Домашняя / Транспорт в Чехии / Правила парковки в Праге и в Чехии
Правила парковки в Праге и в Чехии

Правила парковки в Праге и в Чехии

Если вы едете в Прагу на автомобиле, берете авто в аренду в Чехии, или постоянно проживаете здесь, но не знаете правил парковки, то эта статья вам поможет разобраться как, где, и на сколько можно оставить автомобиль в Чехии.

Парковка в центре Праге

Центральные районы Праги почти полностью поделены на зоны, так что просто так бесплатно оставить автомобиль где угодно у вас не получится. Да-да, так власти борются с пробками и поддерживают общественный транспорт. Кроме того улицы в центре города очень узкие и не могут вместить большое количество автомобилей, так что если вы приехали в чешскую столицу на авто, то лучше оставьте его в отеле или на платной парковке. Ну а мы рассмотрим все типы парковочных зон более подробно.

Синяя зона – парковка только для жителей района, которые получили специальное разрешение (карточку) на парковку в определенном районе. Естественно, это разрешение выдается за деньги. Если вы проживаете в данном районе, то вы можете получить карточку за 700 Крон за год. Если у вас фирма в этом районе, то стоимость карты составит 36000 Крон. Кроме синего цвета, парковка помечена надписью «RÉSERVÉ».

Синяя зона - парковка в Праге

Оранжевая зона – это зона с платной  парковкой. Максимальное время парковки – 2 часа. В выходные обычно такая парковка бесплатна, но свободные места на ней найти сложно.

Оранжевая зона - парковка в Праге

Зеленая зона – это тоже зона с платной парковкой. Максимально можно оплатить 6 часов парковки.

Оплата парковки происходит в специальном автомате (parkovací automat). На автомате или на знаке у парковки написано, в какое время парковка платная. Стоимость парковки примерно варьируется от 10 до 40 Крон в час (0,4-1,5 Евро). После того, как вы оплатите нужное количество часов, необходимо положить квитанцию об оплате под стекло. В Чехии удобно оплачивать парковку наличными деньгами, ведь в некоторых европейских странах можно оплатить только смской с телефона местного оператора!

Паркомат в Чехии

Например, на знаке ниже вы видите, что парковка платная в любой день недели с 7 утра до 18.00.

Знак платной парковки в Чехии

Смешанная зона – это парковка для владельцев парковочных карт и для людей, которые оплатили парковочное место.

Если вы в Чехии видите на проезжей части нанесенную желтую линию, то тут парковаться ни в коем случае нельзя!

Жёлтая линия разметки

Где найти парковку в Праге?

В центре Праги можно запарковать свой автомобиль на стоянках супермаркетов и отелей, но это стоит примерно 20-50 Крон в час (0,7-2 Евро). Обычно на таких парковках всегда есть свободные места. В торговых центрах в спальных районах парковка бесплатная.

На окраинах Праги возле некоторых станций метро есть стоянки под названием Park & Ride, где можно задешево, всего лишь за 20 Крон (0,7 Евро) оставить автомобиль на весь день и за 100 Крон на ночь. Эти парковки охраняемые, и закрываются примерно в 1 час ночи.

Кроме того, в Праге (не в центре) есть частные охраняемые многоуровневые парковки, где можно безопасно оставить автомобиль.

Если вы едете в Прагу на автомобиле, то лучше выбирайте отель с охраняемой частной парковкой, чтобы не тратить время на поиски парковочного места, или места, где можно оставить автомобиль на ночь. Например, в отеле Hilton Prague Hotel, расположенном в центре Праги есть бесплатная подземная охраняемая парковка.

Стоимость парковки в Праге

Паркинг в Праге

Парковка в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела

В пражском аэропорту можно бесплатно парковаться только 15 минут, за остальное время придется платить.

  • Парковка у Терминала 1, 15 минут бесплатно, 30 минут – 100 Крон (4 Евро);
  • Парковка у Терминала 2, 15 минут бесплатно, 30 минут – 100 Крон;
  • Парковка C – 50 Крон в час (2 Евро);
  • Парковка B – 50 Крон в час;
  • Парковка D – 475 Крон в день, 750 Крон в неделю.

Парковка в пражском аэропорту

Штрафы за неправильную парковку в Чехии

Если вы не заплатили за парковку или заблокировали движение, то вас ждет штраф за нарушение, кроме штрафа в Праге работают эвакуаторы, и полиция устанавливает блокираторы на колесо. Если вы просто нарушили правила парковки, то вам поставят блокиратор, если заблокировали движение, особенно общественному транспорту, то через 5-10 минут ваш автомобиль эвакуируют.

Эвакуация автомобиля вам обойдется в 1500 Крон (53 Евро), и за каждый день парковки на штраф стоянке вы заплатите 200 Крон (7 Евро).

Эвакуация автомобиля в Европе

Парковка на местах для инвалидов подразумевает штраф в 10000 Крон (360 Евро).

Если вам поставили блокиратор, то вы заплатите за выезд специалиста, который снимет блокиратор и штраф, который максимально может составить 2000 Крон (70 Евро).

Блокиратор на колесо

Важно!

Никогда не оставляйте ценные вещи в автомобиле даже на охраняемых парковках. Воры тут не дремлют, ведь автомобили туристов очень привлекательны, т.к. в них есть чем поживиться. Так же воровать у туристов очень выгодно, потому что путешественники часто за неимением времени не обращаются в полицию.

Кстати, если вы не решили, где арендовать автомобиль в Праге, советую обратить внимание на сервис Localrent, где сравниваются цены у всех местных прокатных компаний и где есть возможность оставить залог за аренду авто наличными или даже арендовать авто без залога.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх