6 часов в Мадриде

6 часов в Мадриде

Такие крупнейшие испанские города, как Барселона и, конечно же, сама столица королевства – Мадрид, часто являются пересадочными пунктами для авиа-пассажиров по пути в другие страны. Стыковка рейсов в аэропорту может быть довольно долгой и оттого утомительной, поэтому, если вы являетесь обладателем многократной шенгенской визы, рассмотрите прекрасную возможность прогуляться по незнакомому городу.

Пересадка в Мадриде

На обратном пути из Латинской Америки у меня как раз случилась такая длительная пересадка в Мадриде. Было очевидно, что 6 часов в аэропорту Барахас делать нечего, поэтому я решила выйти в город, тем более в Мадриде я до этого не была. Терминалы аэропорта Мадрида очень удобно связаны с 8-ой линией метро (розовой).

метро мадрида

Если вы прилетаете в терминал-сателлит 4S, то вначале нужно добраться из него до терминала 4 на специальной электричке, что занимает менее 5-ти минут. Затем нужно пройти паспортный контроль, что тоже не займет много времени, т.к. испанцы редко задают лишние вопросы, и, наконец, по сине-красным указателям выйти к метро.

Билет можно купить в одном из синих автоматов, оплатив его наличными или картой. Для этого вначале выбираете линию, до которой планируете ехать, а затем – нужную вам конечную станцию этой линии. Я решила ехать до одной из центральных площадей Мадрида – Plaza de España (площадь Испании), т.к. в этом случае требовалась лишь одна пересадка, что существенно сокращало время в пути.

метро мадрида

Билет в одну сторону обошелся в 5 евро. Обязательно сохраняйте билет до конца поездки, т.к. на выходе тоже могут быть турникеты. Доехав до конечной станции 8-ой линии – Nuevos Ministerios, я перешла на 10-ю, синюю, линию (направление – Puerta del Sur). Надо сказать, что метро Мадрида довольно удобное и, главное, понятное. Если у вас нет проблем с понимаем указателей и карт, вы очень быстро сориентируетесь, куда нужно идти.

метро мадрида

Путь от станции метро терминала 4 до станции «Plaza de España» вместе с пересадкой занял около 30 минут. Таким образом, на спокойную прогулку по центру города у меня оставалось около 3-х часов – не очень много, однако перспектива провести эти часы в Мадриде меня радовала больше, чем бесцельное перемещение из одного магазина дьюти-фри в другой.

Маршрут по центру Мадрида

карта мадрида

Свой пеший маршрут я наметила примерно так: от площади Испании до Королевского дворца (Palacio Real) и прилегающего к нему кафедрального собора (Catedral de la Almudena), затем по главной улице (Calle Mayor) до главной площади (Plaza Mayor), а оттуда уже рукой подать до знаменитой площади Puerta del Sol, с которой можно свернуть на улицу Gran Via и вернуться обратно на площадь Испании, т.к. с нее удобнее (всего с одной пересадкой) возвращаться в аэропорт Мадрида Барахас.

Сама площадь Испании не произвела особого впечатления, поэтому я поспешила в сторону Королевского дворца – официальной резиденции короля Испании, который однако редко здесь бывает.

королевский дворец мадрид

Вокруг большого и прекрасного дворца раскинулись не менее прекрасные сады с лабиринтами и скульптурами. Но идем дальше, к кафедральному собору, полное название которого – Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудéна (исп. La Catedral de Santa María La Real de La Almudena). Храм из гранита и мрамора очень красив, в нем смешаны несколько разных стилей архитектуры.

кафедральный собор мадрида

Далее сворачиваем на улицу Calle Mayor, а вскоре по правой стороне вы увидите симпатичную площадь Plaza Mayor.

площадь майор мадрид

Давным-давно на ней проводились различные торжества и рыцарские турниры, а также казни. Сейчас здесь расположено несколько ресторанов с открытыми терассами, выступают уличные музыканты, танцоры и другие шоумены.

От площади Mayor продолжайте идти по той же правой стороне и совсем скоро, немного не доходя до площади Sol, вы увидите красную вывеску со странным названием “Музей Хамона” (Museo del Jamon).

музей хамона

Хамон – национальный испанский деликатес из свиного окорока. А Музей Хамона – очень интересное место. Это и магазин-рынок с огромным выбором разных сортов знаменитого лакомства, от простых до очень дорогих, а также кафе, где можно дешево перекусить, что будет очень кстати между перелетами. Так, например, пиво здесь обойдется всего в 70 евроцентов, а огромный аппетитный круассан с хамоном и сыром – в 1,5 евро. К пиву также вам бесплатно подадут на пробу несколько кусочков мяса и мини-бургер. Заложенного на прогулку по Мадриду времени без проблем хватит, чтобы неспешно и с удовольствием перекусить в этом необычном и очень характерном заведении.

музей хамона мадрид

Буквально в двух шагах от Музея Хамона находится известная всему миру площадь Пуэрта дель Соль – визитная карточка Мадрида, с памятником медведю у земляничного дерева, который является символом города.

пуэрта дель соль мадрид

Если вы в Мадриде не на один день, то можете остановиться в отеле в районе Пуэрта дель Соль или где-то поблизости от центра. Здесь есть из чего выбрать, ибо реально найти как бюджетные хостелы вроде Hostel Era Alonso Martinez или Scout Madrid Hostel по цене от €26 за ночь, так и роскошные четырехзвездочные гостиницы по цене от €51 за ночь, например, Hotel Praga или Agumar.

Дальше по проспекту Гран Виа, на котором расположены многочисленные магазины, рестораны и кафе, а также первый небоскреб Европы – здание компании “Телефоника”, можно вернуться к начальной точке нашего маршрута, чтобы отправиться обратно в аэропорт.

И напоследок пара советов, как вести себя в столице Испании. В Мадриде, как и в любом другом большом городе, нужно, конечно же, следить за своими карманами и сумками. Если вы потерялись или просто не понимаете карту, зайдите в ближайшее кафе – официант без проблем и даже с радостью объяснит, в какую сторону вам нужно идти. То же самое касается полицейских на улице. Не бойтесь спрашивать и разговаривать с людьми в Мадриде – испанцы очень дружелюбны и всегда готовы помочь.

Если же достопримечательности вас не особо интересуют, просто погуляйте по улицам города – даже за пару часов Мадрид охотно раскроется перед вами. Он удивительный, и сюда очень захочется вернуться еще.

пересадка в мадриде

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх