Домашняя / Жизнь в Чехии / Конечная станция метро или окраина Праги
Конечная станция метро или окраина Праги

Конечная станция метро или окраина Праги

Часто у нас спрашивают: «А где вы в Праге живете, далеко ли от центра?» Многие русскоговорящие люди думают, что в городе нужно жить только в центре, это же клево, это престижно, элитно и т.д.

В Европе, на мой взгляд, немножко по-другому. Какой смысл жить в центре допустим Праги, если там дома старые, коммуникации тоже старые, квартиры с высокими потолками, обогреть их сложно, плюс часто в таких квартирах газовое отопление, которое меня пугает, а если к этому прибавить ещё старые рамы, которые нельзя заменить, то зимой в квартире получается довольно свежо. Кроме того, в центре Праги очень много туристов, например англичан, которые нажираются как в последний раз и орут свои фанатские кричалки. И как спрашивается отдыхать, когда у тебя под окнами орут пьянчуги? Конечно же, дома в центре тоже различаются, есть и с видом во двор и с отремонтированными коммуникациями, но всё-таки жить в центре, на мой взгляд, не шибко приятно.

Во многих российских городах очень большая проблема с транспортом и из-за этого легче жить в центре, плюс в центре безопаснее чем на окраинах. В Праге же с общественным транспортом тьфу тьфу всё замечательно и с последних станций метро ехать до центра максимум 20 минут, а если учесть что транспорт ходит по расписанию, то это вообще не проблема. Про безопасность я и не говорю, тут в разы безопаснее на окраинах чем в моем родном городе.

Кстати, во многих крупных немецких городах в центре живут очень много турок, например, в прошлом году был в городе Висбаден и был в шоке, в центре реально один турки, белых людей я там почти не увидел.

Ну а теперь перейдем к теме поста, и я вам покажу конечную станцию метро в Праге под названием Черный Мост (Černý Most). Кто-то может возразить, что в Праге тоже есть страшные места и страшные дома, но у каждого свой взгляд на действительность. ))

Это дорога с выездом на автомагистраль, а справа остановка междугородних автобусов. Часто в Европе движение транспорта организовано так, что на конечные станции метро приезжают автобусы из соседних городов. Например, на Черный моста приезжают автобусы из восточных регионов, в частности из красивого города Либерец.

Окраина Праги

Вместо гипермаркета Metro у нас Makro.

гипермаркет Makro Cash and Carry

Панельные дома в Праге 9 и наземная часть метрополитена. На фотографии можно заметить знак ограничения скорости в 70 км/ч. Для борьбы с пробками в европейских городах через город прокладывают так называемые скоростные участки дорог, на которых по минимуму устанавливают светофоры и пешеходные переходы, и увеличивают разрешенную максимальную скорость с 50 до 70 км/ч.

наземное метро в Праге

Выход из станции метро.

выход из станции метро в Праге

Полицейский участок.

полицейский участок

Торговый центр Черный мост (Černý Most). В прошлом году тут было не очень культурно, но торговый центр расширили и сделали всё красиво.

торговый центр Černý Most

торговый центр в Праге

Это для детей сделаны прикольные резиновые штуки, на них можно прыгать.

детская площадка в Праге

Дома на районе с магазинами на первых этажах.

квартиры в Праге

недвижимость в Праге

дома на окраине Праги

Для удобства проживания тут есть всё необходимое: супермаркеты, парикмахерские, фитнес-центры, рестораны, поликлиника, ветеринарная клиника и даже ИКЕЯ!

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

2 комментария

  1. А как с площадками, ресторанчиками и супермаркетами в районе Ческоморавской?

    •  

      Ресторанов и кафе достаточно, есть китайские ресторанчики, есть пару итальянских, U Brázdů (который вход в сеть ресторанов Швейк) ну и фудкорт в ТЦ Harfa. Из супермаркетов доступен Interspar в Harfe, недалекто есть небольшой Tesco. Что касается площадок, то у дома есть площадка для спорта, где можно подтягиваться, качать пресс и т.д., а парке Podvinní есть отличные две детских площадки.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх