Домашняя / Вокруг света / Что посмотреть в Стамбуле за пару дней?
Что посмотреть в Стамбуле за пару дней?

Что посмотреть в Стамбуле за пару дней?

Сказочный Стамбул – истинная душа светской Турции, город на стыке двух цивилизаций: Европы и Азии. Город мечетей, площадей, дворцов. Город, разделенный величественным Босфором. Самый космополитичный и европейский город Турции. Предлагаю разобраться с тем, что можно посмотреть в Стамбуле за несколько дней. Во время прогулки мы увидим самые интересные места Стамбула.

Стамбул, некогда известный как Константинополь, за свою историю побывал столицей нескольких империй, в том числе Римской империи. В те времена Стамбул нередко называли Вторым Римом. Стамбул сегодня – это крупнейший город Турции, ее экономический, культурный и исторический центр, а также пятый по посещаемости туристами город в мире. Население города сегодня составляет более 14 миллионов человек! Протяженность города: 150 км в длину и 50 км в ширину.

Проходящий через город пролив Босфор объединяет Черное море с Мраморным. Благодаря своему выгодному положению на пересечении торговых путей, связывающих Европу с Ближним Востоком, Стамбул издавна был процветающим центром торговли в Европе. Тот же Босфор делит город на европейскую и азиатскую части. В статье мы рассмотрим достопримечательности и интересные места европейской части Стамбула, т.к. в азиатской части делать особо нечего: кроме жилых кварталов, местных рынков и аэропорта-базы турецких лоукостеров Сабиха Гёкчен. Гораздо удобнее для осмотра города расположен Новый аэропорт Стамбула. Авиабилет Москва – Стамбул обойдется вам от 4656 рублей в два конца, иногда билеты по акциям продают всего за 3000 рублей!

Итак, что же можно и нужно посмотреть в Стамбуле? Составляем вместе топ самых-самых достопримечательностей.

1. Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii)

Благодаря украшающей ее изнутри голубой плитке, эту мечеть также называют Голубой мечетью. Мечеть была построена в 17 веке и строилась 7 лет. В ней 6 минаретов и целый комплекс сооружений: больница, кухни, школа и т.д. Сводчатые потолки мечети, богато украшенные изразцами и рисунками, вызывают изумление. Здесь турист, сбитый с толку европеизированностью Стамбула, сразу начинает чувствовать, что находится в Азии. Мечеть стоит прямо напротив знаменитого Собора Святой Софии и строилась с той целью, чтобы составить конкуренцию собору своим размахом.

Голубая мечеть в Стамбуле

Вход в мечеть свободный, но женщинам надо обязательно покрыть голову и плечи. Все правила посещения мечети можно изучить на этой табличке.

Мечеть Султанахмет правила посещения

У мечети находится кладбище с могилой султана Сулеймана, по чьему приказу она была построена. В честь султана было дано название не только этой мечети, но и району, в котором она расположена – Султанахмет. Султанахмет – действующая мечеть, и на время молитв она закрывается для туристов.

Мечеть Султанахмет

2. Собор Святой Софии (Айя-София) (Ayasofya)

Этот собор является символом архитектуры времени Византийской и Османской империй. Когда-то это была церковь, затем мечеть. Для строительства собора был использован мрамор, привезенный из разных областей Турции. В прошлом это был крупнейший христианский собор в мире до постройки Собора Святого Петра в Риме. Айя-София использовалась как церковь 916 лет и как мечеть 481 год. Айя-София функционирует как музей по приказу Ататюрка с 1934 г. В настоящее время внутри собора расположен музей, в котором в числе прочего хранятся захоронения султанов времен Османской империи. По Айя-Софии каждый день проводятся экскурсии.

Внутри Собора Святой Софии в Стамбуле

Айя-София находится прямо напротив Голубой мечети. Рядом с площадью установлены указатели, по которым вы сможете также дойти в Музей ковров (Hali Muzesi), к дворцу Топкапы (Topkapı Sarayı) или к Археологическому музею (Arkeoloji Muzesi).

Площадь Султанахмет в Стамбуле

Собор Святой Софии – самая посещаемая достопримечательность Турции. В прошлом году ее посетило более 3,5 миллиона человек! Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельников, с 09:00 до 19:00 (и до 17:00 в зимнее время). Стоимость билета: 30 турецких лир (10 Евро). Вход для детей до 12 лет бесплатен.

Айя-София в Стамбуле

3. Галатская башня (Galata Kulesi)

С высоты Галатской башни, расположенной в районе Стамбула Бейоглу (Beyoğlu), открывается отличный вид на Стамбул. Высота башни – 140 м. Башня была построена в 1348 г. и входила в генуэзскую колонию, простиравшуюся до пролива Босфор. Интересный факт: именно с этой башни в 1638 году был совершен первый в истории человечества межконтинентальный перелет: из Европы в Азию через Босфор. В районе рядом с башней проходит маршрут ностальгического трамвая, на котором можно добраться до площади Таксим.

Галатская башня и Галатский мост

4. Дворец Топкапы (Topkapı Sarayı)

Дворец Топкапы относится к тем достопримечательностям Стамбула, не посетить которые просто нельзя. Целых 400 лет здесь проживали целые поколения султанов и их жен, которые жили в небезызвестном гареме. Сейчас в Топкапы расположен музей, где вы можете посмотреть сокровищницу султанов. С территории дворцы открываются потрясающие виды на Мраморное море, Босфор и бухту Золотой рог, поскольку дворец расположен на холме. Дворец состоит из нескольких зданий. Топкапы открыт для посещения ежедневно с 09:00 до 17:00. Стоимость посещения: 30 турецких лир (10 Евро). Посещение гарема оплачивается отдельно и стоит 15 турецких лир (5 Евро).

5. Круиз по Босфору

Если вы хотите насладиться видами на все минареты и дворцы города, то лучше всего будет рассмотреть их с воды. Большинство круизов по Босфору отправляется из порта Эминону (Eminönü). Круизы по Босфору различаются по продолжительности, и вы можете выбрать короткую прогулку в черте города, прогулку на 1 день, в ходе которой вы доплывете до самого Черного моря. В летнее время можно отправиться встречать рассвет на Босфоре. Во время поездки на кораблике вы обязательно проплывете под знаменитым мостом через Босфор, который в часы пик просто перегружен машинами.

Мост через Босфор в Стамбуле

Мост через Босфор

Если времени у вас в распоряжении немного, вы можете переправиться на пароме из европейской части Стамбула из портов Эминону (Eminönü), Кабаташ (Kabataş) или Бешикташ (Beşiktaş) в азиатскую часть в порты Ускюдар (Üsküdar), Гарем (Harem), Хайдарпаша (Haydarpaşa) или Кадыкёй (Kadıköy). Расписание отправления паромов можно найти у каждого порта в Стамбуле.

По Стамбулу на кораблике

6. Базары Стамбула

Просто невозможно быть в Стамбуле и не посетить его самые знаменитые турецкие базары: Большой базар или Гранд базар (Grand Bazaar, Kapalıçarşı) и Египетский базар в Стамбуле (Mısır Çarşısı). На базарах вы сможете купить памятные сувениры из Турции, знаменитый лукум разных сортов и чай. На базарах стоят потрясающие ароматы, и, даже если вы не собирались ничего покупать, без покупок отсюда вы точно не уйдете!

специи на египетском базаре

7. Галатский мост (Galata Köprüsü)

Это разводной мост через бухту Золотой Рог (не путать с Босфором). Галатский мост – это одна из самых знаковых достопримечательностей города, он соединяет две части европейской части Стамбула. Кстати, в мире всего 4 разводных моста, по которым ездят трамваи. С моста можно увидеть многие достопримечательности города, с одной стороны – это Голубая мечеть, с другойГалатская башня. На мосту очень много рыбных ресторанчиков, а также рыбаков, которые, собственно, и ловят эту самую безумно дорогую рыбку.

Галатский мост в Стамбуле

Разумеется, на этих достопримечательностях интересные места Стамбула не заканчиваются: здесь есть еще другие музеи и дворцы, подробно о которых можно прочитать в нашей статье «Музеи Стамбула«. По улочкам Стамбула можно петлять без устали, постоянно поворачивая в новые свертки, забредая в магазинчики, разглядывая товары уличных торговцев. Воспоминания о нем будут жить в вашем сердце всегда. Если ваши силы все-таки иссякнут, воспользуйтесь общественным транспортом Стамбула. Если вы хотите в короткий промежуток времени увидеть как можно больше интересных мест Стамбула, садитесь на туристический автобус Hop on, Hop off, в котором есть аудиогид в том числе на русском языке. Средняя стоимость одного билета на туристический автобус – от 30 Евро.

Туристический автобус в Стамбуле

Прикладываю карту достопримечательностей Стамбула, чтобы вы наглядно видели, где здесь что находится.

карта стамбула на русском языке

Напоследок хочу дать вам пару советов по поводу выбора отеля в Стамбуле.

В каком районе Стамбула будет лучше остановиться?

Отель надо выбирать однозначно в европейской части города – так, чтобы все перечисленные мной достопримечательности были в пределах пешей доступности. Мы останавливались в Стамбуле в отеле Best Town Hotel, расположенном в Старом городе недалеко от Айя-Софии и Голубой мечети. В этом отеле современные и хорошо обставленные номера. Стоимость номера на 2 человек – от 60 Евро в сутки. Завтраки включены в стоимость.

При выборе отеля в центре Стамбула, если вы на машине, всегда уточняйте отдельно наличие парковки. Многие отели сначала обещают парковку, а потом, по сути, предлагают вам запарковаться посреди маленькой кишащей жизнью улицы, где не факт, что вашу машину не поцарапают. Сами посмотрите, какие здесь тесные улочки.

Улица в Стамбуле

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

9 комментариев

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх