Домашняя / Города Чехии / Знаменитый чешский город Кутна Гора
Знаменитый чешский город Кутна Гора

Знаменитый чешский город Кутна Гора

В топ мест, которые непременно стоит посетить в Чехии, входит Кутна Гора – старинный город, расположенный в 60 км на восток от чешской столицы. О нем я вам сегодня и расскажу.

Большинству туристов Кутна Гора (Kutná Hora) известна, благодаря Костнице – крупному хранилищу костей, где бережно хранится около 40 000 скелетов.

Костница в Кутна Горе

Кроме Костницы, город знаменит, благодаря своей главной достопримечательности – величественному Собору Святой Варвары, который является вторым по величине готическим храмом Чехии после, как многие уже догадались, Собора Святого Вита в Праге. Собор Святой Варвары находится под охраной ЮНЕСКО. Строительство собора длилось целых 2 века.

Собор Святой Варвары в Кутна Горе

С площадки перед собором открывается потрясающий вид на окрестности города.

Вид на город Кутна Гора

Святая Варвара, к слову, – это покровительница шахтеров. Дело в том, что уже в 13 веке в Кутна Горе добывалось больше всего серебряной руды в Европе, и храм задумывался именно как храм для горняков.

Кутна гора

Именно из Кутна Горы пошли чешские монеты. В 13 веке здесь стали чеканить монету под названием пражский грош, которая также была в ходу в ряде стран Восточной Европы (Польше, Венгрии, Австрии).

Чем еще заняться в Кутна Горе, спросите вы. А ничем! Наслаждайтесь, гуляйте по извилистым древним улочкам этого типичного чешского городка, и получайте удовольствие.

Где поесть в Кутна Горе?

  • Ресторан Dačický
  • Адрес ресторана: Kutná Hora, Rakova 8

Ресторан старочешской кухни, стилизованный под старину. Здесь лучший выбор блюд чешской кухни в городе, подают много сортов разливного пива, включая сорт Dačický. Пиво этого сорта в Праге вы не попробуете, так что советую.

  • Ресторан Vila U Varhanáře
  • Адрес ресторана: Kutná Hora, Barborská 11

Ресторан при одноименном отеле Vila U Varhanáře с отличным видом на город. Практически из каждого окна ресторана открывается вид на самые знаменитые достопримечательности Кутна Горы. Отель и ресторан размещены в здании бывшей виллы в стиле барокко. В ресторане подаются блюда чешской и международной кухни. Летом на террасе ставят гриль, на котором повара готовят прямо перед посетителями стейки, рыбу, морепродукты.
Ресторан в Кутна Горе

Как добраться до Кутна Горы?

Добраться до города Кутна Горы можно на прямом поезде с главного вокзала Праги. Стоимость билета в два конца из Праги: 198 Крон (€7,2) на человека. Время в пути: 1 час 5 минут. Учтите, что вам ещё пешком предстоит пройтись до костницы и до Собора Святой Варвары.

Если вы не хотите добираться до Кутна Горы самостоятельно, советую вам забронировать экскурсию заранее. Во время экскурсии вы посетите замок Чешский Штернберг, Кутна Гору и костницу. Где купить экскурсию на русском языке в Праге я подробно рассказываю в статье: «Где купить в Праге экскурсии на русском языке?«.

Учтите, что не все экскурсии проходят каждый день, например, экскурсию в Дрезден, прогулку на кораблике или пешеходную экскурсию по Праге можно купить на любой день, а вот туры в Париж, Берлин, Мюнхен или Саксонскую Швейцарию проходят не так часто.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх