Домашняя / Путешествия по Европе / 10 причин посетить Болонью
10 причин посетить Болонью

10 причин посетить Болонью

Сидя в февральской промозглой Праге, мы подумали, что неплохо было бы начать весенний сезон с посещения Италии. К тому же, количество дешевых рейсов из Праги туда постоянно растет. Самые дешевые авиабилеты были в Болонью – город, в котором мы не были, поэтому после недолгих раздумий мы купили билеты, забронировали апартаменты и поехали туда на 5 дней немного развеяться. Я не совсем представлял себе, как выглядит досуг в этом городе, и только после проработки программы поездки понял, что этот регион заслуживает внимания, и сюда можно будет приехать и не раз. А для вас выкладываю краткую статью о 10 причинах посетить Болонью.

Отличная транспортная доступность

В аэропорт Болоньи из городов Европы осуществляется очень много дешевых перелетов и, следовательно, это отличная отправная точка для путешествия по Италии. Особенно если учесть, что Главный железнодорожный вокзал Болоньи – один из крупнейших вокзалов Италии, откуда можно напрямую добраться до многих крупных городов страны: Модена (22 минуты), Флоренция (40 минут), Верона (52 минуты), Рим (2 часа), Венеция (1,5 часа).

Если купить билеты на поезд заранее, то можно проехать полстраны за 10-15 евро.

Скоростной поезд в Италии

Архитектура

Разнообразие архитектурных стилей и строений Болоньи порадует даже самых заядлых туристов. На мой взгляд, тут гораздо интереснее гулять и выискивать интересные места, чем в Милане или в Берлине. Естественно, будет преступлением не увидеть вживую Дворец короля Энцо, одну из крупнейших церквей Европы – Базилику Сан-Петронио и Две падающие башни, которые будут покруче Пизанской.

Дворец короля Энцо и Площадь Маджоре в Болонье

Портики

Одно из самых удобных и практичных архитектурных решений в Болонье – это Болонские портики. Только представьте, арочные галереи простираются на 38 км. А это значит, что в любую непогоду, будь то жара или дождь, вы сможете осмотреть город. Рекорды Болонских портиков – самый протяженный портик Святого Луки 3,5 км, а самый узкий – 95 см. А ЮНЕСКО внесло портики в «Список объектов всемирного наследия.

Болонья портики

Университет

Наверняка вы слышали о Болонской системе образования и Болонском университете, который является первым университетом в мире, заложившим основу европейского образования. Немного прикоснуться к истории вы сможете, посетив несколько музеев и дворцов при университете.

Университет и библиотека в Болонье

Нетуристические места

Если вас не привлекают церкви, старинные здания, то как вариант можно прочесывать город я в поисках нетуристических мест, коих здесь немало. Например, знали ли вы, что в Болонье есть более 100 шедевральных граффити, каналы как в Венеции и крупнейший тематический парк в мире FICO Eataly World? FICO Eataly World посвящен агропродовольственному сектору и гастрономии. Помимо знакомства с продукцией фермеров здесь можно посетить мастер-класс, изучить один из 6 маршрутов, поесть в ресторанах вкуснейшей еды или закупиться запрещенкой от лучших фермеров региона.

Нетуристические места Болоньи граффити и стритарт

Термы

Во время многочасовых прогулок по новым городам даже у самого выносливого туриста начинают отказывать ноги. В Таиланде вас спасут массажисты, а в Италии стоит отправиться в термы, и в вот в центре Болоньи есть крупный Спа-Комплекс с термальной водой Terme San Petronio – Antalgik с каскадными бассейнами, сауной, джакузи и хаммамом, где можно за пару часов вернуться к жизни.

Термы, спа и бассейн в Болонье

Гастрономия

Болонья – гастрономическая столица Италии. Простую и изысканную еду можно найти практически в любом уголке города. Всё дело в том, что знаменитые продукты, как бальзамический уксус, пармская ветчина и пармезан родом из региона Эмилия-Романья.

А такие популярнейшие в мире блюда появились в здешних местах: тортеллини, мортаделла, рагу алла болоньезе и лазанья алла болоньезе. Отправляйтесь в одну из многочисленных семейных остерий или ресторанов, чтобы отведать лучшие варианты приготовления этих блюд.

Если вы оказались в Болонье в летний зной, то вас спасет знаменитое джелато – оно тут такое же вкусное, как в римских кафе.

Лучшие колбасы в Италии

Шопинг

В Чехии беда с приобретением красивых и удобных вещей, поэтому есть смысл рассмотреть Болонью как направление для шопинга. Вокруг центральной улицы Via dell’Indipendenza сосредоточены магазины, как известных брендов как Pandora, Zara и Pull and Bear, так и магазинчиков с местными товарами, где можно прикупить недорогую приличную одежду.

Торговый центр Galleria Cavour с лакшери брендами Prada, Michael Kors, Gucci и т. д. находится недалеко от центральной Площади Маджоре.

А в 24 км от центра Болоньи есть приличный Аутлет Castel Guelfo The Style Outlets с магазинами типа Baldinini, Gap, VANS  и ещё более 30 различных отделов.

Интересные музеи

Думаете, что посещение музеев – это скукота, и что там можно увидеть только картины? Ничего подобного, музеи Болоньи довольно разнообразны, тут каждый найдет что-то интересное. Например, музей Музей мотоциклов Дукати или Музей Феррари в Модене не пропустит ни один мужчина, от Музея Мороженого будут в восторге дети. Музей авиакатастрофы памяти Устика, Музей промышленного искусства, Индустриальный музей или Дом-музей связи Гульельмо Маркони захочет посетить любой инженер.

Музей мотоциклов Дукати в Болонье

Экскурсии на 1 день

Последний пункт в нашей мотивирующей на посещение Болоньи статье – это большой выбор экскурсий на 1 день. Около Болоньи расположено множество интересных городков и природных достопримечательностей, куда можно совершать вылазки на 1 день, например озеро Гарда, Равенна, Парма, морской курорт Римини и Сан-Марино.

Озеро Гарда красивейшее озеро Италии

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх