Домашняя / Прага / Замок Троя — уголок романтики в Праге
Замок Троя — уголок романтики в Праге

Замок Троя — уголок романтики в Праге

Тройский замок – один из красивейших барочных замков 17 века в Чехии, который обязательно заслуживает посещения. Огромный парк у замка и близлежащий Ботанический сад и Пражский зоопарк привлекают все больше и больше туристов. Предлагаю вам посмотреть фотографии Тройского замка и узнать интересные факты из его истории.

История Тройского замка

Тройский замок был построен в 1679–1685 годах по приказу графа Вацлава Войтеха из рода Штернберков как его летняя резиденция. Род Штернберков – один из самых влиятельных и зажиточных родов в чешской истории. Во владении Штернберков на сегодняшний день находится несколько чешских замков, самый знаменитый из которых – замок Чески-Штернберк.

Замок в Чехии

К строительству Тройского замка были привлечены ведущие европейские мастера. Проектировал Тройский замок французский архитектор Жан Батист Матей. На строительство замка его вдохновила поездка в Италию, где ему очень понравились здания римских пригородных вилл. Художественную роспись замка по большей части выполнил художник итальянско-швейцарского происхождения Карпофоро Тенкалла.

Замки Праги

В замке размещена постоянная экспозиция работ ведущих чешских художников-модернистов, экспрессионистов и неоклассицистов. Здесь выставлены работы чешского художника-иллюстратора Максимиллиана Пирнера, Антонина Славичка, Вацлава Шпалы и других. Главный зал Тройского замка украшен фреской, посвященной победе Габсбургов над турками в Вене (Венская битва). Над фресками в замке работали художники из Голландии и Италии. В общей сложности художественная роспись в Тройском замке занимает площадь 4000 м2, 1400 м2 из которых расположено в главном зале. Кстати, в главном зале замка проводятся концерты, организуются свадьбы, банкеты и рауты.

Интерьер замка Троя в Праге

Из величественного главного зала в парк ведет парадная лестница, напоминающая лестницу-подкову во дворце Фонтенбло в пригороде Парижа. Лестница обрамлена скульптурами античных богов и богинь и иллюстрирует их битву с титанами согласно древнегреческой Илиаде. Возможно, именно отсюда происходит название замка – «Троя». Скульптуры выполнены художниками из Дрездена. Замку ранее принадлежала часовня Святой Клары, которая сегодня относится к Ботаническому саду.

Замок Троя в Чехии

Французский парк привлекает туристов и жителей Праги в течение всего года, но пик его посещения приходится на весенне-летний период. В парке сделан симпатичный лабиринт из деревьев, есть лавочки, фонтаны и терракотовые вазы. Парк усажен могучими декоративными и фруктовыми деревьями. В нем есть оранжерея с бюстами императоров. Пражская галерея ежегодно устраивает сезонные выставки в Тройском замке, которые проходят с апреля по октябрь.

Весна в Праге

В апреле-мае во французском парке цветут сакура и слива, и можно сделать красочные фотографии. В солнечные дни здесь собираются пражские фотографы и устраивают фотосессии на фоне цветущей природы. Погода весной в Праге уже, как правило, теплая, и можно ходить чуть ли не в футболке.

Фотография с замком Троя в Праге

Фестиваль на территории Тройского замка

Ежегодно на территории Тройского замка проводится фестиваль, который может заинтересовать и туристов. Речь идет о фестивале еды – Foodparade. В 2018 году фестиваль будет проводиться 1 и 2 сентября. Посетители фестиваля получают возможность попробовать блюда из меню более чем 30 известных ресторанов, принять участие в воркшопах по приготовлению блюд, научиться готовить блюда на гриле, узнать о том, как правильно фотографировать еду. На фестивале проводится конкурс по открытию устриц на скорость, конкурс по поеданию соуса чили. Стоимость билета на фестиваль – 200 Крон, включая дегустацию блюд от знаменитых шеф-поваров.

Парк Тройского замка

Полезная информация

  • Адрес замка Троя: U trojského zámku 4/1 170 00 Praha 7
  • Как добраться до замка Троя: автобус № 112 от станции метро Nádraží Holešovice (красная линия) до остановки Zoologická zahrada
  • Стоимость билета в замок: 120 Крон
  • Время работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в понедельник закрыто

Замок расположен неподалеку от Пражского зоопарка и Ботанического сада. Посещение всех этих трех объектов можно совместить. В этом случае вам будет выгодно купить абонемент на посещение этих трех мест – Trojská karta. Карта продается в любом из указанных объектов, при этом не обязательно посещать все 3 объекта в один день. Стоимость карты Trojská karta для взрослого – 300 Крон, для ребенка – 170 Крон.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх