Домашняя / Города Чехии / Замок Вранов-над-Дийи недалеко от Зноймо
Замок Вранов-над-Дийи недалеко от Зноймо

Замок Вранов-над-Дийи недалеко от Зноймо

На обратном пути из Зноймо с дороги мы увидели одну из главных достопримечательностей Южной Моравии – замок Вранов-над-Дийи. В новой статье мы осмотрим замок поближе и узнаем интересные факты из его истории.

Беглый осмотр замка Вранов-над-Дийи вошел в наш маршрут поездки из Праги на Высочину и в Зноймо. Сказочный замок на 80-метровой скале, нависающий над одноименной деревушкой у реки, хорошо видно с дороги. Однако припарковаться в этом месте без заезда на обочину проблематично – специального кармана для автомобилей не предусмотрено.

Автодорога в Чехии

Замок Вранов-над-Дийи находится в густых лесах в окружении великолепного природного ландшафта национального парка Подийи. Это один из четырех национальных парков Чехии, раскинувшийся на площади более 60 кв. км. и обладающий интересной флорой и фауной.

Красивый замок Вранов-над-Дийи

Деревушка Вранов-над-Дийи представлена десятками добротных домов, расположенных вдоль реки. Ее население – всего 800 человек. Расстояние до ближайшего крупного города – Зноймо – от замка составляет 16 км; расстояние до Вены (столица Австрии) – 110 км.

Традиционные чешские домики

Барочный замок в этих местах первоначально строили для защиты южной границы чешских земель. Первые письменные упоминания о нем восходят к 1100 г. Замок был собственностью короля, а позже на смену ему пришли представители чешских могущественных родов. На сегодняшний день замок Вранов-над-Дийи является собственностью государства.

Своим внешним обликом замок во многом обязан королевскому архитектору Иоганну Бернхарду Фишер фон Эрлаху. Мы не посещали экскурсию по замку Вранов-над-Дийи, однако прочитали, что наиболее роскошный его зал в стиле барокко – зал предков. Это популярное место проведения свадебных обрядов.

Чешская деревня с замком

Живописные виды, открывающиеся с местной обзорной площадки, привлекают сюда влюбленные парочки и молодоженов, которые оставляют на память замочки.

Замки любви на мосте

В окрестностях предлагается множество вариантов активного времяпрепровождения. На расположенном чуть поодаль Врановском водохранилище с живописной дамбой встречаются романтичные уголки и пляжи, можно арендовать лодку, катамаран, велосипед. Еще один интересный вариант досуга – отправиться в плавание на туристическом кораблике, на рыбалку или позагорать на пляже.

Врановское водохранилище

Как вы уже поняли, регион Зноймо не пользуется популярностью среди иностранных туристов, и отдыхают в нем в основном чехи.

Южноморавский край в Чехии

Сделав финальное фото на красивейшей смотровой, отправляемся вниз по дороге – к городку под замком.

Турист в Европе

Мы не довольствовались осмотром замка издалека с обзорной площадки и подъехали к нему поближе. Расцвет местной деревушки пришелся на период работы в ней фабрики по производству каменно-керамических изделий в начале 19 века.

Барочный замок в Чехии

Традиции производства активно развивал тогдашний владелец замка – поляк Станислав Мнишек. В период расцвета фабрика снабжала изделиями внутренний и международный рынок. На ней изготавливали посуду, письменные принадлежности, пепельницы, горшки для цветов, вазы и даже кофейники. За год выпускалось 7 500 изделий. Многие из них – например, вазы, можно наблюдать в интерьерах замка Вранов-над-Дийи.

Интерьеры замка Вранов-над-Дийи

Несмотря на свои скромные размеры, городок Вранов-над-Дийи выглядит чисто и ухоженно. На центральной площади стоит чумной столб и указатели к основным отелям и достопримечательностям. Кстати, если соберётесь во Вранове переночевать, то рекомендую пансион Penzion Jelen Vranov nad Dyjí у которого самый высокий рейтинг в здешних местах 9,5/10.

Чешская деревня

Надеюсь, что вам доведется побывать в этом чудесном месте, словно сошедшем со страниц сказок. Он не входит в топ замков, обязательных для посещения в Чехии, однако этот факт и делает его уникальным.

Практическая информация и советы туристам

  • Единственный способ добраться до замка Вранов-над-Дийи – на автомобиле. Подробнее об аренде авто читайте в нашей статье «Аренда авто в Праге, Чехии: что, где и почем?».
  • Замок можно посетить с экскурсией с местным гидом. В ходе экскурсии вы осмотрите более 20 покоев и познакомитесь с бытом 18–19 веков. Стоимость комментируемой экскурсии – 160–180 CZK за человека. Кроме того, можно подняться на башню замка за 80 CZK.
  • Осмотр замка Вранов-над-Дийи можно совместить не только с посещением Зноймо и именитых винодельческих хозяйств, но и с осмотром замков федеральной земли Верхняя Австрия.
  • Замок открыт для посещения в главный туристический сезон – с мая по октябрь. В остальные месяцы возможен только внешний его осмотр.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

  1. Наталья

    Если вы приехали на юг Чехии, то именно в этот замок вы обязаны съездить в рамках поездки на один день из Зноймо. Так же сюда удобно добираться от южных соседей, ибо находится замок практически на границе Чехия — Австрия.

    Больше всего мне понравилась панорама со смотровой, где видно как замок возвышается над долиной на высоком скалистом холме.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх