Домашняя / Интересные факты / Неизвестная Бельгия – интересные факты о стране
Неизвестная Бельгия – интересные факты о стране

Неизвестная Бельгия – интересные факты о стране

Бельгия – очень красивая страна, но туристы из России обходят её стороной, предпочитая ей более раскрученную Чехию или Италию. После посещения Бельгии у нас накопилось много красивых фото, которыми мы бы хотели поделиться с вами, а заодно рассказать интересные факты об этой стране.

1. В Бельгии расположено самое большое количество замков на километр по сравнению с любой другой страной мира.

Замок графов Фландрии в Бельгии

2. Аэропорт Шарлеруа на юге Бельгии, куда прилетают бюджетные авиаперевозчики, является самым пунктуальным аэропортом в Европе. Аэропорт Брюсселя – самым большим магазином по продаже шоколада в мире.

3. Шоколад производят в Бельгии уже на протяжении 400 лет. Традиции производства шоколада восходят к 1635 году. Сегодня в стране производится более 220 000 тонн или 173 000 видов шоколада, который продают в более чем 2 000 магазинов.

Бельгийский шоколад

4. В Бельгии есть одна из самых протяженных трамвайных линий в мире – 68 км вдоль моря.

Самая протяженная трамвайная линия в мире Бельгия

5. Бельгийцы – самые высокие мужчины в мире после датчан. Средний рост бельгийца – около 182 см. А вот бельгийки в этом плане подкачали – их средний рост составляет всего 165,5 см.

6. В Бельгии самое большое количество разводов в Западной Европе – здесь расторгается 70% браков. Может, это происходит из-за разницы в росте?

7. Бельгия еще в 2003 году легализовала однополые браки – сразу после Голландии.

Гей-парад в Праге

8. Первый небоскреб на европейском континенте был возведен в бельгийском городе Антверпен в 1928 году. Речь идет о здании Torengebouw высотой 96 метров (26 этажей).

Первый небоскреб в Европе, Антверпен

9. Антверпен – алмазная столица мира. Годовой оборот алмазной отрасли здесь составляет более 20 миллиардов Евро! Алмазами в Бельгии торгуют с 1447 года. В городе обрабатывается более 80% неограненных алмазов в мире.

Антверпен алмазная столица мира

10. В Бельгии производится более 1500 сортов пива. Самое популярное за пределами Бельгии пиво – Leffe, Duvel. Крупнейший пивной концерн страны – Anheuser Busch Inbev. Ежегодно в честь этого напитка в стране проводятся пивные фестивали, количество которых превышает 30 штук.

Бельгийское пиво

11. Слово Spa происходит от названия курортного города Спа. Кстати, в этом городе было открыто первое в Европе казино.

12. Бельгия поставляла уран для бомбардировки Хиросимы.

13. Бельгия является главным продавцом бильярдных шаров, поставляя примерно 80% всех бильярдных шаров мира.

14. Бельгия – родина комиксов, Смурфиков и Приключений Тинтина.

Музей комиксов в Брюсселе

15. Голосование в Бельгии – обязательное.

16. Бельгия имеет самую плотную железнодорожную сеть в мире: всего 4 078 километров трасс на эту маленькую страну.

Поезда в Бельгии

17. Бельгийские освещенные автомагистрали — единственные трассы в мире, которые видны ночью из космоса.

18. Самый длинный бар в мире – Oude Markt в Левене, где на одной площади расположено около 40 кафе.

19. В Бельгии находится 11 Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Объекты ЮНЕСКО в Бельгии

20. Карл V Габсбург – император Священной Римской империи – родился и вырос в Генте. Был крупнейшим государственным деятелем в Европе того времени.

21. Одри Хепберн родилась в Брюсселе. Ещё один известный актер из Бельгии – Жан-Клод Ван Дамм.

Одри Хепберн актриса из Бельгии

22. Одна из крупнейших колоний Бельгии в Африке – Конго, выходцы из которой переселялись в Бельгию семьями для работы. Кстати, Бельгия больше всех остальных стран мира выдает паспорта в расчете на душу населения.

23. Название европейской валюты Евро было предложено Европейской комиссией в Бельгии, а символ Евро был разработан бельгийцем Аленом Биллиэтом. Поэтому скульптуру Евро разместили прямо у здания Европейского Парламента.

Памятник Евро в Бельгии

24. Бельгия занесена в Книгу рекордов как страна, которая дольше всего существовала без правительства. Случилось это в 2010-2011 годах, а отсутствовало правительство целых 589 дней. Забавно, что Бельгия фактически управляла всем ЕС, не имея своего правительства.

25. В Бельгии каждый человек автоматически становится донором органов, если только он не указал иное в завещании.

26. В 1879 году бельгийцы попробовали использовать кошек для доставки почты, но такая доставка быстро потерпела неудачу, ведь всем нам известно про своенравность кошачьих.

Кот для работы на почте

27. Лес в Шатильоне (Chatillon) считается одним из интереснейших кладбищей автомобилей. Автомобили принадлежали американским войскам, которые жили в регионе во время Второй мировой войны.

Бывали уже в Бельгии, есть что дополнить?

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх