Домашняя / Путешествия по Европе / Смотровая площадка и фуникулёр в Инсбруке
Смотровая площадка и фуникулёр в Инсбруке

Смотровая площадка и фуникулёр в Инсбруке

Лучшая смотровая площадка в Инсбруке и подъём к ней на фуникулёре Нордкетте. В статье мы расскажем, как осуществляется подъем, сколько он стоит, и покажем фото горного региона Тироль. Нордкетте – часть крупнейшего природного парка Австрии Карвендель в Альпах. Поездка на самую высокую точку смотровой площадки из центра города возможна по канатной дороге всего за 20 минут.

После утренней прогулки по рождественскому Инсбруку нас ждал подъем на смотровую площадку Нордкетте, расположенную в горах над центром города.

Смотровая площадка Нордкетте в Инсбруке

Прогулка по горному Инсбруку будет неполной, если вы не поднимитесь на гору с этой обзорной площадкой. Смотровая площадка с панорамным видом Нордкетте обслуживается канатной дорогой и фуникулером. Отдельного упоминания заслуживает оформление станций фуникулера. Их проект был разработан ирако-британским дизайнером Захой Хадид и напоминает волны.

Фуникулер в Инсбруке

Найти станцию отправления фуникулера в гору в Инсбруке просто – для этого надо выйти из Старого города и следовать вдоль набережной по указателям Nordkette Cable Car. Точный адрес нижней станции фуникулера в центре Инсбрука: Rennweg 3, 6020. Фуникулер следует с несколькими остановками: Hungerburg, Seegrube, Hafelekar. До первой станции пассажиры едут на классическом фуникулере, до двух остальных – в кабинке канатной дороги.

Канатная дорога в Инсбруке

Что касается цены на проезд на фуникулере, действуют скидки на ранний подъем. Если вы купите билет до 09:00 или после 15:00, то получите скидку на билет в две стороны и заплатите €35,20 вместо €44 за человека.

Билеты продают в кассе, и при выходе на посадку на фуникулере и позже на канатной дороге билет следует приложить к считывающему устройству. Вы можете выходить из кабинки фуникулера как при движении вверх (в гору), так и при движении вниз (обратно в город). Первый участок пути – на фуникулере до станции Hungerburg.

Канатная дорога в Альпах фото

Проезд до этой станции из центра города стоит дешевле всего, и в ее окрестностях селятся туристы, которые мечтают о единении с горной природой. В пешей доступности от станции Hungerburg пешие трассы для трекинга и походов в теплое время года.

Самый популярный отель около этой станции фуникулёра – Cafe Pension Alpina.

Где остановиться в Инсбруке гестхаус

Виды на город с Hungerburg открываются невероятные. Просматриваются широкие проспекты, ряды домов, парки, самолёты, идущие на посадку в аэропорт Инсбрука. На фото видно, что вдали собирается небольшая дымка.

Панорама зимнего Инсбрука с высоты

Станция фуникулера находится совсем рядом со входом в зоопарк. Альпийский зоопарк уникален своим расположением – у подножия Нордкетте над городскими крышами Инсбрука на высоте 750 метров. В хорошую погоду дойти до него можно и пешком. В зоопарке площадью 4 га обитают 2000 животных 150 различных видов: рыси, орлы, птицы, а также волки и медведи. Условия их обитания максимально приближены к природной среде. Предусмотрен и контактный зоопарк, где дети могут погладить животных.

Альпийский зоопарк в Инсбруке

Следующий участок пути – до станции Seegrube – проходит уже на фуникулере. Во время поездки в кабинке можно насладиться видом на елочки, которые в Альпах встречаются до высоты 2000 метров. После этой высоты идут уже скалы.

Альпы зимой фото

Высокогорная станция Seegrube находится на высоте 1905 метров. Это излюбленная и наиболее популярная станция для трекинга среди туристов летом и для катания на беговых лыжах по снежным трассам зимой. Здесь проложены трассы разной степени сложности, от простых до очень сложных. Фуникулер останавливается в теплом помещении, где также есть закусочная и сувенирный магазин.

Сколько стоит поездка на фуникулере в Инсбруке

Внимание привлекает и интерактивная карта склонов Нордкетте, где расписаны высоты самых выдающихся пиков гряды. Кроме того, в режиме реального времени на карте отображаются открытые и закрытые для катания трассы, а также трассы, которые в данный момент разравнивает ратрак. На момент нашего посещения смотровой площадки в горах в середине декабря все склоны были еще закрыты для катания.

Австрийский регион Тироль карта

На этой станции вы найдете самый высоко расположенный ресторан с солнечной террасой CLOUD 9, с которого открывается феноменальный вид на Инсбрук с высоты. В нем вы можете выпить коктейль и даже позагорать, наблюдая за могучими горными вершинами. В меню ресторана также сытные супы, австрийские шпецле, сырные закуски.

Горный ресторан в Альпах фото

Здесь получаются очень красивые фотографии с заснеженными склонами. Сугробы глубокие, и выходить за пределы обозначенных зон запрещено. На заднем фоне видны кресельные подъемники для горнолыжников.

Обзорная площадка Нордкетте в Инсбруке

Последняя станция Hafelekar находится на самой высокой отметке – 2334 метра. Зимой здесь всегда лежит снег, и рядом проложено 6 трасс для катания на горных лыжах. Другие популярные курорты для катания на лыжах и сноуборде в окрестностях: Штубай, Кютай и Игльс. Мы ранее рассказывали о горнолыжных альпийских курортах и их особенностях в интервью с нашей подругой-любительницей горных лыж Юлей.

Австрийский регион Тироль зимой

Со смотровой можно рассмотреть заснеженные пики Альп. Туристы делают памятные фото, а потом пытаются карабкаться по покрытым ледяной коркой склонам.

Горнолыжный курорт в Альпах

Виды у самой верхней точки фуникулера завораживают: с одной стороны – Альпы, с другой – самый центр Инсбрука. Понять масштаб окружающего природного парка можно по фото ниже.

Самая красивая смотровая площадка в Альпах

На самой верхней станции фуникулера мы провели за фотографированием около 20 минут, после чего спустились обратно в город. Фуникулеры курсируют по расписанию, и время отправления доступно на каждой станции. По возможности отправляйтесь на исследование гор над Инсбруком с утра – так будет дешевле, и вы не столкнетесь с дымкой над долиной. Она собирается ближе к 11 утра в зимние дни и накрывает долину. Почитать про другие курорты Европы вы можете в нашей статье «Самые популярные горнолыжные курорты Европы».

Надеюсь, что вам понравилась наша прогулка и подъем на фуникулере. До встречи в следующих статьях!

Фото Альп в лыжный сезон

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх