Домашняя / Города Чехии / Один день в Чешском Крумлове – идеи для самостоятельной прогулки
Один день в Чешском Крумлове – идеи для самостоятельной прогулки

Один день в Чешском Крумлове – идеи для самостоятельной прогулки

В прошлую среду мы провели один день в городке на юге Чехии – Чешском Крумлове. В статье мы расскажем, как мы организовали свободное время в Крумлове, чем занимались и сколько потратили на поездку.

До этой поездки мы бывали в Крумлове несколько раз – как самостоятельно, так и в составе организованной экскурсии. Не знаю, почему, но поездки в Крумлов у нас всегда приходятся на осеннее-зимний хмурый период: ни летом, ни весной мы там не бывали. Поэтому в это раз мы дождались безоблачного дня и отправились за кадрами солнечного Крумлова.

В Крумлов было решено отправиться утром на автобусе с центрального автовокзала Флоренс. Мы купили заранее билеты на зеленый автобус Flixbus. Автобус ехал с остановкой у станции метро Андел в Праге, а также в городах Писек и Ческе-Будеевице. В общей сложности дорога из Праги в Крумлов заняла около 3 часа 20 минут. Автобус был занят процентов на 70: сказывалось то, что будний день.

Таким образом, выехав в 8 утра из Праги, в Крумлов мы прибыли в 11:25. Это время оказалось идеальным для начала прогулки: уже успело потеплеть, и ночные -4 превратились в комфортные для прогулок +2. Был очень хороший свет для фото, чем мы воспользовались, начав снимать город с высоты на первой смотровой площадке недалеко от автовокзала в Крумлове. Исторический центр города очень компактный, и лучше всего любоваться на него с высоты. А самые красочные фото с домиками с черепичной крышей получаются со смотровых площадок.

На некоторых крупных смотровых площадках установлены стенды с подробной картой города. По пути с автовокзала в центр города нам попалось две обзорных площадки с потрясающими видами, которые вы не увидите во время групповых экскурсий.

Карта города Чешский Крумлов

Исследование Крумлова было решено начать с осмотра Крумловского замка, который, кстати, является вторым по площади замком в Чехии после Пражского града. Стены замка на этом фото напоминают мне выточенные в скале стены немецкой крепости Кёнигштайн.

Замок в городе Чешский Крумлов

Мы столько раз бывали в Крумлове, но при этом не посетили ни замка, ни смотровой площадки на башне. В эту поездку мы решили наверстать упущенное. Купив единый билет на осмотр музея замка и подъем на башню за 300 крон, мы отправились на осмотр.

В отличие от многих других чешских замков, музей Крумловского замка можно осмотреть без гида. То есть вы проходите все помещения самостоятельно. А для вашего удобства в каждом из них предусмотрены поясняющие тексты на нескольких языках, в том числе на русском. В музее были выставлены предметы интерьера, посуда, оружие, изразцовые печки, портреты представителей династий владельцев замка – Шварценбергов, Розенбергов и Эггенбергов. А еще в покоях Крумловского замка топят печки, поэтому очень тепло.

Музей замка в Чешском Крумлове

У Крумловского замка богатая история, ведущая свое начало с 1240 года. С 1950 года замок является собственностью государства. В 1992 году замок и исторический центр Чешского Крумлова был внесен в Список объектов ЮНЕСКО. Перед входом можно ознакомиться с его планом на большой удобной карте.

Карта замка в Чешском Крумлове

На осмотр музея замка у нас ушло около 45 минут, после чего мы поднялись на башню. Башню Крумловского замка можно без преувеличения назвать визитной карточкой этого городка наряду с медведем, который живет у замка. Башня встречается на открытках и местной сувенирной продукции. Чтобы подняться на нее, нам пришлось преодолеть 162 ступеньки. На некоторых участках лестницы становились слишком узкими и крутыми. Поэтому сразу хочу предупредить, что подъем на эту башню осилят только люди в хорошей спортивной форме.

Наградой за ваши усилия станут сказочные виды, открывающиеся на замковый комплекс, центр Крумлова и близлежащие горные массивы.

Город Чешский Крумлов

Панорама замка в Чешском Крумлове

С высоты можно оценить мощь быстрой реки Влтава, осмотреть во всех деталях кукольные домики и даже разглядеть главную площадь города с чумным столбом.

Чешские домики

В центре следующего фото красуется Костёл Святого Вита, который является одной из основных городских достопримечательностей наравне с Крумловским замком.

Костел в Чешском Крумлове

С башни видна и альтернативная городская застройка – панельные дома, уходящие в горизонт.

Город Чешский Крумлов

Был будний день, и народу на башне собралось не так много, поэтому удалось сделать много удачных кадров. На посещение башни мы потратили еще полчаса, то есть вместе с осмотром музея замка – около 1,5 часов. После спуска с башни было решено отправиться в замковый парк, путь к которому проходит через мост, с которого делают самые впечатляющие фото с Чешским Крумловом. Именно на этом мосту (чеш. Plášťový most) собираются и профессиональные фотографы, и обычные любители селфи. В ясную солнечную погоду виды отсюда открываются непередаваемые.

Вид на Чешский Крумлов с высоты

Турист в Чешском Крумлове

А вот как необычно выглядит этот мост, если смотреть на него с городской набережной.

Необычный мост в Чехии

К сожалению, когда мы дошли до парка, мы узнали, что он закрыт на зимний период, и работает с апреля по октябрь. Думаю, летом там было бы очень интересно побывать. Недолго погрустив по этому поводу, мы вернулись к замку и прошли пешком до ресторана Pod Radnicí. В этом месте подают невероятно вкусную форель со стружкой миндаля, копченое пиво и пиво с местной пивоварни Krumlov (бывший Eggenberg) и будеевицкий Budweiser, а также традиционные, добротные чешские блюда – гермелин на гриле, свиное колено. Мы взяли форель и мясное ассорти. Средний чек за обед на двоих с пивом – 500 крон. Обязательно сохраните себе адрес этого заведения: Radniční 26.

Запеченная чешская форель

На часах 15:00, и у нас остается всего пара часов на осмотр исторического центра Крумлова. Выходим из ресторана и буквально с порога ловим невероятный кадр – залитая солнцем замковая башня на фоне голубого неба.

Улица в Чешском Крумлове

В ходе прогулки мы заметили множество магазинов по продаже украшений из граната и чешского зеленого камня – влтавина. Надо отметить, что большинство посетителей крумловских магазинов – китайцы, поэтому здесь не редкость продавцы-китайцы. Кстати, китайцы так полюбили этот городок, что компания Huawei начала строительство копии Чешского Крумлова в Китае.

Ювелирные украшения с камнем влтавин

Как мы поняли, китайцы – основные покупатели в местных магазинах. Для них в Крумлове открыли магазины не только украшений, но и дорогих сумок Longchamp, Coach и Furla.

Магазин сумок

Китайские туристы оставляют в городе горы денег и уезжают из него с неподъемными чемоданами. Оцените, как нагрузились вещами эти двое.

Китайские туристы

Каждый домик – это произведение искусства. Красивые кованые вывески на домиках напомнили мне о немецком городке Ротенбург-на-Таубере.

Чешские домики

А этот домик своим цветом напомнил отель, в котором мы заночевали в Ротенбурге. Сравните: на первом фото – домик в Крумлове, на втором – в Ротенбурге.

Красивый чешский домик

Ротенбург-на-Таубере отель Restaurant Alter Keller

В городке царит тихая и размеренная атмосфера: это настоящий оазис спокойствия после шумной туристической Праги. Местные котики никуда не торопятся и нежатся в солнечных лучах.

Ленивый кот

В Крумлове тут и там встречается оригинальное оформление магазинчиков: например, на этом фото показан вход в магазин знаменитых карандашей и красок Кохинур.

Магазин Koh-i-Noor

Есть магазины пряников, чешских наливок, сувенирные лавочки – всего и не перечесть. В магазине наливок за 25 крон можно попробовать наливку на выбор – со вкусом смородины, вишни, груши и даже морковки! В магазине пряников – купить памятную имбирную сладость с надписью «Чешский Крумлов».

Имбирный чешский пряник

В сувенирных лавках, помимо открыток и обычной чешской сувенирной атрибутики, продают магниты с мотивами города ярких красочных цветов. А еще здесь очень много магнитов с бравым солдатом Швейком. Дело в том, что согласно книге Гашека Швейк служил именно в Южной Чехии, в которой и находится Крумлов.

Магнит со Швейком

Мы же посетили магазин природного мыла и косметики Botanicus, купив там ароматное мыло с киви и лаймом, а также мыло с апельсином и лимоном в подарок. За покупку отдали 200 крон. По-моему, это отличный вариант подарка для близких – тети, бабушки, мамы. Выглядит очень нарядно, а пахнет просто божественно.

Чешское сувенирное мыло

Еще немного попетляв по улочкам Крумлова, мы отправились к автостанции, т.к. наш автобус отправлялся уже через 40 минут. Хотя идти из центра Крумлова до автовокзала недалеко – около 15 минут быстрым шагом. Неподалеку от автовокзала заприметили супермаркет сети Coop. Своего автобуса мы ждали в крытом терминале, где есть табло прибытия, бесплатный туалет и автоматы по продаже кофе и снеков. Вот так выглядит автостанция со стороны.

Автовокзал в городе Чешский Крумлов

В заключение хочу посоветовать самостоятельную поездку в Чешский Крумлов тем туристам, которые не любят экскурсии и хотят осмотреть этот городок в собственном темпе без спешки. Помимо автобуса, в Крумлов удобно добираться на прямом поезде (время в пути – 3 часа) или арендованном в Праге автомобиле. Стоимость аренды авто начинается примерно с €25 в день. Экскурсия из Праги в Крумлов обойдется в €35–55 за человека.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх