Домашняя / Жизнь в Чехии / Русские газеты и журналы в Чехии
Русские газеты и журналы в Чехии

Русские газеты и журналы в Чехии

Благодаря немалой русскоязычной диаспоре, в Чехии можно найти журналы и газеты на русском языке. Большинство из них распространяется бесплатно в местах, где чаще всего бывают русскоязычные иммигранты: в полиции по делам иностранцев, в русских магазинах, русских турфирмах, в российском консульстве.

Среди самых популярных публикаций – газеты «Пражский экспресс» и «Пражский телеграф», «Информ Прага», «Визаинфо», и другие. Во всех газетах примерно перепечатываются одни и те же новости, поэтому я лично не вижу смысла читать и выписывать несколько русских газет одновременно. Большинство этих же новостей можно найти на чешских новостных сайтах, как, например, idnes.cz. С другой стороны, русские газеты могут оказаться полезными для тех, кто ищет работу в Чехии в русскоязычной среде, или же хочет что-то купить или продать. Газеты выходят, как правило, еженедельно.

русские журналы в чехии

Среди русских журналов в Чехии наиболее популярные «Панорама Чехия», «Artek», «Пражский Парнас», «Русское слово». Среди специализированных журналов выделяется путеводитель «Православные приходы в чешских землях» и «Свет православия». Журналы и газеты в зависимости от условий их распространения можно забирать лично в редакции или оформлять на них подписку. Места распространения газет, как правило, указываются на их сайтах.

При этом встречаются ресурсы не только для постоянно проживающих в Чехии, но и для туристов. Например, путеводитель «Прага с Арчибальдом», в котором приводятся интересные маршруты по Праге и Чехии и прочая полезная информация для туристов. Путеводитель можно бесплатно забрать в самом центре Праги по адресу Politických vězňů 915/14.

путеводитель по праге

В Карловых Варах выпускается собственная русскоязычная газета – «Курортная газета», которую можно бесплатно взять в большинстве отелей города и в консульстве РФ в Карловых Варах.

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх