Домашняя / Чехия / Гагарин в Праге – исторические фото
Гагарин в Праге – исторические фото

Гагарин в Праге – исторические фото

Гагарин в Праге – в этой небольшой статье мы хотим познакомить вас с историческими фото посещения чешской столицы первым в мире космонавтом.

1. 28 апреля 1961 года в 10 часов 42 минуты советский самолет ТУ-104 с регистрационным номером 42389 приземлился в пражском аэропорту Рузине (сейчас переименован в аэропорт имени Вацлава Гавла). Многотысячная толпа с флажками СССР встречала Юрия Гагарина на ВПП.

Прибытие Гагарина в Прагу на самолете

2. Юрий вышел из самолета, поприветствовал толпу двумя поднятыми руками, а в ответ ему люди скандировали «Гагарин, Гагарин!». Кстати, Прага была первым городом в заграничном турне Юрия.

Аэропорт Праги ретро фото

3. Как же можно пропустить такое знаковое событие, как прибытие в город первого космонавта в мире! Кроме делегации чехословацких партийных и правительственных чиновников, Гагарина встречали тысячи самых простых граждан.

Аэропорт Праги исторические фото

4. Пробравшись через толпу к выходу из аэропорта, Гагарин погрузился в автомобиль и направился в центр города.

Встреча Гагарина в Чехии ретро фото

5. Люди хотели увидеть проезд Гагарина по центру Праги, поэтому тоже поспешили покинуть аэропорт.

Советский период Чехии

6. Весной в Праге цветет множество цветов и кустарников, поэтому автомобиль Гагарина был обильно ими украшен.

Гагарин старые ретро фото

7. Так же люди кидали букеты прямо в руки Юрию. Больше всего в этот день было букетов сирени, роз и гвоздик.

Гагарин историческое фото из архива

8. В Пражском Граде Гагарин посетил президента и первого секретаря ЦК КПЧ Антонина Новотного.

Президент Чехословакии Антонин Новотный

9. Затем с Пражского града автомобиль ЗИС направился через Манесов мост к Староместской площади. Кстати, в Великобритании Юрия встречали на шикарном кабриолете Rolls-Royce Silver Cloud Drophead, а на Кубе — на Oldsmobile.

Ретро фото центра Праги

10. Под ликование толпы Юрий на кабриолете проехал через Вацлавскую площадь и другие центральные локации города.

Автомобиль Гагарина

11. Даже на этих ретрофото, вы, скорее всего, узнаете площадь и Национальный музей Праги.

Вацлавская площадь и Национальный музей Праги ретро фото

12. Также Гагарин побывал у мэра Праги Адольфа Свободы, который вручил лётчику памятную медаль.

Гагарин путешествует

13. Гагарин посетил литейный завод в районе Высочаны и получил от местных рабочих сувенир — статуэтку литейщика. Правительство Чехословакии удостоило Гагарина звания «Героя Социалистического Труда ЧССР». На заднем плане видно фото Гагарина и дата его полёта в космос на корабле Восток-1 — 12 апреля 1961 года.

Завод в Чехии историческое фото

14. Среди фото того времени есть кадры встречи Юрия Алексеевича Гагарина с детским хором Чехословацкого радио. Ребята вручили Юрию кассету с песнями, которые были написаны в честь его полета.

Гагарин и дети

15. С «Миссией мира» Гагарин во время турне посетил Финляндию, Англию, Болгарию, Египет, Польшу, Кубу, Бразилию, Канаду, Исландию и даже Афганистан.

Заграничные поездки Гагарина

16. В 1966 году Гагарин снова приезжал в Чехию. На этот раз он отдыхал на курорте Карловы Вары, где проходил международный Карловарский кинофестиваль. Останавливался лётчик в отеле Москва, который позже был переименован в знаменитый отель Grandhotel Pupp. В честь Юрия даже назвали улицу на курорте и установили трёхметровый памятник около аэропорта Карловых Вар. Это единственный памятник Гагарину в Чехии.

Скульптура Гагарина в Карловых Варах, Чехия

17. Но закончим мы эту статью ещё одним фактом, который связывал Гагарина и Чехословакию. К сожалению, этот выдающийся человек погиб во время тренировочного полёта 27 марта 1968 года. А управлял Юрий в тот день самолётом УТИ МиГ-15 № 612739, который был изготовлен 19 марта 1956 года на заводе «Водоходы» в Чехословакии.

Гибель Гагарина

Все фото взяты с новостного чешского сайта Blesk.cz.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх