоэнтюбинген

Вид, открывающийся на город с горы.

вид на тюбинген

Черепичные крыши завораживают.

тюбинген

Как и в любом другом немецком городке, в Тюбингене есть рыночная площадь (Marktplatz), на которой в летнее время разбиваются рынки, а в первую неделю декабря каждого года проходит знаменитый фестиваль шоколада. В течение фестиваля на рынке представляют свои шедевры около 100 знаменитых производителей шоколада со всего мира. Здесь можно отведать фруктовый шашлык в белом или темном шоколаде, нугу с орешками, яблоки в карамели, и другие столь же милые сердцам сладкоежек лакомства.

рыночная площадь в тюбингене

площадь в тюбингене

Неоспоримым символом города является желтая Башня Гельдерлина (Hölderlinturm), которая есть на всех открытках с видами Тюбингена.

башня гельдерлина Фото с wikipedia.org

Прогулку по Тюбингену просто обязательно завершить в ресторане у реки Неккар – Neckarmüller, где варят собственное нефильтрованное пиво и подают традиционные немецкие и швабские блюда. Обязательно попробуйте швабские вареники Maultaschen с наполнителем из зелени. Кстати, пиво из этого ресторана можно купить в бутылках в супермаркетах города. Адрес ресторана: Tübingen, Gartenstraße 4.

Недалеко от этого ресторана расположен так же один из лучших отелей города – Hotel Krone Tübingen.

Как добраться до Тюбингена?

До городка можно добраться с главного вокзала в Штутгарте. Стоимость билета в одну сторону – 12,90 Евро. Время в пути – 1 час.

Если вы путешествуете вдвоем или планируете в течение суток посетить несколько городов в земле Баден-Вюртемберг, можно хорошо сэкономить, купив билет на сутки с неограниченным количеством поездок на поездах по Баден-Вюртембергу (Baden-Württemberg-Ticket). На двоих он вам обойдется в 27 Евро. Подробнее про типы билетов на немецкие поезда можно почитать здесь. Билет можно купить как в автомате на вокзале, так и в кассе.

В завершение хочу сказать, что прогулка по Тюбингену никого не оставит равнодушным. Приезжайте сюда в летнее время и насладитесь видами города и цветами на мосту через реку Неккар. Отличное настроение и ощущение того, что вы попали в сказку, гарантированы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

10 комментариев

  1. В замке расположен также и археологический факультет

  2. Добрый день! Мы планируем приехать в Тюбинген на интеграционные курсы немецкого языка. Как можно узнать- в какой именно школе начинается первоначальный базовый курс с 1 августа 2015 года. Спасибо заранее за ответ

    • Эту информацию вы можете узнать на официальных сайтах языковых школ. Такого понятия как первоначальный базовый курс нет, есть определенные уровни языка А1, А2 и т.д., обычно в расписаниях занятий указывается, когда проводятся курсы для тех кто не знает язык вообще.

      • Спасибо, Андрей! Просто я не знаю сайты языковых школ, как найти эти школы? Курс нужен А 1. Спасибо еще раз

        • Ирина, добрый день! Вы можете посмотреть курсы для начинающих в этих языковых школах (даю ссылку сразу на страницу с описанием интенсивных курсов — Deutsch Intensiv A 1.1): Sprachinstitut Tuebingen, Vivat Lingua Sprachschule. Кроме того, вас могут заинтересовать курсы в Volkshochschule Tuebingen, однако страничка с описанием курсов у них только на немецком языке. Уточнить даты начала/окончания курсов можно уже непосредственно в этих школах, написав им на электронную почту.

  3. Спасибо, Ксения, большое! Сайты видела- попробуем разобраться. Очень приятно что вы так оперативно помогаете информацией. Я врач, планирую приехать на работу в Германию с мужем, поэтому подробно интересуюсь. Хотелось бы остановиться в Тюбингене чтобы пройти интеграционный курс. Если у вас есть и информация по съему доступного жилья там, то буду еще более признательна. У нас с вами оказывается одинаковые фамилии. Еще раз спасибо и удачи вам во всем.

    • Ирина, спасибо вам, что остановились в нашем блоге! С жильем вам, к сожалению, не подскажу: я жила в университетском общежитии. Вы можете спросить про проживание в администрации языковой школы, которую выберете. Они, как правило, предлагают варианты: проживание в семье или в отдельном жилье. Желаю вам удачи!

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх